Перейти к публикации

Связь спецификации со сборочным чертежом


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, как (какими манипуляциями, попунктно, если можно)  осуществить связь спецификации со сборочным чертежом, если спецификацию я вставляю в другой чертеж инвентора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Это как и зачем?  :g:

 

Чтобы спецификация сборочного чертежа была самостоятельной документальной единицей которую можно распечатать. (Ну и чтоб в титульном листе было отражено количество листов спецификации именно). И чтоб при изменении сборочного чертежа изменения отражались сразу же и в этом документе, составленном по ГОСТу, и уже готовом для  печати. Уточнение - Microsoft Exel-я нет и не предвидится.

Изменено пользователем mixail_75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы спецификация сборочного чертежа была самостоятельной документальной единицей которую можно распечатать. (Ну и чтоб в титульном листе было отражено количество листов спецификации именно).  Уточнение - Microsoft Exel-я нет и не предвидится.

А что мешает СП сделать на отдельном листе сборочного чертежа в одном файле? Для этих целей есть несколько надстроек от местных умельцев. Например, программа Виктора Руленко Material.net это прекрасно делает. Есть так же программы от Михаила Казакова и Брагина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что мешает СП сделать на отдельном листе сборочного чертежа в одном файле?

правильно. А если нужен отдельный документ, то распечатать в PDF - вот и будет отдельный документ.

 

Это если без PDM работать. Иначе спецификация составляется средствами PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает СП сделать на отдельном листе сборочного чертежа в одном файле? Для этих целей есть несколько надстроек от местных умельцев. Например, программа Виктора Руленко Material.net это прекрасно делает. Есть так же программы от Михаила Казакова и Брагина. 

1. Сделать на одном листе помешало то, что в Основной надписи по ГОСТу Инвентор начинает считать листы и сборочного чертежа тоже.

2. С софтом Брагина знаком, и ему за это благодарен, но его программы используют Exel, все-таки.  Остальных пока не знаю, спасибо посмотрю.

 

 

правильно. А если нужен отдельный документ, то распечатать в PDF - вот и будет отдельный документ.

 

Это если без PDM работать. Иначе спецификация составляется средствами PDM.

В pdf пока не надо, надо чтоб связь была. Забыл - PDM - кто это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В pdf пока не надо, надо чтоб связь была

Вас интересует оформление по ЕСКД или в принципе связь? Как вариант можно СП разместить средствами инвентора на первом листе СБ.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас интересует оформление по ЕСКД или в принципе связь? Как вариант можно СП разместить средствами инвентора на первом листе СБ.

Я выдаю чертежи по ЕСКД, поэтому мне надо чтоб было оформлено по ЕСКД. Но связь мне тоже нужна, для того чтобы не копировать-вставить каждый раз при изменении сборки, а сделать что-то типа "обновить" как в Солиде, и сразу получить изменившийся документ.

Про размещение на первом листе СБ я знаю - ГОСТ допускает, вообще-то совмещение сборочного А4 со спецификацией. Но это не удобно когда спецификация большая.

Виктора Руленко Material.net

 

говорит "Please come back later." ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, как это делается в "другой программе". Может, что-то подобное можно сделать и в Инвенторе. А может, нельзя.

Файл сборочного чертежа. Виды с позициями. Таблица спецификации (откуда берутся позиции) размещается за габаритами листа чертежа. Таким образом, она не попадает в чертеж и нет дополнительных листов чертежа.

Файл спецификации - только таблица спецификации без чертежных видов вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, как это делается в "другой программе". Может, что-то подобное можно сделать и в Инвенторе. А может, нельзя.

Файл сборочного чертежа. Виды с позициями. Таблица спецификации (откуда берутся позиции) размещается за габаритами листа чертежа. Таким образом, она не попадает в чертеж и нет дополнительных листов чертежа.

Файл спецификации - только таблица спецификации без чертежных видов вообще.

Пытаюсь сделать таким образом, только как это дело потом печатать пока не понимаю.

А кто-нибудь вообще пользуется внутренней спецификацией Инвентора? Откликнитесь!

Скачал-установил программку Виктора Руленко Material_NET.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скачал-установил программку Виктора Руленко Material_NET.

 

Всё сделали как в инструкции по установке?

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё сделали как в инструкции по установке?

Очень надеюсь, хотя инструкции не нашел. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таблица спецификации (откуда берутся позиции) размещается за габаритами листа чертежа.

Связь остается только во вставленной в этот чертеж спецификации - я могу править сборку и тут же видеть результат. Во вставленной в соседний чертеж спецификации связь потерялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во вставленной в соседний чертеж спецификации связь потерялась.

А второй чертеж сделан по той же самой сборке? Или "просто так"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда конец фильма - Оффиса не предвидится. )) С Openom- таки никто не хочет работать? ))

 

 

А второй чертеж сделан по той же самой сборке? Или "просто так"?

Второй "голый", с нуля.

 

Кстати, Автокад удобен тем, что при печати можно выбрать "рамкой" что печатать, а Инвентор этим не грешит. (может я не нашел просто)

Изменено пользователем mixail_75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда конец фильма - Оффиса не предвидится. )) С Openom- таки никто не хочет работать? ))

 

Ничего не понимаю, почему нельзя ексель и офис использовать? Импортозамещение САПР?

PS эта база нужна для работы с материалами. Программу запускали, работает без базы?

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю, почему нельзя ексель и офис использовать? Импортозамещение САПР?

PS эта база нужна для работы с материалами. Программу запускали, работает без базы?

Нельзя потому что нету. )) Без комментариев. ))

Как запустить не сообразил, извините. Оупеновскую базу он использовать не может, видимо?

 

Момент... Программка сказала что у меня старый NET Framework, а я проигнорировал. Сейчас обновлю, может что изменится.

Изменено пользователем mixail_75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не соображу: программка не сделала ярлычков, на какой файл нажать чтоб запустилось из папки :\Program Files\NOKB\Material_NET  тоже не вижу, и в Инвенторе ничего не поменялось. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, не соображу: программка не сделала ярлычков, на какой файл нажать чтоб запустилось из папки :\Program Files\NOKB\Material_NET  тоже не вижу, и в Инвенторе ничего не поменялось. ((

Здесь обсуждалось, почитайте внимательно, начиная с сообщения 110 http://cccp3d.ru/topic/75934-оформление-чертежей/?p=700435

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
    • Kasper
      @Maik812 Может у вас есть ссылка или можете сюда архив залить на рабочую версию, какую бы версию я не ставил все равно не работает просмотр.
    • Kasper
      Сейчас стоит windows 10 и SW 2024  
    • maxx2000
      @Artas28 ключевая фраза "добавилась фаска" после такого в любой программе обработка летит к херам собачьим. Поэтому фаску не добавляй, а обрабатывай фаску по имеющейся кромке
    • Artas28
      Всем добрый вечер. Как вы работает в этой "Замечательной программе"? Была модель плиты, сделана обработка, В плите меняется диаметр отверстия, и добавляется фаска. Больше ничего не менялось. Обновляю плиту в спруте через их утилиту для SW.  Весь проект к хуям. Все контура со знаком вопроса, все отверстия со знаком вопроса. Ни одной живой траектории не осталось. И нет функций, автоматический обновить. что бы она автоматически сгенерировала (распознала) похожий контур как в NX или SC.  По сути это надо теперь всё по новой делать из за маленького изменения. (работы на 3 часа). Вы так же "наслаждаетесь" работой в этой "замечательной программе"?    А если проект, где 40+ инструмента и работы на несколько дней? Там как быть? 
    • maxx2000
      я не в курсе, что такое временные оси и как их можно использовать и что это влечёт. Может быть в SW это какие-то другие оси, не в их классическом понимании. Может это масляное масло. Обычно когда строишь цилиндр это вытягивание окружности или вращение эскиза вокруг оси, т.е. ось уже есть в элементе. Что он там настроил неизвестно 
×
×
  • Создать...