Перейти к публикации

Инвентор и я - проблемы 1го дня


giaber

Рекомендованные сообщения

2 дня назад установил Инвентор начал попытки в нём работать. Нарисовал шар X,Y,Z = 0. Уткнулся в проблемы, которые делают невозможными дальнейшую работу и 2 дня не могу найти:

1)  как узнавать размер тела

2)  как узнавать его положение XYZ

3) как передвигать тело - сейчас я знаю 1 способ, через «непосредственное редактирование», но там используются относительные величины, то есть передвинуть на столько-то мм, но если я не знаю положения детали, откуда я знаю на сколько её передвигать? То же самое относительно размеров – они тоже относительные, то есть во сколько раз увеличить/уменьшить (коэффициэнты)

 

А без этого дальнейшая работа невозможна!

 

То ест, конкретно: шар я превратил в эллипсоид с коэффициэнтами по осям типа 0, 3471, 1,6794 (это отдельное изумление вызывает – я что, не могу напрямую задавать размеры), при этом он сдвинулся по осям на неизвестное расстояние ( это я напортачил или инвентор масштабирует не от центра симметрично?). Теперь мне надо переместить эллипсоид так, чтоб цент тела лежал опять в X,Y,Z = 0 и отсечь кусок плоскостью на расстоянии, скажем 37, 293 мм от конца эллипсоидапо оси Х. И яне могу этого сделать, подскажите пожалуйста.

 

Это вообще нормально, что ни координаты, ни размеры нигде не отражаются? Так и задумано? Или я где-то должен какие-то галочки чекануть, чтоб эта инфа отражалась на экране или ещё где-нибудь?

 

Спасибо

Изменено пользователем giaber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С год назад на автодесковом форуме мне встречалась жалоба на то, что масштабирование происходит вокруг случайной точки, но скорей всего это пофиксили. По крайней мере в AI 2017 после деформации центр координат остаётся в точке (0, 0, 0).
 

post-22107-0-65440900-1471238854.png

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 дня назад установил Инвентор начал попытки в нём работать. Нарисовал шар X,Y,Z = 0. Уткнулся в проблемы, которые делают невозможными дальнейшую работу и 2 дня не могу найти:

Начните со справки там всё расписано и в дальнейшем многие вопросы отпадут. Там да же вкладка есть с поиском по ключевым словам. Есть так же учебные пособия по работе в инвенторе с видеороликами. Я верю в Вас, удачи. :smile:

PS только не говорите, что Вы всё перечитали и ничего не нашли, я в сказки не верю. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЭСКИЗА!

Всё размеры задаются в эскизе. Именно ЗАДАЮТСЯ. ЯВНО.

Положение задается в эскизе. ЯВНО.

Строить эскиз надо не в пустоте, и не абы где, а на конкретной плоскости с привязкой к другим плоскостям. Положение задается в эскизе. Привязками. Если привязать центр окружности к опорным элементам (плоскости, системы координат) он никуда не сместится.

 

Это не автокад и не тридемакс. Забудьте о приемах работы из других программ. Тем более неконструкторских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев

  Этот же пост я уже видел на форуме Autodesk Inventor  http://forums.autodesk.com/t5/inventor-i-promyshlennoe/inventor-i-ya-problemy-1go-dnya/td-p/6499274 

  Такое впечатление, что автор хочет по быстрому пересесть с велосипеда (Автокад, Компас и т.п) на самолет, получив десяток советов. Не получится. Инвентор это параметрическая система твердотельного моделирования объектов, ориентированная на машиностроение. С этим связаны особенности проектирования моделей. Общая схема состоит из следующей последовательности: рабочая плоскость(или рабочие плоскости) - эскиз(или эскизы) - модель. В этой схеме точные координаты являются вторичными(исключениями являются построения эскизов по формулам или экспорт координат из внешних файлов, например Excel). Насколько я понимаю, вы создаете сферу с панели "примитивы" на вкладке Моделирование. Эта панель, по моему мнению, является рудиментом от ранних версий АИ и в реально проектировании не используется.

  Напоследок хочу привести цитату одного восточного мудреца "Даже если ты видишь, как здорово плавают люди в бассейне, не прыгай туда, если не умеешь плавать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот же пост я уже видел на форуме Autodesk Inventor

Пожалуй, стоит процитировать ответ оттуда:

 

Очень хорошо Вас понимаю. Приехал недавно в Великобританию. Сел за руль. В первый же день столкнулся с двумя непреодолимыми проблемами. Во-первых, не могу найти руль на привычном месте! Автопроизводители, неужели это так сложно, реализовать простейшую функцию левого руля в автомобиле??? Во-вторых, все полосы движения заняты теми, кто едет мне навстречу. Они все сумасшедшие и ездят по встречке!
Третий день не могу сдвинуться с места. Не хочется делать выводы обо всей Великобритании, но первое впечатление о ней безнадежно испорчено.

 

Изучите азы методов проектирования и интерфейса Inventor. Такого рода атомарные начальные сведения встроены во все мыслимые и немыслимые руковдства и справочные системы. В том числе, в предложенный вам выше тест-драйв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот же пост я уже видел на форуме Autodesk Inventor

Интернет тесен, даже больше, чем того хотелось бы)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
×
×
  • Создать...