Перейти к публикации

Лучшие форматы 3D для PM


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

После долгих раздумий решил добавить PowerMill 2016 к своим навыкам EdgeCAM, как пишут, они дополняют друг друга очень хорошо. Но возникли неожиданные сложности на примере штампов, которые я делаю сейчас, их модели в не-новом SW.

 

Некоторые пробы софта для конвертации и собственно, готовая уже мехобработка в EdgeCAM навели меня на мысль попросить помощи у местных гуру РМ в области лучших форматов файлов, которые следует скармивать РМ.

 

Что пробовал я (стоит Exchange 2012r4 и 2016r3):

 

1. Открыл в них модели из солида, настройки конверсии по умолчанию. 5-10 сегментов скруглений пропали (просто дырки) уже в окне просмотра. Поставил точность 0,001 - уже лучше, но все-равно пара дырок в-среднем на модель, и то.

2. Я работаю в CATIA, и модели нужно будет править там (не всегда), поэтому экспорт из Exchange в нее тоже полный сакс (перекрывающиеся патчи, щели по несколько десятых мм).

3. Поставил Transmagic r11 (не нашел новее) - все пучком перевелось в катию, но через что кормить PowerMill???

4. Открывал исходные файлы солида в EdgeCAM - все чисто, никаких щелей, но сохраняет оттуда тоже с дырками, и форматов 2.

 

Отсюда всплыли вопросы:

 

1.1. Открывать модели солида, катии и прочих можно в PowerMill без бубнов, с настройками по умолчанию?

1.2. Какой формат самый универсальный и безпроблемный для PowerMill ? STEP, IGES ?

1.3. Из катии отдавать нейтральный формат или надеяться, что PowerMill съест родной катийный без проблем?

 

Дело в том что у EdgeCAM есть технология SolidLink - обновляешь модель, на которую линк в EdgeCAM-е, и программы обновляются сами. Как сделать оное в PowerMill ? Exchange у меня вышел из доверия. Если он не установлен, PowerMill может открыть какие-либо форматы сам? Связь с исходным файлом будет а-ля SolidLink?

 

После многократных проб теперь все патчи вроде на месте, но пишет "несвязное тело Solidworks" в дереве Exchange и картинка ниже:

post-18887-0-47731700-1465297396.png

Спасибо за терпение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сталкивался с тем, что обычные форматы STEP, IGES из "нормальных" программ Делкамовский софт воспринимать не хочет. Выход нашел следующий. Открывал эти модели в Рино и сохранял в те же самые нейтральные форматы, только в опциях экспорта указывал Делкамовский продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хорошая идея, забыл, что Рино - хороший конвертер форматов. Но нужна связь модель-программа ЧПУ, без нее проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте модельку посмотреть в солидовском формате

попробую её поконвертить

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно - сейчас они открываются без потерь, только щели, а при первых попытках потери были, пока не начал шаманить с точностью и алгоритмом обрезки (вместо 2D - оба).

1300-4811_1.rar

1300-4811_2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я загружаю модели в ПМ нормально , даже в ПМ2010 + Эксханге 2012 идет все нормально . У вас Солидворкс сколько ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще установить exchange и забыть о проблемах конвертирования ?

 

так он же и пишет что использовал Exchange 2012 и 2016

 

 

Как ни странно - сейчас они открываются без потерь, только щели, а при первых попытках потери были,

 

открыл милл, перетащил мышкой одну модельку - всё сконвертировалось без проблем

никаких разрывов, щелей или чего-то подобного, точность импорта 0,001

потом вторую - тоже всё в порядке

197706e57ae2ae35f06e491d9c78de60.png

покажите на скриншоте стрелкой - где у вас разрывы ?

 

PS: вполне возможно, что вы путаете качество импортирования модели с качеством её визуального отображения

поставьте точность отображения 0,001 и точность закраски 0,001 - и картинка будет плавной и идеальной

но если видеокарта слабая - то будет очень тормозить с такими параметрами

у меня стоит и там и там 0,01, и вполне хватает (по умолчанию и там и там 0,1 вроде стоит)

 

и ответом на вопрос темы "Лучшие форматы 3D для PM" - будет ответ: любая модель на ядре парасолид, ибо делкамовские продукты на нём работают.

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснения. Вероятно, да, после установки точности в 0.001 потерь не стало, а на скрине в первом посте - щели из-за погрешности отрисовки (я не менял, вероятно, та же сотка стоит). Похоже, что именно то обстоятельство, что у РМ ядро парасолида, он импортирует его нормально, а ЭКСПОРТИРУЕТ в другие ядра плохо. Я пробовал собрать огрызки в единое тело в катии - но щели больше 0.1 она не исправляет или выводит ошибки C++. Модели попроще объединяются, щели микронные.

 

Еще один важный вопрос все еще без ответа - если я обновлю файл модели, РМ обновит траектории по его модели или нет? Такая "живая" связь мне важна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Меня тоже заинтересовал данный вопрос  :g: !  Возможно ли такое в PM  :smile:?

Спасибо!  

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(я не менял, вероятно, та же сотка стоит)

я же написал, что по умолчанию там стоит десятка, а не сотка

Похоже, что именно то обстоятельство, что у РМ ядро парасолида, он импортирует его нормально, а ЭКСПОРТИРУЕТ в другие ядра плохо.

ядро парасолида - это в повершейпе, а не в повермилле

во вторых - милл может экспортировать только в свои внутренние форматы без дополнительных программ

 

весь остальной импорт-экспорт идёт через Delcam Exchange (научитесь наконец им пользоваться)

 

Я пробовал собрать огрызки в единое тело в катии - но щели больше 0.1 она не исправляет или выводит ошибки C++

при чём тут Catia  и её сборки, если мы говорим про милл ? определитесь наконец

 

Еще один важный вопрос все еще без ответа - если я обновлю файл модели
... - то прийдётся всё заново пересчитывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в катии, приходит модель из солида, но ее надо доработать и отдать РМ на обработку. Я попробовал - и открыл тему. Про отсутствие ассоциативности прочел минуту назад в faq-ветке... очень жаль!

 

В любом случае РМ я буду осваивать, постпроцессоры делать или адаптировать... но на текущий момент останусь на EdgeCAM как на основной системе. Как конвертер Exchange я пробовал и ранее не раз, выручил разок с новейшими моделями солида, которые не съел мой Transmagic r11. Не годится Exchange для работы с катией, точнее, для импорта в нее. Абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то придётся всё заново пересчитывать

Немного поясню. В милле есть команда "Реимпорт модели". При реимпорте PM объединяет все измененные поверхности в один набор.

Для сравнения, в NX при изменении модели траектории, которые связаны с измененными поверхностями, также надо пересчитать. Сам NX просто помечает эти траектории. Другими словами, в NX поверхности и траектории связаны. В милле такой ассоциации нет ибо это CAM-система (а не CAD/CAM), то есть у нее нет CAD-модуля.

В любом случае, такая ассоциативная связь будет распространяться только на незначительные изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю в катии, приходит модель из солида, но ее надо доработать

А не проще ли доработать прямо в Солиде? Или там такие "доработки", которые под силу только Катии?

Какой смысл добавлять в цепочку ещё один софт с соответствующими экспортам-импортами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за консультации, многое стало и по NX тоже. Нет у меня солида, и ковыряться в нем тоже желания нет, когда в катии правка может быть на пару минут с гарантированным результатом. Я не сторонник зоопарка CAD на своем ноутбуке. Кстати, сделал скрин (надо было сразу, в первом посте):

 

post-18887-0-25410500-1465377122_thumb.png

 

Красным помечены потерянные грани, это происходит и при экспорте в IGES, и при экспорте в катийный формат. Повышение точности при импорте/экспорте улучшает ситуацию, но иногда дырки все-равно. Зато ошибки топологии (самопересекающиеся кромки) есть практически всегда на подобных моделях. Поэтому юзать Exchange с катией мне не представляется возможным.

 

Я смогу применять РМ на кем-то уже сделанной геометрии, хотя станки старые, их "заносит на поворотах" на высоких подачах, что приводит к искажениям. Нередко я тупо правлю модель, чтобы она после станка вошла в допуски (меняю размеры, углы) - и сразу за 5 минут получаю обновленную программу уже в цеху, где деталь на станке. С РМ этот номер, вероятно, не прокатит, а заново переделывать программы, где с десяток инструментов порой - не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в РМ всегда загоняю через ХТ. Уже много лет сбоев нет.

 

Что касается допусков, в РМ нет смысла переделывать модель, можно назначать припуски на обработку (хоть целиком, хоть на отдельные поверхности), при это припуски могут быть как положительными, так и отрицательными. Кроме того, есть такая штука как коррекция на инструмет, в том числе и 3Д коррекция. В этом случае в  обще ничего не нужно перепрограммировать, достаточно корректор на стойке вбить.

 

В общем методология Ваша - не единственно верная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически всегда чистовое профилирование (хоть 3D по спирали) с корректором, но я говорю об искажениях (непропорциональных). Вот припуски персонально по поверхностям - тема интересная, но мне, возможно, будет быстрее поправить геометрию (прокликать пару параметров в дереве), чем задавать ручками персональные припуски по патчам на пропеллере с 15-ю лопастями.

 

Наши станки не умеют 3D-коррекции, кроме нескольких - на них пока не пробовал (не было нужды).

в РМ всегда загоняю через ХТ. Уже много лет сбоев нет.

 

Что касается допусков, в РМ нет смысла переделывать модель, можно назначать припуски на обработку (хоть целиком, хоть на отдельные поверхности), при это припуски могут быть как положительными, так и отрицательными. Кроме того, есть такая штука как коррекция на инструмет, в том числе и 3Д коррекция. В этом случае в  обще ничего не нужно перепрограммировать, достаточно корректор на стойке вбить.

 

В общем методология Ваша - не единственно верная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красным помечены потерянные грани, это происходит и при экспорте в IGES, и при экспорте в катийный формат.

Думаю, это проблемы исключительно Катии. Или её пользователя. В других системах подобных потерь не наблюдается.

Попробуйте передавать в STEP. С ним тоже проблем не наблюдалось.

 

В общем методология Ваша - не единственно верная.

А то и вообще неверная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в катии, приходит модель из солида, но ее надо доработать и отдать РМ на обработку.

 

солидворкс, повершейп - не подходят ?

 

Не годится Exchange для работы с катией, точнее, для импорта в нее. Абсолютно.

 

а что и как делается, можно узнать поподробнее ? может, и тут что-то неправильно понимается

ну а если даже и не годится - на основании ваших слов получается, что у самой катии никаких инструментов импорта солидовских файлов нет ? я правильно всё понял ? и чтобы конвертнуть файл из солида в катию единственное решение это Delcam Exchange ? (я в катии не работаю, но мне думается, что там должны быть свои инструменты импорта)

Красным помечены потерянные грани, это происходит и при экспорте в IGES, и при экспорте в катийный формат.

чем экспортируете и из какой программы ? эксченжем  ? или чем-то ещё ?

 

А то и вообще неверная.

ну почему вообще  - если кому-то так удобнее, то почему бы и нет

тут странность в другом - не разобравшись как работает софт, человек смело заявляет категоричные вещи

и вместо того, чтобы попросить о помощи, типа "Как пользоваться Exchange" "Как настроить максимально улучшенный вид в PM" "Как быстро изменить траекторию при изменении модели" - мы слышим что ничего не работает. Ну у всех то работает....

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение , что Catia SolidCam и этому подобные это все для машинальной работы просто дважды нажать иметь траекторию какию-нибудь и пора в производство к станку . Все эти люди так и думают быстро быстро быстро . PowerMill работает по другим принципам , это все-таки искуство в среде CAM систем . Кстати с 2017 начинает в PowerMill токарная оброботка .Что касается если поменяю модель и CAM система сама переделает траекторию я бы даже такое не хотел так как всегда хочется на нее посмотреть и повлиять как-бы результатом .

Кстати тема неплохая - спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце.
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
×
×
  • Создать...