Перейти к публикации

Странное поведение угловой зависимости в сборке


Рекомендованные сообщения

SW2015 SP4

Наблюдал сегодня, как деталь, не имеющей свободы в следствии наложенных на неё сопряжений, самопроизвольно меняла положение в сборке. Причина: сопряжение "Угол" само по себе переставляло свой размер. Сиё чудо происходило, когда на другую, совершенно свободную деталь сборки накладывалось любое сопряжение.

 

Вопрос: видел ли кто подобное у себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос: видел ли кто подобное у себя?
Видали - когда первая деталька не была зафиксирована...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sad:

В том то и дело, что первая деталька зафиксирована.

Что бы исключить самопроизвольный поворот в следствии перестановки угловой зависимости наложил дополнительно зависимости "расстояние". SW стал ругаться, что сборка переопределена. Пришлось угол подавить. 

Но странно сиё. Хорошо, что сразу заметил безобразие с углом. Можно и не заметить.

И что, выходит у меня одного такие чудеса происходят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, такое случалось из-за избыточных сопряжений, которые SW не смог сразу распознать + свободные подсборки. Я надеюсь, что просто "решить все компоненты" вы нажимали?  :smile:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2015 SP4

Наблюдал сегодня, как деталь, не имеющей свободы в следствии наложенных на неё сопряжений, самопроизвольно меняла положение в сборке. Причина: сопряжение "Угол" само по себе переставляло свой размер. Сиё чудо происходило, когда на другую, совершенно свободную деталь сборки накладывалось любое сопряжение.

 

Вопрос: видел ли кто подобное у себя?

 

Что-то похожее происходит и у меня во всех версиях Солида с 2008 по 2016... Как правило, если есть конфигурации сборок и подсборок, Солид может поменять сопряжение в другую сторону, т.е. оставив по абсолютной величине угол или линейный размер, просто отложить его в другую сторону... Иногда (реже) меняет взаимосвязь в эскизе, отложив размер в другую сторону.

Все эскизы при этом определены и избыточных сопряжений нет...

...Я это связываю с тем, что зачастую, при многократном клонировании деталей, перетаскивании их из сборки в сборку и создании разных конфигураций в разных сборках, остаются, наверное, неубранные взаимосвязи деталей из родных сборок (где они когда-то были созданы) или ещё какие хвосты, что и запутывает Прогу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, такое случалось из-за избыточных сопряжений, которые SW не смог сразу распознать + свободные подсборки. Я надеюсь, что просто "решить все компоненты" вы нажимали?  :smile:

Точно. Есть свободные подсборки.

Что-то я затрудняюсь ответить про "решить все компоненты". Никогда не использовал это. Где искать?

Что-то похожее происходит и у меня во всех версиях Солида с 2008 по 2016... Как правило, если есть конфигурации сборок и подсборок, Солид может поменять сопряжение в другую сторону, т.е. оставив по абсолютной величине угол или линейный размер, просто отложить его в другую сторону... Иногда (реже) меняет взаимосвязь в эскизе, отложив размер в другую сторону.

Все эскизы при этом определены и избыточных сопряжений нет...

...Я это связываю с тем, что зачастую, при многократном клонировании деталей, перетаскивании их из сборки в сборку и создании разных конфигураций в разных сборках, остаются, наверное, неубранные взаимосвязи деталей из родных сборок (где они когда-то были созданы) или ещё какие хвосты, что и запутывает Прогу....

Как боретесь с этим не приятным явлением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Как боретесь с этим не приятным явлением?

 

Красивых решений не знаю, поэтому, действую тупо и напролом: в первую очередь - чищу клонов (командой разорвать взаимосвязи), убираю лишние конфигурации, если не помогает, создаю заново ту подсборку (или деталь), которая глючит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я затрудняюсь ответить про "решить все компоненты". Никогда не использовал это. Где искать?
 

  :doh:  как долго вы работаете в солиде?

 

Если на компоненте в дереве - синее перо - значит он сокращен.

Чтобы это убрать нужно правой кнопкой нажать на этот компонент в сборке и нажать "Решить детали"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  :doh:  как долго вы работаете в солиде?

 

Если на компоненте в дереве - синее перо - значит он сокращен.

Чтобы это убрать нужно правой кнопкой нажать на этот компонент в сборке и нажать "Решить детали"

 

 

Спасибо за информацию  :smile:

на счет "как долго"...  если я чего-то не знаю или забыл, то не стесняюсь признаться в этом и исправить пробел в навыках. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на счет "как долго"...  если я чего-то не знаю или забыл,

 

не так спросил...

Правильнее будет спросить как часто вы работали в солиде с большими сборками 3-4-5 тыс единиц и выше? 

Просто если вы до этого не работали с большими сборками, то наверное и не сталкивались с этим, а если периодически работаете с большими сборками и не знаете про сокращенные детали...... то это как ехать на машине за рулем и не знать где находится переключатель поворотников...

 

а если по теме то 

нужно указывать в угловом сопряжении справочный объект, тогда не будет происходить того что вы описали.

По крайней мере мне это помогает.

post-42230-0-03727100-1461138627_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Не, с огромными сборками работать пока не приходилось... Сейчас вот сборка 1325 решённых компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...