Перейти к публикации

Создание новго инструмента в SW


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте знатоки и ценители SW, недавно изучая Fusion 360 от Autodesk помимо всех прочих его удобств подметил как это удобно когда компоненты сборки могут взаимодействовать между собой как тела в многотельной детали т.е. инструмент "комбинировать тела" одинаково принимает в виде аргументов как тела из одной многотельной детали так и различные компоненты из состава сборки. Солид таким похвастаться не может, но в нем в пространстве одной детали можно копировать поверхности из другой детали с помощью инструмента "эквидистанта" с параметром смещения равным нулю и далее с помощью инструмента "вырез поверхностью" вычитать объем одной детали из целевой геометрии. задача состоит в том чтобы автоматизировать процесс выбора всех граней указанной детали вероятно с помощью макроса который бы использовал инструмент SW "эквидистанта" и автоматически выбирал все грани из указанной детали. спасибо за внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Программа гавно...поверхности...копирования....

Инструмент полость чем не подошёл?

Вон как спиральки :smile:  вычитает

c5d1ed1c9754ef42c7803ff0ef6f3d75.png

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задача состоит в том чтобы автоматизировать процесс выбора

огорчу. Это не "задача". Это "попытка решения". Хотя, "решение" может быть бесполезным, если четко не сформулирована задача.

Вы написали много слов, но не сформулировали главного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по фьюжну я б поспорил, а по теме - раньше этим инструментом не пользовался так как не литейщик, спасибо за наводку, но видимо непротиворечиво и в кустарных условиях такой инструмент не имплементировать в солид потому как он повреждает внешние ссылки если деталь-инструмент построена с привязкой на 3D кромки детали-основы. получается что после использования полости она удаляет 3D геометрию на которую ее собственный аргумент ссылается. вот ссылка на попытку в SW2016 https://yadi.sk/d/dYpXJOQjuAyuc


огорчу. Это не "задача". Это "попытка решения". Хотя, "решение" может быть бесполезным, если четко не сформулирована задача.

Вы написали много слов, но не сформулировали главного.

не, не огорчили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
деталь-инструмент построена с привязкой на 3D кромки детали-основы

Ну вот привязка другая - всё работает.

ea188350c31bd9c248f3835eabdd230e.png

Давайте-ка ещё раз, без словоблудия и витиеватостей - где программа гавно? Вот прям в каком месте?

А вот и нормальная, человеческая точка привязки. Уж не знаю чего вы там насопрягали изначально

58f1c66587b730036c94a3597d2c868c.png

Солид таким похвастаться не может,
 

я показал полость

он повреждает внешние ссылки если деталь-инструмент построена с привязкой на 3D
 

я привёл пример с работающей геометрией и привязками

Всё ещё программа гавно?  :bleh:  :biggrin:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот привязка другая - всё работает.

Давайте-ка ещё раз, без словоблудия и витиеватостей - где программа гавно? Вот прям в каком месте?

 

я показал полость

 

я привёл пример с работающей геометрией и привязками

Всё ещё программа гавно?  :bleh:  :biggrin:

про гавно вы чет свое на меня спроецировали, в этом посте слова солид и гавно в одном предложении до сих пор не употреблял, так же из моего примера видно что при привязке к определенным точкам 3D кромок инструмент повреждает внешние ссылки, подозреваю что это середины отрезков и вершины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы чет свое на меня спроецировали

 неа, ваше расплескал.

 

 

из моего примера видно

 

Видно что напрочь потеряна геометрия привязки.

 

 

инструмент повреждает внешние ссылки

Сижу вот и думаю, а как это - привязка есть, а геометрии нет. Обычно программа, которая НЕ гавно рисует красненькой штрихпунктирной потерянные кромки при попытке перепривязки. Ну не может быть такого, не может же никнейм всех жестоко ...."обманывать"  :biggrin: . Да и программа далеко не гавно  :biggrin:  в руках умелых правда...

Сделал я вот что, на уровне сборки, нарисовал линию. На уровне "детали 2" центральную точку привязал к линии из сборки. Всё сохранил, перестроил, удалил линию на уровне сборки и хопа! чудо - появилась та самая потерянная привязка  :thumbdown: Как раз с такой ссылкой, что не поймёшь а к чему она вообще привязывалась.

Возвращайтесь во "фьюжн", а то таких косяков (и никнеймов) тут навалом в разделе. Ну или размещайте ваши "сравнения" в разделе  http://cccp3d.ru/forum/78-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80/

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вон оно чо, на некоторых форумах любят ловить хохлов, и агентов госдепа а тут бдительные граждане гоняют за слово "фьюжн". верной дорогой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохлы-то тут причём? Они ж не виноваты, что вы не знаете инструментов программы  :smile:

И при этом пишете 

Солид таким похвастаться не может
  Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а причем тут гавно и фьюжн, они то не виноваты что солид повреждает ссылки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солид повреждает ссылки

: ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))  (бамба©)

удачи вам там! В кнопкодавстве. Дай бог вашим ссылкам никогда не теряться. Адъё

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...видимо непротиворечиво и в кустарных условиях такой инструмент не имплементировать в солид...
 

Если правильно понял (пишите в личку), то нужно в сборке из одной детали вычесть другую деталь, используя инструмент "вырез поверхностью".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если правильно понял (пишите в личку), то нужно в сборке из одной детали вычесть другую деталь, используя инструмент "вырез поверхностью".

 

да вон streamdown не смотря на неадекватность подсказал лучший вариант с "полостью" просто вырез поверхностью тоже будет повреждать ссылки если ссылаемая геометрия попадет под вырез, это проблема всех систем у которых между деталями нет связи через историю построений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...будет повреждать ссылки если ссылаемая геометрия попадет под вырез ...

Выложите пример (SW2014), проверим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите пример (SW2014), проверим...

у меня под рукой только 2016, по моим наблюдение такое происходит если объект на который ссылается деталь целиком попадает под вырез т.е. например вершина или центральная точка 3d ребра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по моим наблюдение такое происходит если объект на который ссылается деталь целиком попадает под вырез т.е. например вершина или центральная точка 3d ребра

Ну, так и должно быть, ссылаться не на что.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...