Перейти к публикации

Глобальные переменные (как изменять с удобством?)


Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в заглавии темы - как с удобством изменять глобальные переменные? Создано у меня в шаблоне сборки несколько глобальных переменных, но вот изменить их я могу только в окне Управление уравнениями. Еще они отображаются в Дереве конструирования в папке Уравнения, но оттуда они не изменяются, только просмотр текущих значений. Может есть какой путь вывести их, к примеру, на боковую панель свойств где можно было бы их менять просто забивая нужные значения? Либо другой способ менять значения глобальных переменных на лету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я во внешнем файле сохраняю и от туда редактирую, но у меня их в одной сборке не сколько сотен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про внешний файл я тоже думал, но это скорее эффективно при большом количестве переменных. При паре-тройке параметров тоже удобства и наглядности нет.

 

Судя по количеству ответов данная проблема явного решения не имеет. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Подумал над вопросом еще раз, сделал некие костыли. Создаем Свойства Длина, Ширина и т.д., задаем значения. Затем создаем в сборке глобальные переменные и им назначаем значения соответствующих свойств (только имена не должны быть одинаковыми, поэтому при свойстве Ширина, переменная должна быть, к примеру, Ширина_, ну или наоборот, как у меня). В ПропертиТабБилдере создаем нужные поля, привязанные к нужным свойствам. Готово, можно в Билдере с удобством менять значения, сборка будет перестраиваться.  Хотел в Билдер сразу завести глобальные переменные, но не вышло, поэтому пришлось создавать свойства. Если кто знает, как обойтись без свойств файла, пишите.

 

Единственно, с переменными и уравнениями не работаю (обхожусь контекстными привязками к геометрии), поэтому не понимаю следующий момент: в сборке две детали. Размеры левой привязал к глобальным переменным сборки, размеры правой, к свойствам, к которым привязаны глобальные переменные. Результат перестроения одинаков. Тогда вопрос - зачем мне вообще нужны глобальные переменные, если я просто могу привязывать размеры к свойствам? Но возможно глобальные переменные дают какой-то дополнительный функционал, я в этом не разбираюсь. 

 

В любом случае, есть такое решение, кому надо, пусть берут за основу и развивают, если потребуется. 

 

image.png

 

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.07.2016 в 11:22, kkk сказал:

другой способ менять значения глобальных переменных на лету.

Добавить размерам на основе глобальных переменных не равенством вида D1@Эскиз1="Высота", а размеру присвоить ЗНАЧЕНИЕ СВЯЗИ на эту переменную и тогда изменение размера будет приводит к изменению глобальной переменной.

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/parts/hidd_shared_param.htm

В этом случае не нужно заходить в уравнения и не ненужно городить ни чего через TabBuilder, который работает так себе добавляя в свойтсва нужное и не очень по факту открытия этого инструмента, а не по осознанному выбору.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

а размеру присвоить ЗНАЧЕНИЕ СВЯЗИ на эту переменную и тогда изменение размера будет приводит к изменению глобальной переменной.

Ну да, такой вариант тоже возможен (вчера дошел и до него), но он 1) менее нагляден 2) Требует четкого понимания, какая из деталей ответственна за изменение этой глобальной переменной. Плюс эту деталь еще нужно найти на сборке и отредактировать размер. Может быть не очень удобно, особенно при насыщенной сборке. Как костыль рисовать предварительно компоновочный эскиз, но в таком случае глобальные переменные совсем теряют свой смысл. 

1 час назад, Kelny сказал:

и не ненужно городить ни чего через TabBuilder, который работает так себе добавляя в свойтсва нужное и не очень по факту открытия этого инструмента,

Это да, есть такая неприятная особенность Билдера.

 

Сейчас стал изучать Т-Флекс, так там можно создавать окно управления, в которое можно вставить даже картинку и наглядно и оперативно менять все нужные параметры модели. Удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...