Перейти к публикации

Вопрос от оператора об организации труда на участке листогибов


колюня

Рекомендованные сообщения

Господа, я являюсь простым-обычным кнопкодавом, работаю на колгаре с модевой, в связи с попытками начальства оптимизировать процесс производства, у меня созрел вопрос, о том как должна быть организована работа на группе данных кромкогибов на серийном производстве.Сейчас моя работа выглядит следующим образом: в начале смены мне мастер выдаёт сменное задание, и показывает где  лежит палет с этими деталями ( сменка набираеться мастером на палет), далее , я подвожу палет к станку и иду к стелажу где лежат папки с чертежами(!), нахожу нужный мне чертеж, и иду набирать программу на станке, если не догодался ее создать и сохранить ранее ( сам подбираю инструмент и т.д. что мне как кажеться являеться прямой обязанностью технолога, котрый как бе есть , но которого ни кто не видел), ну и после подстройки ( ввода исправлений) собственно приступаю к гибке.  Данный факт до введения сменных заданий, (т.е. до начала оптимизации, когда нас ни кто не гнал, и номировщица нас не трогала) меня не особо беспокоил, но после введения сменных заданий зарплату подняли операторам финн пауэров, так как у них поперла выработка, подняли зп технологам, а наш участок начали наоборот гнобить, как обьяснить начальству, что  они не компетентные долбоёбы, сынкочек-корзиночек своих попристроли, и что нам на участок нужны хотя бы нормальные карты обработки(которые не надо искать по 40 минут в этих сраных папках на стелажах), а не эти невнятные чертежи, и компьютер с редактором для древних амад, программы, хрен с ним мы, сами напишем, чтобы их сына не отрывался от катки в дотан, и почему по их сменке деталь с плющем(перестанов интрумента нужен) и четырьмя гибами гнеться 1.18 мин, а деталь с двумя гибами, согнул-просунул-согнул, аналогичных габаритов 2.13 мин, а нормировщица на эти вопросы, делает глазки, ой правда, мне сейчас не когда, мне некогда, надо тугосерю из школы забирать (тугосере лет 13 )Простите, ради Бога за подробности, не сдержаться, накипело :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Богоманшин Игорь

То есть раньше вы по 40 минут тратили на поиски чертежей ежедневно, и это никого не волновало? 

Или все таки эта оптимизация направлена лично против вас (ну и еще пары-тройки человек, которых тоже "не беспокоит факт" пустой траты рабочего времени)?

А чтобы нормы адекватные были, с нормировщиками надо и разговаривать адекватно. И, желательно, все же на русском языке, а не на "послесменном".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть раньше вы по 40 минут тратили на поиски чертежей ежедневно, и это никого не волновало? 

Или все таки эта оптимизация направлена лично против вас (ну и еще пары-тройки человек, которых тоже "не беспокоит факт" пустой траты рабочего времени)?

А чтобы нормы адекватные были, с нормировщиками надо и разговаривать адекватно. И, желательно, все же на русском языке, а не на "послесменном".

Именно, их не волновало, то что мы тратили окло часа на поиски чертежей, набор программ, подгонку по размеру  и прочее, и сейчас не волнует, нач производства нужна ВЫРАБОТКА!!!, с нормивщицей, не смотря на её не проходимое  нежелание слушать оппонента все стараються  общаться крайне корректно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно, как оно должно быть, а не почему оно у нас так, почему оно у нас так, мы знаем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то похожее по типу производства на предприятии где я работала. Только там лазерная резка. Во первых есть электронный архив. Технологи помещают эскизы в автокаде в электронный архив. Оператор эти эскизы берет к себе в работу и с помощью специализированного ПО разрабатывает у себя управляющие программы для лазерной резки. Эти программы он запускает в работу с этого же рабочего места. В процессе создания УП формуруется три файла, которые он по кнопке помещает в тот же архив на закладке с эскизом в автокаде. Разумеется все с правами доступа и с авторством того, кто помещает. Работа по-видимому по наряду с перечнем ДСЕ. Систему делала я и модуль для работы в этой связке  технологи - оператор тоже. Сводки по помещенным электронным документа доступны по датам помещения в архив и авторством. Предложите своему руководству организовать.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что после того как всё наладят и вместе со сменным заданием будут выдавать флешку с УП.

Кнопкодавов сократят на треть, а остальным установят драконовские выработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кнопкодавов сократят на треть, а остальным установят драконовские выработки.

 

На том заводе, где я работала, кнопкодавы вместе директором, не спросив у главного инженера выжили меня. Предприятие государственное. За что именно я только сейчас поняла. Эти задачи решала на уровне начальников профильных бюро. Цель - прозрачность работы в цехе для руководителей техбюро, потому,что результат их работы оценивают по разработки технологии, снижающей трудоемкость и обеспечивающей необходимое качество.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том заводе, где я работала, кнопкодавы вместе директором, не спросив у главного инженера выжили меня.

Скажите им спасибо...

Ибо нет смысла работать в таких контора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, очень интересно, но с нас бы хватило толковых маршрутных карт,  редатора Операцьен( или как его там) для старых амад и конструктивного диалога с нормировщицей, с низу не удаёться пробиться, придется начинать с верху и идти к генеральному на аудиенцию. Но все таки хотелось бы услышать как правильно должна быть организована работа на участке гибки с чпу кромкогибами. 


Что-то похожее по типу производства на предприятии где я работала. Только там лазерная резка. Во первых есть электронный архив. Технологи помещают эскизы в автокаде в электронный архив. Оператор эти эскизы берет к себе в работу и с помощью специализированного ПО разрабатывает у себя управляющие программы для лазерной резки. Эти программы он запускает в работу с этого же рабочего места. В процессе создания УП формуруется три файла, которые он по кнопке помещает в тот же архив на закладке с эскизом в автокаде. Разумеется все с правами доступа и с авторством того, кто помещает. Работа по-видимому по наряду с перечнем ДСЕ. Систему делала я и модуль для работы в этой связке  технологи - оператор тоже. Сводки по помещенным электронным документа доступны по датам помещения в архив и авторством. Предложите своему руководству организовать.

у нас хотели сделать что то подобное, но к сожалению, софтину способную конвертировать чертеж в каде в код к стойке модэва ни кто не видел из наших технологов, за сим предложение было отметено, и все замкнулось на стелажах с чертежами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас MAPE тоже вручную пишут, но для них разработали визуализатор движения инструмента, но это не мешает организовать электронный архив, можно просто сканированных чертежей без векторизации. Я не думаю, что на листогибе что-то секретное. Если у вас будут собраны чертежи и программы в одном месте, при повторном запуске не нужно будет делать ту же работу. Разумеется сканирование - это работа, но размножение документов для цеха - тоже работа, требующая технических средств. Пусть ваши экономисты эффективность посчитают.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно должна быть организована работа на участке гибки с чпу кромкогибами.

Без разницы на каком участке.

Главное чтоб от рабочий минимально влиял на процесс.

Человеческий фактор нужно минимизировать.

До операций: 1. Вставить материал.

2. воткнуть флэшку,

3. Нажать пуск.

При необходимости 4. сменить расходники...

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До операций: 1. Вставить материал.

Зависит от серийности. Если за смену делается только одна номенклатура, то все правильно. А если мелкосерийное производство, то взять именно тот материал для конкретной детали, даже если стопочкой для оператора подготовили заготовки, он все равно должен проверить по маркировке соответствие ДСЕ - наряду. простые программы пишут операторы, дорого держать технолога под конкретную операцию. Сложная объемная обработка с разработкой техпроцесса - технологи.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунк 2 зависит от оборудования, может быть подключено к ПЭВМ напрямую или через сеть. Для единичного и мелкосерийного производства, на оборудовании с длительным временем обработки у оператора есть время для подготовки управляющих программ для следующей детали. Так делается и в инструментальном производстве (например электроэрозия) и на заготовке - лазерная резка. Разумеется такой оператор стоит дороже, чем тот, который может только установить заготовку и нажать на кнопку. В этом случае оператору конечно же нужен чертеж.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае оператору конечно же нужен чертеж.

ЛОЖЬ!!!

Чертёж нужен при отладке программы... Если в модели не указаны допуски, посадки, шероховатости, ТТ.

Ни в коем случае оператору, только технологу ЧПУ!

Операторов много- технолог один. Нарушение программы - БРАК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том случае, когда программу пишет оператор. Но даже тогда, когда программу пишет технолог, а как правило для изготовлении детали - программа не одна, то кроме программ, техпроцесса, операторы смотрят чертеж, если им что-то не понятно. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том случае, когда программу пишет оператор.

Сколько нужно операторов с учётом сменности (явочный, списочный состав)?

У каждого оператора своя программа на одну и ту же деталь?

Короче ППЦ производству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько нужно операторов с учётом сменности (явочный, списочный состав)?

У оператора тоже архив программ (причем общий). Независимо от того, пишет оператор программы  или нет, он все равно присутствует и их кол-во зависит от сменности. Есть типы производства, где пишет программы оператор, он находится у станка. В каких случаях - я выше писала.  Обязанности оператора (как и любого специалиста рабочей профессии) описываются должностной инструкцией, рабочей инструкцией, техпроцессом.  

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...