Перейти к публикации

Глобальные переменные (как изменять с удобством?)


Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в заглавии темы - как с удобством изменять глобальные переменные? Создано у меня в шаблоне сборки несколько глобальных переменных, но вот изменить их я могу только в окне Управление уравнениями. Еще они отображаются в Дереве конструирования в папке Уравнения, но оттуда они не изменяются, только просмотр текущих значений. Может есть какой путь вывести их, к примеру, на боковую панель свойств где можно было бы их менять просто забивая нужные значения? Либо другой способ менять значения глобальных переменных на лету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я во внешнем файле сохраняю и от туда редактирую, но у меня их в одной сборке не сколько сотен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про внешний файл я тоже думал, но это скорее эффективно при большом количестве переменных. При паре-тройке параметров тоже удобства и наглядности нет.

 

Судя по количеству ответов данная проблема явного решения не имеет. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Подумал над вопросом еще раз, сделал некие костыли. Создаем Свойства Длина, Ширина и т.д., задаем значения. Затем создаем в сборке глобальные переменные и им назначаем значения соответствующих свойств (только имена не должны быть одинаковыми, поэтому при свойстве Ширина, переменная должна быть, к примеру, Ширина_, ну или наоборот, как у меня). В ПропертиТабБилдере создаем нужные поля, привязанные к нужным свойствам. Готово, можно в Билдере с удобством менять значения, сборка будет перестраиваться.  Хотел в Билдер сразу завести глобальные переменные, но не вышло, поэтому пришлось создавать свойства. Если кто знает, как обойтись без свойств файла, пишите.

 

Единственно, с переменными и уравнениями не работаю (обхожусь контекстными привязками к геометрии), поэтому не понимаю следующий момент: в сборке две детали. Размеры левой привязал к глобальным переменным сборки, размеры правой, к свойствам, к которым привязаны глобальные переменные. Результат перестроения одинаков. Тогда вопрос - зачем мне вообще нужны глобальные переменные, если я просто могу привязывать размеры к свойствам? Но возможно глобальные переменные дают какой-то дополнительный функционал, я в этом не разбираюсь. 

 

В любом случае, есть такое решение, кому надо, пусть берут за основу и развивают, если потребуется. 

 

image.png

 

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.07.2016 в 11:22, kkk сказал:

другой способ менять значения глобальных переменных на лету.

Добавить размерам на основе глобальных переменных не равенством вида D1@Эскиз1="Высота", а размеру присвоить ЗНАЧЕНИЕ СВЯЗИ на эту переменную и тогда изменение размера будет приводит к изменению глобальной переменной.

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/parts/hidd_shared_param.htm

В этом случае не нужно заходить в уравнения и не ненужно городить ни чего через TabBuilder, который работает так себе добавляя в свойтсва нужное и не очень по факту открытия этого инструмента, а не по осознанному выбору.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

а размеру присвоить ЗНАЧЕНИЕ СВЯЗИ на эту переменную и тогда изменение размера будет приводит к изменению глобальной переменной.

Ну да, такой вариант тоже возможен (вчера дошел и до него), но он 1) менее нагляден 2) Требует четкого понимания, какая из деталей ответственна за изменение этой глобальной переменной. Плюс эту деталь еще нужно найти на сборке и отредактировать размер. Может быть не очень удобно, особенно при насыщенной сборке. Как костыль рисовать предварительно компоновочный эскиз, но в таком случае глобальные переменные совсем теряют свой смысл. 

1 час назад, Kelny сказал:

и не ненужно городить ни чего через TabBuilder, который работает так себе добавляя в свойтсва нужное и не очень по факту открытия этого инструмента,

Это да, есть такая неприятная особенность Билдера.

 

Сейчас стал изучать Т-Флекс, так там можно создавать окно управления, в которое можно вставить даже картинку и наглядно и оперативно менять все нужные параметры модели. Удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...