Перейти к публикации

Съем детали


Рекомендованные сообщения

1 час назад, kvin сказал:

Одолевают сомнения: будет создаваться вакуум при съеме, ставить воздушный клапан или можно не ставить. 

На такие вещи ставили всегда, даже не задумываясь. Кроме "вакуума", есть ещё опасность, что плита съема "завернет" отливку. И менее вероятный, но тоже шанс, что образуется бочка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 часов назад, Bully сказал:

На такие вещи ставили всегда, даже не задумываясь.

 А я вот задумался, надеялся исключить данный элемент из формы для упрощения, но видно не судьба :black_eye: )))

 

Алексей SHM  Спасибо за теорию, но кто в теме я думаю понял что имелось ввиду в вопросе :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Всегда, пожалуйста. Вот если бы имели дело когда-нибудь с вытяжкой в штампах, то знали бы, что такое атмосферное давление. Там любой начинающий конструктор знает, что надо в пуансоне сделать дырочку для сообщения с атмосферой. А вот про утолщения даже не соблаговолили пояснить, тогда получите еще порцию теории: ребра жесткости, попадающие в разрез, не штрихуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей SHM сказал:

получите еще порцию теории: ребра жесткости, попадающие в разрез, не штрихуются.

А это не ребра жесткости, это упоры )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно. Девочка после универа обычно говорила, что это компъютер так делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это не утолщение, а просто разрез попал на ребра. Я в форме на аналогичную деталь поставил воздушный клапан. Начало подачи воздуха в форму начинается чуть раньше начала выталкивания плитой (можно подобрать опытным путем на ТПА). Деталь съемником сталкивается примерно наполовину высоты пуансона, дальнейший съем происходит за счет воздуха.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2019 в 21:09, shodan сказал:

дальнейший съем происходит за счет воздуха.

Там даже воздух уже не нужен по сути, под своим весом падает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎06‎.‎2019 в 21:09, shodan сказал:

Начало подачи воздуха в форму начинается чуть раньше начала выталкивания плитой (можно подобрать опытным путем на ТПА).

Вот, а если бы не поставили клапан деталь не снялась бы? Просто не хочется ставить узлы "на всякий случай" и усложнять форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎05‎.‎2019 в 14:28, Алексей SHM сказал:

Зачем только у дна значительное утолщение? Утяжина гарантирована.

Это не утолщение - это ребра, попавшие в разрез.

В ‎28‎.‎05‎.‎2019 в 12:59, kvin сказал:

ставить воздушный клапан или можно не ставить.

В данном случае - ставить обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги.

Вопрос по литью АБС под давлением.

В прикрепленном файле модель в формате 3Dpdf. 

Прошу совета - достаточно ли для съема детали с пуансона  разместить массив стандартных толкателей (ejector pins) или для гарантированного съема без повреждения отливки необходимо внедрить в конструкцию плиту съема по внешнему контуру отливки.

Существуют ли CAE, подобные Autodesk Moldflow, позволяющие анализировать процесс съема. В Moldflow такие инструменты отсутствуют (или я их не нашел).

Заранее спасибо за внимание.

 

APDF.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ddshild сказал:

или для гарантированного съема без повреждения отливки необходимо внедрить в конструкцию плиту съема по внешнему контуру отливки.

 Если толщина стенки достаточная, то внедрять не надо, хватит простых, круглых толкателей - в ребра малого диаметра (можно чуть больше толщины ребра), а в стенку большого (диаметры определяйте по месту установки - чем больше тем лучше). Большие толкатели располагайте ближе к вертикальным стенкам. Для съема детали с элементов, оформляющих отверстия под саморезы (похоже что под саморезы, это моё предположение), неплохо применить трубчатые толкатели.

  Вообще, что бы получить исчерпывающий ответ надо больше информации, например какие размеры изделия, толщина стенок и т.п.?

 Делать пуансон "одним куском" плохо, сделайте хотя бы отдельными знаками те элементы под саморезы о которых я уже говорил, иначе, в случае их поломки, ремонтировать пуансон будет трудно.

 Ещё не понятно как выполнен питатель, материал в полость подается снизу что ли? А как после отрыва литника "блямбу" удалять - напильником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пжл, что есть "достаточная" толщина стенки в вашем понимании.

Любой размер (в т.ч. толщину стенки и габариты изделия) можно получить из PDF. (Только не в браузерном Вьюере, а в среде бесплатного Acrobar Reader DC с включенной в его настройках опцией показа 3D содержимого). 

Толкать во внутренние ребра не желательно в силу разбивания со временем отверстий под толкатели и появления облоя.

 

(У пуансона одним куском есть и свои преимущества, но этот момент за рамками вопроса, так же как и замечания по питателю. А при поломке элемента под саморез его нетрудно восстановить, просверлив в этом месте отверстие под знак, которым будет выступать стандартный цилиндрический толкатель, и прожечь. Т.е. сделать при поломке, а не сразу. Нет?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности мерять модель, то толщина стенки 2мм, габариты 100х96х31.

Еще невдомек -"диаметры определяйте по месту установки - чем больше тем лучше", и будет ли это "достаточным" )) Извините за ироническую нотку. Я привык к использованию качественных категорий на основании количественной оценки. Вы, как я понимаю, качественные выводы делаете на основании большого практического опыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎10‎.‎2019 в 13:14, ddshild сказал:

Вы, как я понимаю, качественные выводы делаете на основании большого практического опыта?

Вы тоже будете делать выводы на основании практического опыта когда он появится, иначе на расчеты будет уходить слишком много времени. Кроме того подобные расчеты дают очень приближенный результат.

 

В ‎11‎.‎10‎.‎2019 в 13:14, ddshild сказал:

Я привык к использованию качественных категорий на основании количественной оценки.

 Тогда вот - Д.О.Казмер "Разработка и конструирование литьевых форм" стр. 298-338.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Из Ваших слов я понимаю, что Вы не дружите с инструментами анализа на основе CAE.  Жаль ... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ddshild сказал:

Спасибо. Из Ваших слов я понимаю, что Вы не дружите с инструментами анализа на основе CAE.  Жаль ... ))

@ddshild , при наличии свободного времени можно посчитать хоть опорные плиты на смятие, хоть болты транспортировочной планки на разрыв, но на практике такой роскоши при проектировании формы нет. Hапример, если необходимо сделать анализ проливаемости нескольких вариантов литника - это уже бьет по графику проектирования... Полностью согласен с @Mold 2005 , конструктор после десятка форм на деталь типа "корпус" толкатели располагает уже чисто на интуиции (и с учетом конструктивных ограничений), а что-то считать надо только в уникальных случаях. На мой скромный взгляд у Вас не уникальный случай и плита съема не нужна. 

 

P.S. 3d pdf - не самый удачный универсальный формат для того, чтобы задать вопрос, так как многие программы для его просмотра требуют установленный на компе Acrobat, который не у всех есть, многие смотрят pdf совсем другими ридерами... выложили бы лучше .stp или .iges... 

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mold 2005 сказал:

 Тогда вот - Д.О.Казмер "Разработка и конструирование литьевых форм" стр. 298-338.

Ув. Mold 2005, спасибо за ссылку на книжку. Действительно хороший раздел для оценки усилия съема. Скачал ее в pdf на языке оригинала.

 

2 часа назад, KsunReh сказал:

3d pdf - не самый удачный универсальный формат для того, чтобы задать вопрос, так как многие программы для его просмотра требуют установленный на компе Acrobat, который не у всех есть, многие смотрят pdf совсем другими ридерами... выложили бы лучше .stp или .iges... 

Ув. KsunReh, понял ошибку, выкладываю STEP.

 

Кстати, есть бесплатное дополнение к Moldflow Insight, в котором есть инструменты для такого анализа - https://feedback.autodesk.com/welcome/key/F43KDMRN2HP6CGND , т.н. Project Scandium for Moldflow Technology Preview. Но для этого нужно быть принятым в команду ( см. подробности на сайте по ссылке). Если кому удастся получить, то очень прошу поделиться.

A.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разместил в модели места толкателей (см. вложение и картинку). Чуть откорректировал конструктив детали без ущерба функционалу, чтобы разместить в углах по 3 толкателя (отмечены красным). Я полагаю - они ключевые, т.к. именно в углах концентрируются контактные напряжения детали с пуансоном. Остальные - желтым цветом. Прошу дать оценку беспроблемности съема детали при таком раскладе. Если будут существенные замечания - помимо текста можно обозначить их от руки на картинке.

 Aeject.png.c84dac7f6dcb723dda9d99d323f0a0c4.png

 

Ув. Mold 2005, при детальном изучении раздела по съему детали из рекомендованной Вами книжки, появились сомнения в методиках приближенного расчета. При таком подходе погрешность может быть сравнима с самой величиной))). По одной методике - одно усилие, по другой - в 5 раз меньше... Весело.., не говоря уж об элементарных арифметических ошибках в книжных примерах. 

 

Ув. KsunReh, позвольте не согласиться с Вами по поводу того, что анализ занимает много времени. Если есть инструментарий - правильные знания (навыки), правильный софт и правильное железо, то это совсем не много  времени. А по моему опыту (машиностроителя, 1967г.р.) аналитическая вооруженность позволяет сильно сократить количество итераций при достижении требуемого результата, а значит деньги и время, )) что в принципе одно и то же)). Нет?

 

Aeject.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ddshild сказал:

Прошу дать оценку беспроблемности съема детали при таком раскладе.

При таком раскладе, если уклоны на ребрах не меньше 1 град. на сторону, а их глубина не больше 10 мм. (просили же модель в нормальном формате выложить - опять одни предположения), то снимется. Если уклоны меньше, а глубина больше, то нравится-не нравится, для надежности, надо ставить толкатели в ребра. При этом часть толкателей в стенку можно убрать.

В ‎11‎.‎10‎.‎2019 в 12:58, ddshild сказал:

Толкать во внутренние ребра не желательно в силу разбивания со временем отверстий под толкатели и появления облоя.

 Что за предубеждение? Просто для того что бы толкатель не "драл" стенки, надо либо увеличить на одну десятку отверстие под толкатель в зоне ребра, либо просто сделать скругление 0,05...0,1 мм. по торцу толкателя (проще говоря пройтись по торцу нулевкой). А своё установочное отверстие этот толкатель будет разбивать на больше чем остальные, не реберные толкатели.

 

4 часа назад, ddshild сказал:

Ув. Mold 2005, при детальном изучении раздела по съему детали из рекомендованной Вами книжки, появились сомнения в методиках приближенного расчета.

Я об этом сразу и предупредил - "...подобные расчеты дают очень приближенный результат." Поэтому сами решайте - стоит на них время тратить или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...