Перейти к публикации

Какую выбрать САПР


Рекомендованные сообщения

 Из ста мужчин 70-и нравятся блондинки, 56 - брюнетки

Только отсюда следует вывод, что как минимум 26 мужчинам нравятся и блондинки и брюнетки. Но в своей статистике ты приводишь категории, которые читаются как "только блондинки" или "только брюнетки". А Павлуха еще знаки процентов дорисовывает. Вот по его методу - из 100% опрошенных 70% за блондинок и 56% за брюнеток. А должно быть, по крайней мере: 44% за блондинок, 30% за брюнеток и 26% - за тех и этих. Сечешь разницу?

 

Но я уже привык к уровню форума. С удовольствием выслушаю дальнейшие твои с павлухой пояснения :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А должно быть, по крайней мере: 44% за блондинок, 30% за брюнеток и 26% - за тех и этих.
 Кто сказал, что должно быть? Никак нет. Просто расчет из того, что написано в профиле каждого. У меня вот и NX, и АКАД. Стало быть, процент и туда, и туда засчитался. Дошло? Расчет процента и NX, и АКАД не велся. Да и как его вести, если у меня так, у другого SW и АКАД, у третьего PM, NX, SW и АКАД, например? Это целое исследование тогда нужно... Разные типы расчетов просто. А не то, что правильно, что неправильно. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АКАД

 это слово (или его вариации) включает в профиль и спамер, и наладчик, и токарь. Это типа просто чтоб было, и что-то знакомое. Так что странно, что этот CAD не лидер.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В базовый состав T-Flex входит T-Flex Doc's?

 

все познается в сравнении: если  сравнивать относительно цены того же SW Standard(без PDM), тогда можно сказать что да, ДОКс будет в базовом составе Флекса, да и еще останется на 1-2 Tflex CAD :biggrin:  (если верить данным с сайта Флекса (сервер+ клиент ДОКс (69.900руб+22.900руб) и CAD (149.900руб)) без учета маркетинговых фишек с акциями для малых предприятий и тп и тд..) Но вы хотели услышать другую версию ответа - ДОКс поставляется обычно отдельно от Флекса.

 

 

Попробуй такое судно нарисовать

которые можно запараметризировать и изменять под различные условия и под различную серию.

 

 

почему бы и нет? Если это и правда не много времени займет на демонстрацию в вашей CAD-системе :rolleyes:

дерево модели в 3D сцене ни сколько не мешает, + есть возможность одним кликом свернуть или развернуть его..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
услышать другую версию ответа

 Это единственная версия ответа. Ибо вопрос я поставил корректно и чётко.

Вы его продаёте что-ли? А то я прочитав сообщение со сравнением цен "у других" и у "себя" (обожаемая фишка менеджеров) уже в карман полез)))

И снова: 

 

 

Если по интернету пробежаться, то я тоже найду тыщу разных аддонов для SW и для совершенно различных случаев

Мир намного шире SW Premium и Solidworks PDM.  :smile:

 

За параметризированную утку +  :biggrin:

 

добавлено: цены на SW устанавливает не только лишь SWR  :wink:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Вот и скриншот как пример, когда модель забивает в крышку гроба SW гвозди - эту модель оно уже не крутит, а тут только первые 5%, которые я начинал. А так на компе с видеокартой за 20$ летает эта модель.

 

Однако, как катия была упомянута - разрослась весьма банальная тема. Вообще с ней все просто и сложно одновременно. С одной стороны, она лишилась бОльшей части рынка в России и вообще сдувается - и, главным образом, из-за своей "программистской" ориентированности. Нормальный произвольный массив, который я замутил еще в 18-м релизе и доделал в 20-м, в катии внесли лишь в версии 2016. И прочие рюшки стянуты дассошниками у меня, с той же реализацией. И катия реально самая мощная CAD из-за интеграции в нее нескольких разноплановых языков программирования + особенности возможностей в деревьях построения (не буду утомлять деталями).

 

Но рядовому конструктору становиться программистом высокого уровня за нашу зряплату не выгодно - такие инвестиции в свое/ваше самообразование никто не станет оплачивать - работодатель хочет, чтобы (как Автогада) вы/вам поставили катию, и вы сразу сели за нее работать. Оттого и пользуются популярностью сапры, где учить ничего особо не требуется. Как SW/Inventor/AutoCAD и тот же SpaceClaim.

 

Вот и выходит, что лучшее - чаще всего непопулярное. Как Tebis, например, одна из самых лучших CAM. И клевый интерфейс. Где она в России?

 

Самый востребованный CAD/CAM среди топовых вакансий по деньгам - NX. Намек понятен? Хотя это не лучшая система. Ну и солид в топах среди вакашек попроще.

 

Касаемо удобства полупрозрачного дерева - удобство не в том, что полупрозрачное окно с деревом, как в версии интерфейса P3 (он кажется более красивым и удобным), а в возможности прямо между буковок/строчек дерева выделить геометрию и работать с ней без необходимости тягать/масштабировать за ради клика в то, что видно, но под деревом находится. К тому же шрифт в дереве можно реалтайм масштабировать, и по F3 прятать/включать. На мониторе моего ноута FullHD 15" это помогает реально работать с огромными моделями, и таскать с собой небольшую сумочку вместо чемодана на 10+ кг...

 

Вообще лучше выбирать то, с чем потом вы реально сможете начать работать. Если вам хватит SW - зачем катия и прочие тяжеловесы? Выбирайте, что будет лучше для вас, но катия с точки зрения получения хорошей работы не перспективна, и это в ближайшие годы вряд ли изменится. Она многим набила оскомину своей сложностью, CAM никакая, косяков много (все, что мне мешали - я пофиксил, но ушло 6 лет), однако, мои фиксы никто не видел, кроме меня. Поэтому мне очевидно то в ней, что неочевидно остальным.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но катия с точки зрения получения хорошей работы не перспективна, и это в ближайшие годы вряд ли изменится ...набила оскомину своей сложностью

 тогда о чём вы тут вообще речь ведёте, если сами уверены в том что: ни работу норм не найти с такими знаниями, ни в самой Catia разобраться без программирования. Просто рассказали что вы её знаете?

мне очевидно то в ней, что неочевидно остальным.
 

Кроме вашего прозрачного дерева, какие плюсы:

- стоимость рабочего места CAD?

- обучаемость программе по недорогому, на уровне Windows администратора, курсу в специальных учреждениях?

- обучаемость самому после AutoCAD?

- документация на русском? (не надо говорить про незнание "американского" для уважающего себя инженера)

- вменяемый форум где подскажут всё, от 0 до "программировать его"?

- относительная простота администрирования и установки? Администрирование - всё что надо, чтоб CAD работал из коробки с небольшими манипуляциями: шаблоны, настройки. Установка - вставил диск, нажал далее, запустил CAD. Сравните с установкой T-Flex или ProE. С SW не надо, он глючный в этом плане бывает)))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда о чём вы тут вообще речь ведёте

ИМХО - фабула его постов

Господину  @zerganalizer хочется сказать кое-что.

Но увы, так низя выражаться на приличном форуме ..... :no: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме вашего прозрачного дерева, какие плюсы:

 

- стоимость рабочего места CAD?
От где-то 11к за "простую" конфигурацию. Правда это автоматом - будет включать  SmarTeam, что если  отдельно  - "тоже стоит денег", как и Oracle идущий в комплекте.
- обучаемость программе по недорогому, на уровне Windows администратора, курсу в специальных учреждениях?
- обучаемость самому после AutoCAD?
В принципе - все обучаемо, и самостоятельно в т.ч. Но лучший выхлоп - в приложении к работе. Обучение само по себе не имеет смысла. Изучать просто бобышки - не тот путь.
 
- документация на русском? (не надо говорить про незнание "американского" для уважающего себя инженера)
Включена в стандартную поставку - для основных модулей. Интерфейс для желающих - тоже есть на русском.
- вменяемый форум где подскажут всё, от 0 до "программировать его"?
Да в приниципе есть. Но больше у буржуев.. пожалуй. Русскоязычные форумы - довольно вялы. 
 
- относительная простота администрирования и установки? Администрирование - всё что надо, чтоб CAD работал из коробки с небольшими манипуляциями: шаблоны, настройки. Установка - вставил диск, нажал далее, запустил CAD. Сравните с установкой T-Flex или ProE. С SW не надо, он глючный в этом плане бывает)))

Установка достаточно проста. И что очень хорошо - общие принципы не меняются 20 лет. 

ИМХО - фабула его постов

Господину  @zerganalizer хочется сказать кое-что.

Но увы, так низя выражаться на приличном форуме ..... :no:

Гм...

а как-же с другими пожеланиями ... более ранними?

 

http://cccp3d.ru/topic/76940-3d-конструктор-в-sipral-чехия-прага-зп-110-190-труб/?p=710931

Желаю вам все ж таки встретить свою Заху Хадид, которая по достоинству оценит ваш программерский талант. :clap_1:

Или умерла Хидид  - канули в лета и пожелния?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм... а как-же с другими пожеланиями ... более ранними?

Уважение - очень хрупкая вещь. Данным топиком оно ломается на раз.

В моем лице одним поклонником у дяди стало меньше. Но он от этого не помрёт, надеюсь. И НАМИ еще будет локти кусать. :smile:

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не виноват, что учил катию, а кто-то - солид. И теперь кому-то влом катию учить после солида. Чем продвинутее система, тем больше учиться требуется. Это логично. Не стоит обвинять катию в том, что она настолько продвинутая, что ее уже слишком напряжно учить, чтобы полностью освоить. И никто вас не агитирует делать это. Однако, уровень сложности ваших работ может вполне соответствовать солиду, и не так просто найти задачу в России, с которой вы справитесь исключительно с катией наперевес. Кстати, есть много специалистов по другим модулям катии, которые я знаю плохо. Это неудивительно - модулей там больше сотни. Лучше по ней задавать вопросы в более профильных ветках и форумах.

 

Цена катии может падать до 8к, V5 ставится проще некуда, конфиг+кнопки можно сохранить и переносить, легко сделать портативной. Русский родной, ESKD лежит на форуме (даже помогал его допиливать). Купите - будет русская справка. Научил ее сносно работать даже на интегрированной видеокарте (HD4000). На ноуте мелком легко работать. Спец-манипуляторов НЕ ТРЕБУЕТ, ибо удобна в манипулировании модели до жути мышкой за 200 р. с 5-ю кнопками. Ядро быстрое, тянет тяжелые сборки. Многотельность круче солида (+ много... как сказать... volum-ность, аналогов не видел). Чего хотим еще - делаем на встроенных языках прямо в дереве модели. Несколько типов интерфейса - Р1/Р2/Р3. Поддерживает даже циклические модели, когда "родители" зависят от своих "детей". Легко разрабатывать специальные решения самостоятельно сразу из коробки. Мне хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживает даже циклические модели, когда "родители" зависят от своих "детей". 

Оооо! Без программирования? А можно какой-нибудь простенький пример (видео)

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не стоит обвинять катию в том, что она настолько продвинутая, что ее уже слишком напряжно учить, чтобы полностью освоить.
катия с точки зрения получения хорошей работы не перспективна, и это в ближайшие годы вряд ли изменится.

Зачем "учить" да ещё и "напряжное" то, что не принесёт денег? Только ради хобби. А мы тут не хобби выбираем.

 

Кстати, 11к или 8к чего? По стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, погуглил. Там не всё так просто как в наших CAD, купил премиум и вперёд. Нужно комплектацию набирать

http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=143&t=1187

Так что вопрос о ценнике ой как размыт (не в лучшую сторону).

А теперь ещё приплетём сюда это

Если вы купили CATIA несколько лет назад, то для легального перехода на более новую версию будет необходимо проплатить сервис за все пропущенные годы.

Upd: Dassault изменила условия подписки на обновления. Теперь стоимость пропущенных лет подписки на обновления при ее возобновлении умножается на коэффициент 1,5. В лицензионном соглашении прописано автоматическое обязательство покупателя проплачивать подписку по истечении одного года. От этого обязательства можно отказаться, подписав специальную бумагу. При этом выдается бессрочная лицензия.

 

Система оплаты лицух вряд ли изменилась с того времени. Проплата за простой точно осталась)))


Без программирования?
 Скорее всего без, но для этого нужно прикупить отдельный модуль :)))))))))))))))))))))) (как писал бамба)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О, погуглил. Там не всё так просто как в наших CAD, купил премиум и вперёд. Нужно комплектацию набирать

http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=143&t=1187

Так что вопрос о ценнике ой как размыт (не в лучшую сторону).

А теперь ещё приплетём сюда это

Система оплаты лицух вряд ли изменилась с того времени. Проплата за простой точно осталась)))

Там есть две схемы лицнзирования - для малых фирмочек и для больших. 

 

Для малых PLM Express  получается как-бы дешевле со старта и требуемый минимум+PDM, но менее гибко в конфигурировании по модулям. Для больших - более гибкая конфигурация, но скидки - при большом кол-ве мест.

 

То что есть набор комплектции - это скорее плюс. Смысл отваливать 40к за модуль эргономики, или 35к за модуль композитов - если он вам не нужен?. Нужно - докупаете, нет - не добавляете его. Или можете взять его 1 на несколько мест - как сетевую лицензию...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл отваливать

 

Есть у меня один компетентный товарищ зарубежный :smile:  . Сказал что в сравнении SW Premium такая же комплектуха в Catia выйдет дороже.

По моделированию - понятно что катя выше, но всё же для сравнения цен "малым" предприятиям, которым не упёрлись разворачиваемые поверхности в листовом, а нужно тупо коробку согнуть, и в CAD хорошем поработать.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один компетентный товарищ зарубежный :smile:  . Сказал что в сравнении SW Premium такая же комплектуха в Catia выйдет дороже.

Причем в Катьке отсутствует свой решатель динамики и свой МКЭ совсем урезаный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, а то скажут - трепло... создаем неупорядоченный геометрический набор, в нем строим прямоугольник, ставим размеры. Выдавливаем его в партдизайне на какую-то высоту. Идем в снова в родительский эскиз и кликаем в любой размер (ширина/высота), правая кнопка-создать формулу (или пишем "=") и кликаем в дочернюю операцию выдавливания в дереве. Появится список параметров примитива выдавливания, находим длину выдавливания (она первая в списке), дважды в нее кликаем. Все, длина или ширина предка стала равной высоте выдавливания его потомка. Можно также создать 2 эскиза, и ширину первого приравнять длине второго, а ширину второго - длине первого. В этой связке вообще нет понятия предок-потомок, есть перекрестные взаимозависимости.

 

Заставить построить нечто, получить конечный его размер и задать от него зависимость, чтобы входные параметры зависели от только что вычисленного - сложнее. Создать такую работающую "обратную связь" без ошибки ввода-вывода можно с использованием Knowledgeware. Описывать не буду - надоел бесплатный консалтинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...