Перейти к публикации

Создание сложных деталей посредством вставки тел с разных документов.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возник такой вопрос от новичка к "старичкам",  не касающийся сборок...
Допустим мне надо сделать сложную деталь. Я решил создавать её следующим образом: покусочно, потельно создам её в 2-3 документах-деталь, а затем воспользуюсь командами "вставить деталь", "преобразовать(переместить) деталь и "скомбинировать" - для объединения...
Почему я решил делать так? Потому что во-первых, мне порой "мешает" родитель-потомок: иногда я конструирую как бы общую деталь, а потом редактирую её, добавляя или изменяя по мелочи что-нибудь.
Во-вторых, иногда так проще, как мне кажется...
Вот и интересно - а вообще правильно ли я делаю, выбирая такой способ? Не будет ли более верным решением всё в одном документе делать?
Короче, как более рационально и правильно, чтобы потом не было ошибок и проблем?
Благодарю за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Основная причина такой "методики" в том что начинаю моделирование еще не представляя что хотят получить в итоге...

Первый этап, он же самый важный это продумать что вы хотите получить, как это будет функционировать и какие основные элементы будут.

 

Второй этап для сложных деталей начинается с прорисовки либо базового эскиза, либо созданию справочных элементов, либо их комбинация. Указывающая на ключевые параметры детали.

 

Третий этап, эта продумать этапы построения и какие элементы будут в начале.

 

И только за тем можно приступать непосредственно к моделированию.

 

А с вашим кажущимся упрощением, вы сами себя запутаете, а в конце можете придти к ситуации когда будет проще перечертить заново, чем исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина такой "методики" в том что начинаю моделирование еще не представляя что хотят получить в итоге...

Первый этап, он же самый важный это продумать что вы хотите получить, как это будет функционировать и какие основные элементы будут.

 

Второй этап для сложных деталей начинается с прорисовки либо базового эскиза, либо созданию справочных элементов, либо их комбинация. Указывающая на ключевые параметры детали.

 

Третий этап, эта продумать этапы построения и какие элементы будут в начале.

 

И только за тем можно приступать непосредственно к моделированию.

 

А с вашим кажущимся упрощением, вы сами себя запутаете, а в конце можете придти к ситуации когда будет проще перечертить заново, чем исправить.

не совсем увидел ответа на свой вопрос, но всё равно спасибо за советы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кратко, то моделировать надо по принципу "от общего к частному"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сложной детали, которая сборкой не является, всегда лучше делать в одном файле. Исключение - когда поверхности зависят от поверхностей другой детали. И это не только в SW. Стыковка (сопряжение, угол, расстояние и пр.) разных частей из разных деталей порой геморроя вызывает больше, чем если всё делать в одном файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допустим мне надо сделать сложную деталь.

Картинку бы, что в твоём понимании "сложная" деталь. Для кого-то и штуцер с фланцем неимоверно сложная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я решил создавать её следующим образом: покусочно, потельно создам её в 2-3 документах-деталь, а затем воспользуюсь командами "вставить деталь", "преобразовать(переместить) деталь и "скомбинировать" - для объединения...

Программа такое позволяет сделать (так же все эти отдельные детали можно делать прямо в одной детали и/или сборке с виртуальными/реальными компонентами), но необходимость данных действий сомнительна. Вам бы хотя бы базовые уроки из комплекта программы пройти: Справка(?)- Учебные пособия

 

 

 

 

Почему я решил делать так? Потому что во-первых, мне порой "мешает" родитель-потомок

Мешает РОДИТЕЛЬ-ПОТОМОК не создавайте связи (даже если выровняли связью, то потом просто удаляете), не объединяйте выдавливание и т.п. тогда каждый элемент будет сам по себе.

 

 

 

иногда я конструирую как бы общую деталь, а потом редактирую её, добавляя или изменяя по мелочи что-нибудь.

При очень большом желании, ни что не мешает порушить связи РОДИТЕЛЬ-ПОТОМОК для модификации. Сможете ли вы рушить и восстанавливать связи будет зависеть от вашей квалификации. Например, первая ваша задача взаимосвязи центров двух эскизов может быть решена связыванием, не родителя с потомком, а наоборот потомка с родителем, а выравнивание родителя. Тогда как у вас в отсутствии опыта имеется желание вообще взаимосвязей не иметь, но при этом иметь связи с нарушением потомственности (допуская рождения родителей детьми, что противоестественно).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни что не мешает порушить связи РОДИТЕЛЬ-ПОТОМОК для модификации

а вот с этого момента поподробней..

эмм.. их можно рушить? 

Изменено пользователем sh khal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эмм.. их можно рушить?

Конечно можно. Например, вы нарисовали куб, на одной из его сторон создали эскиз и получили родителя в лице куба и потомка в лице эскиза. По какой-то причине нам понадобилось куб удалить, а эскиз оставить, то меняете плоскость для эскиза, например, выбираете базовую справочную плоскость или строите новую плоскость, или используете плоскость другого объекта.

То же с эскизами, если второй эскиз привязан к первому, то первый соответственно родитель и для того что бы пресечь родство надо просто исключить взаимосвязи создающие это родство.

С эскизами можно поступить и иначе, просто выбрать эскиз в дереве, скопировать (или вырезать), а потом выбрать новую плоскость для размещения (даже в другом документе) и вставить (возможна потеря некоторых/всех взаимосвязей).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно. Например, вы нарисовали куб, на одной из его сторон создали эскиз и получили родителя в лице куба и потомка в лице эскиза. По какой-то причине нам понадобилось куб удалить, а эскиз оставить, то меняете плоскость для эскиза, например, выбираете базовую справочную плоскость или строите новую плоскость, или используете плоскость другого объекта.

То же с эскизами, если второй эскиз привязан к первому, то первый соответственно родитель и для того что бы пресечь родство надо просто исключить взаимосвязи создающие это родство.

С эскизами можно поступить и иначе, просто выбрать эскиз в дереве, скопировать (или вырезать), а потом выбрать новую плоскость для размещения (даже в другом документе) и вставить (возможна потеря некоторых/всех взаимосвязей).

верные и полезные вещи говорите..) большинство моментов я знал и использую.

но , когда вы выше написали "рушить", я подумал что можно где-то кнопку тыкнуть и спокойно удалить тот же куб и без проблем, оставив эскиз созданный на его грани нетронутым...

скорее это не "рушить", а хитро обойти))

Изменено пользователем sh khal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализовать с точки зрения программирования, такое возможно. Вот только проблема не в программе.

Что уж поделать, таковы современные тенденции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Намекаю на то, что многие новички используют зеркало не к месту, пытаясь отзеркалить, то чего не требуется зеркалить.   С тем же успехом можно создать зеркальную деталь в детали и потом так же привязать со своими привязками.   Как уже написали выше ищите стрелочки для продолжения настройки, а не зелёную галочку и так же смотрите справку: https://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/c_mirror_components.htm?id=d23b5ebc313c42ce8798a416ab014931&_gl=1*v3nvpa*_up*MQ..*_ga*MTQyNjQxODU4Ni4xNzE5NzgzMzAy*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxOTc4MzMwMi4xLjEuMTcxOTc4MzM3MS4wLjAuMA..#Pg0   https://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/c_Component_Patterns_and_Mirroring_SWassy.htm?id=174930154bec4d2e9e1e07f07b4ae244&_gl=1*kkuj1z*_up*MQ..*_ga*NzI0Mzk5MDc4LjE3MTk3ODM1NDk.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxOTc4MzU0OC4xLjAuMTcxOTc4MzU0OC4wLjAuMA..#Pg0        
    • Kelny
      Что бы заказчику было удобно, вероятно надо использовать Driveworks и заказчику дать web-морду в которой дать возможность выбирать параметры изделия, а так же предварительный просмотр. А после подтверждения заказчиком получить набор моделей и чертежей для производиства.
    • Sabadash
      В этой обработке ширина 0.4, высота 0.2 мм фреза 3мм Дальше аккуратненько подрезаются 1 мм фрезой до 0.05 мм зигзагом по контуру детали в пределе перемычки.    
    • malvi.dp
      Это возможно. Нужно использовать оператор IF, например так  
    • Jesse
      За "страшилки" мне точно не заплатят   Ну все от конструкции зависит. Если большая выхлопная труба обдувается, то всё возможно..   Типа да) Решено забить. Множественные обоснования даны на этот счёт)
    • Roman Habbl
      Причину нашел, просто надо генерировать с временем обработки.  Тему можно закрыть 
    • maxx2000
      А вот мне интересно.  Как это делается в других системах? И как это портировать в SW? 
    • Guhl
      Я про точность ничего не говорил Я говорил про скорость работы Но сигнал о токе и так уже заведен в процессор. Получается, что компаратор - это дополнительное звено, где ж тут удешевление?
    • Ветерок
      Вопрос в названии темы: Можно ли гасить/негасить элементы в зависимости от значения глобальной переменной? Например, если длина детали меньше определенного значения, то часть элементов гасится, если длина больше, то присутствуют все. Гасимые элементы - не экземпляры массива. Хотелось бы реализовать без создания двух исполнений. Если такое возможно штатными средствами. Это некая базовая модель, по которой планируется генерировать различные варианты с разными произвольными (но в определенном диапазоне) габаритами. Генерировать буду не я, а заказчик. Моя задача реализовать это максимально удобно.   Адептов ТФ  и других систем прошу не рассказывать как это делается в других системах. Вопрос про Солид 2022.
    • gudstartup
      серво система принимает решение по мгновенному значению тока в течении периода времени времени отведенного для управления током и чем чаще она это делает тем лучше и качественней регулирование момента. с аналоговым контуром тока как бы вам не хотелось вы не получите  такие данные точности контура даже близко  дешево и никаких доп. функций не требуется.   
×
×
  • Создать...