Перейти к публикации

Помогите сделать разрез в половину детали на чертеже?


verter2061

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, :sad: примеров на форуме подобных достаточно, и на ютубе тоже, но толку не хватает сделать разрез. Проблема кроме кривых рук в том, что лопасти вентилятора находятся не по оси, а смещены на 30 градусов от нее и разрез получается не в пол детали, а на какую то часть. Что бы было понятнее привожу рисунок с пояснением. Мне нужно на рисунке 1 сделать вид со стороны стрелки 1, что бы получился вид справа (как на рис.2), но в пол детали (на рис.2 получилось не пол детали, а меньше) Сам файл с деталью и чертежом прилагаю тоже, вдруг кто то найдет время и сможет переделать по правильному и показать как нужно?

post-54460-0-42191700-1461142523_thumb.jpg

Деталь.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне нужно на рисунке 1 сделать вид со стороны стрелки 1, что бы получился вид справа (как на рис.2), но в пол детали (на рис.2 получилось не пол детали, а меньше)

Честно говоря, так и не понял - что в итоге нужно получить???

Разрез в пол детали - проведите вертикальную линию и получите разрез в пол детали...

Если нужно получить разрез как на рис.2 - нарисуйте линии разреза под прямым углом...

Если нужен разрез по лопастям (30°) - нарисуйте линии вертикальную и под 30°...

И что значит "Мне нужно сделать разрез, что бы был виден вид 1" - где он должен быть виден и с чего тогда Вы будете делать разрез???

Или вид с разрезом должен быть по стрелке - т.е. вид Сверху с вырезом сектора??

Вид Справа (Рис.2) вообще-то должен быть слева от вида Спереди, а на Рис.2 - это вид Слева и вообще не понятно, что на нем изображено...

 

Поясните - для НЕ телепатов...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@verter2061,

Если нужен разрез, как я это понял, то

post-9582-0-81572300-1461145671.jpg

 

К стати - Солид сам прекрасно формирует виды по направлениям (разворачивает модель относительно осей)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет все это не то, я понимаю, что не понятно сформулировал вопрос и поэтому получил не тот ответ, который ждал. Мне нужно из детали "Вентилятора с лопостями" (рис.1) вырезать одну четверть от диаметра вентилятора и показать разрез, что бы разрез был на половине вида, была бы вида одна половина детали без выреза, а вторая половина детали с вырезом, вот так (рисунок вложенным файлом) и что бы разрез проходил через середину оной лопасти.

post-54460-0-14998200-1461158371.jpg

Изменено пользователем verter2061
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нужно из детали "Вентилятора с лопостями" (рис.1) вырезать одну четверть от диаметра вентилятора и показать разрез, что бы разрез был на половине вида, была бы вида одна половина детали без выреза, а вторая половина детали с вырезом

  Ну вот, наконец-то получили прально оформленную мысель, а стало быть и задание...

В этом варианте, всё делается просто - на виде сбоку (или сверху), рисуется прямоугольник (до осевой), далее делается вырыв и указывается либо глубина выреза, либо ткнуть на круговую кромку (на другом виде)...

В принципе, у Вас так и сделано, но указана глубина 20мм - почему получилось, то что получилось, ХЗ...

post-9582-0-61714900-1461160023.jpg

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет все это не то, .............. что бы разрез проходил через середину оной лопасти.
 

"Ходит, ходит- не заходит.

А заходит - не выходит."

Смотри сообщение №6 (там выров). Такой же результат можно получить разрезом с галкой "Вид в ракурсе" (плоскость ракурса выбирать последней в эскизе).

Кроме того, у Вас виды расположены криво или модель кривая (линии на чертеже ступенчатые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, опять не то. Я умею делать вырыв и если бы лопасть вентилятора совпадала с вертикальной осью чертежа, то я бы все бы уже сам давно сделал. На самом верхнем рисунке вентилятор мною уже повернут для наглядности, изначально он вот такой

его лопасти не совпадают с вертикальной осью на чертеже и прямоугольник по середине лопасти не нарисовать. а если вентилятор повернуть, или прямоугольник начертить по лопасти, то разрез не получается на половину детали при виде сбоку. Вы возьмите деталь вентилятора из архива в самом первом сообщении и тогда наверно будет понятно что я пытаюсь у Вас выпросить уважаемые мастера КД и Солида.


Не прикрепился рисунок

post-54460-0-80827500-1461168730.jpg

Изменено пользователем verter2061
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, опять не то.

Мне даже интересно стало.

А Вас вообще люди понимают? В том смысле, что Вы обладаете совершенно нестандартным мышлением и уникальной манерой задавать вопрос так, что понять невозможно - что же нужно..... 

Нарисуйте (расположите) вид (назовём его спереди) на чертеже в нужной Вам ориентации. На этом виде нарисуйте линии, которые являются сечением для разреза, который будет расположен на виде сверху. И опишите, что хотите увидеть на виде сверху при наличии разреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ca77f329aa18ccb94d7ecf7cf83e4572.png

95f61d0e28a85ffc5fe4a455fd47b877.png

 

 

Зафиксированная линия эскиза... под углом с 9 знаком после запятой  :wallbash:  :wallbash:  :wallbash:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое забавное  то, что для понимания изготовления данной детали никакие разрезы  не нужны.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никакие разрезы  не нужны.  
 Был у меня один такой случай))) как раз "без ненужных разрезов".

А оказалось что вот на такой детали центральный вырез идёт НЕ до конца, остаётся пробка в (тогда) 1 мм толщиной.

Разрезы не нужны.... :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вырез идёт НЕ до конца
- вот в этом случае разрез нужен, именно для того что бы показать что не до конца. В случае сквозного отверстия - не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ставим так

 не по ГОСТ. Хотя вот лично я бы (если б был токарем 3 разряда после пту на 16к20 разглядывая ваш рисунок :smile: ), что по ГОСТ, что по ISO нихрена бы не понял эти значки да тирешки. А вот разрез/вырыв представляет всё наглядно.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом верхнем рисунке вентилятор мною уже повернут для наглядности, изначально он вот такой его лопасти не совпадают с вертикальной осью на чертеже и прямоугольник по середине лопасти не нарисовать. а если вентилятор повернуть, или прямоугольник начертить по лопасти, то разрез не получается на половину детали при виде сбоку.

Полностью поддерживаю высказываение

...- что же нужно.....

Нарисуйте (расположите) вид (назовём его спереди) на чертеже в нужной Вам ориентации. На этом виде нарисуйте линии, которые являются сечением для разреза, который будет расположен на виде сверху. И опишите, что хотите увидеть на виде сверху при наличии разреза.

verter2061, то как повернута модель отношение к чертеже не имеет (или очень мало) - на чертеже Вы можете выставить вид Спереди как Вам нужно, т.е. вертеть модель на виде в нужную сторону и угол...

 

Отсюдова естественный вопрос (озвученный выше) - что в итоге нужно получить???

Уже перебрали кучу постов - а так никто так и не понял Ваш вопрос (какой вид Спереди, какой разрез (вырез) Вам нужен)...

Попробуйте пояснить, более развернуто, для простых смертных russian_roulette.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо дорогие форумчане за терпение, объяснить не могу потому как я программист и железом никогда не занимался и в институте на нашем курсе не было металловеденья, было в основном программирование и электроника. За этот чертеж взялся с дуру, после окончания курсов по солиду. У нас в деревне нет к сожалению готовых специалистов по всем технологиям, вот и приходится осваивать смежные. Это лирика , сейчас нарисую в Paint что мне нужно из чего получить и что именно, и вы мне скажите только на пальцах что нужно куда повернуть и каким методом разрезать. Раз уж взялся то мне все равно надо этот вентилятор допилить... И интернет у нас только на одном компе в сельсовете, поэтому часто отвечать получается только набегами... такие реалии... и на 2горизональные осевые линии на на правом виде не обращайте внимание они лишние...


Самое забавное  то, что для понимания изготовления данной детали никакие разрезы  не нужны.  

Я догадываюсь что Вы все очень умные и Вам все понятно, именно по этому я к Вам и обращаюсь, объясните только мне не опытному - что мне нужно сделать что бы получить разрез или вид или не знаю что , что бы у меня получилась картинка справа в солиде на чертеже.

post-54460-0-70932800-1461212113_thumb.jpg

Изменено пользователем verter2061
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программист из села ... смешно))

 

Это что касается разреза

308a3ab66d64c0b34e8f55856de9d323.png

1a7268e1aa09fa4fa6029c386cf3ea65.png

b04b45fc8fb33c43ad0ced3954b92a66.png

a2d8c4c9679e6b179ccaf5f14412aed2.png

58ee61e6f66a93a4335e1e7807854b7f.png

2edfc5a395b43ec877af55dc0091876a.png


 

 

что бы у меня получилась картинка справа в солиде на чертеже.

 

Это НЕ РАЗРЕЗ. При разрезе вы получаете именно разрез детали - весь вид должен быть и будет секущим (для программиста из села - заштрихованным в местах "тела"/материала).

Вам же нужен вырыв, без всяких стрелочек и буковок.

 

Если же очень хочется именно РАЗРЕЗ, то:

6cb208cd9358125697a452d65532179d.png

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      тогда в худшем случае неисправна главная плата где то там проблемы с корпусами bga или переходными межслойнымит отверстиями
    • gudstartup
      предположение что цикл смены инструмента прописан в pmc без разжима цанги не может иметь место. если положение руки отслеживается по кулачкам копира то возможно сигнал приходит слишком поздно а цикл руки непрерывный и из за этого происходит рывок. если же рука позиционируется приводом по датчику положения то до того как начать движение из под шпинделя должна прийти команда на разжим и сработать датчик что инструмент разжат иначе цикл смены закончится ошибкой
    • Rainbow7
      В этом смысле в таком случае ваше утверждение верно. После перетыкания этого разъёма ничего не меняется.
    • Artas28
      Добрый день! Может кто поделиться постами для 5 осей, стол-стол AC и BC? И у спрутов есть какая нибудь библиотека постов, которую можно скачать, имея оплаченную тех-поддержку?
    • gudstartup
      я имел ввиду что она рядом с чпу. а где вы нашли такой разъем на плате чпу? mdi клавиатура подключается к этому разъему и это явно не db9
    • Rainbow7
      Здравствуйте, вопрос по приводу, на станке случилась ситуация, после чего сбились все референтные позиции, чтобы запустить станок, было решено выставить их, но при проверке батарей привода, они не были обнаружены, установили новую батарею в привод, выставили точки, после чего, при включении станка более чем на час, все сбивается. Вопрос, каким способом настраивается привод без батареи, и почему сейчас с батареей, после включения сбрасывается и жалуется на напряжение батареи, хотя она новая.
    • Rainbow7
    • hlibhlib
      От меня это не зависит. Товарищ решил заняться этим переводом по собственной инициативе, а когда закончил, решил с моей помощью поделиться своей работой с пользователями МКама. Посмотрим и подождем, что Он решит делать в дальнейшем.
    • g687
      Изучаю Cimco edit 2024 (пробная версия на 30 дней) С помощью CNC calc сделал первую траекторию - черновое точение На первый взгляд похоже на правду. Но смотрю код и начинаются непонятки N180 G00 X286.000 N185 Z-5.000 N190 X271.000 N195 G01 Z-55.500 N200 X277.000 N205 X278.000   В кадре N195 начинается G1 на позиции X271 Первый проход Z-55 - ок Кадры N200 и N205 мне непонятны - зачем по G1 перемешать резец на 7мм вверх ?   Это проблема с пробной версией - или я параметры не так задал ?   Можно ли добиться от CNC Calc чтобы он вместо простыни кода вставил G73 ?
    • hlibhlib
      Мил Человек!!! Доступ-то тоже открывать надо! У Тебя, как вообще дела обстоят с владением компьютером? А на Форуме, только после нескольких постов откроется возможность прикреплять файлы к своим постам. Время от времени проверяй. Я не помню после какого числа это дело заработает. Вероятно это описано в Правилах Форума.
×
×
  • Создать...