Перейти к публикации

Какие размеры шрифтов можно устанавливать на чертеже?


verter2061

Рекомендованные сообщения

Вопрос наверно не совсем по Солиду а больше по ЕСКД, но не нашел более подходящей ветки. Не могу найти информацию какие размеры шрифта можно использовать для указания размеров и какие для указания фаски? По примерах в литературе визуально кажется, что размер шрифта у фаски меньше, чем размер шрифта размеров детали. Но не уверен что это так, а во вторых не понял на сколько они меньше? Можете ли подсказать? (это мой первый чертеж и я их не часто буду оформлять, поэтому пока многое непонятно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос наверно не совсем по Солиду а больше по ЕСКД, но не нашел более подходящей ветки.

 

http://cccp3d.ru/forum/140-разработка-и-оформление-конструкторской-докум/

 

Не могу найти информацию какие размеры шрифта можно использовать для указания размеров и какие для указания фаски?

 

На фаску же ставится размер, а все размеры д.б. выполнены одним шрифтом.. А вот про позиции написано (ГОСТ 2,109-73):

 

3.2.5. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

 

 

Я использую шрифт "GOST 2.034 A" от Глосис.. Для всех примечаний ставлю высоту шрифта 5 мм, для позиций  - 7 мм. НК пропускает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую шрифт "GOST 2.034 A" от Глосис.. Для всех примечаний ставлю высоту шрифта 5 мм, для позиций  - 7 мм. НК пропускает..

Спасибо большое Гуру, буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое Гуру,

 

Да всегда пожалуйста.. 

 

Кстати, забыл уточнить.. Данный шрифт поставляется с программой "Навигатор СП".. И он не встраивается в PDF.. Но есть и другие подобные шрифты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть и другие подобные шрифты..

Не ведитесь на шрифты староверов, это приведёт к тому что ваши шрифты могут не  прочитать на стороне и будут постоянные вопросы со шрифтами.

 

 

Но есть и другие подобные шрифты..

Таких шрифтов море, как и в последствие море возможных проблем.

 

Применяйте стандартные шрифты имеющиеся в Windows, например, мы применяем Times NewRoman для оформления и текстовых документов. Высота шрифта для размеров 3 мм (или  12 пт, что бы не сливались надписи под чертой с линией размера), для обозначения вида 4 мм, ТТ тоже обычно 4 мм, если места не хватает до 3 можно уменьшить. Где-то читал, вероятно в местном стандарте организации, что шрифт в спецификации не менее 2,5 мм, а так в принципе шрифт любой, лишь бы читался (понятие условное, но тем неменее).

Для гравировки можно применить Arial (смотрите, что бы в параметрах был указан ОБЫЧНЫЙ, а не УПЛОТНЁННЫЙ, ПОЛУУПЛОТНЁННЫЙ и т.п.), он ближе всего к гравировочным шрифтам.

ГОСТ 2.004 это не запрещено, а если вы применяете специфические шрифты, то помимо документации обязаны поставлять и шрифты, как их подключать и не создаст ли это проблем у ваших смежников в конфликте с их шрифтами это отдельная большая тема...

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таких шрифтов море, как и в последствие море возможных проблем.

всегда если и передавали чертежи то передавали их в pdf для невозможности подделки и внесения изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всегда если и передавали чертежи то передавали их в pdf

Даже это не всегда решает проблему со шрифтами, проходили: то тексты совсем пропадут, то крякозябры вылазят (встраивание шрифтов помогало не всегда).

 

 

 

в pdf для невозможности подделки и внесения изменений.

Вы просто не знаете возможностей программ по редактированию PDF, тот же Adobe Acrobat, который позволяет редактировать текст и даже что-то можно дорисовать/перерисовать... Всякого рода JPG, TIF и т.п. графические форматы так же при необходимости редактируются.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы просто не знаете возможностей программ по редактированию PDF, тот же Adobe Acrobat, который позволяет редактировать текст и даже что-то можно дорисовать/перерисовать... Всякого рода JPG, TIF и т.п. графические форматы так же при необходимости редактируются.

Понятное дело что на каждую хитрую гайку найдется винт с резьбой. И защиту с файла смогут снять. Иногда красным маркером вопросы и замечания ставят.

Однако, до этого ни один не заморачивался настолько сильно. В таких случаях необычный шрифт может вполне зайти, потому как все их называют ГОСТ+ номер и все, а что там внутри - поди угадай и подбери. 

 

Просто зачем все это городить?! Толку от того что они там подкрутят, мой то файл в письме приложен. Мое письмо они сами себе перешлют повторно? Размеры файла можно при копировании проверить, даже винда сама проверит. Если совсем с пеной у рта - контрольные суммы.

 

Даже это не всегда решает проблему со шрифтами, проходили: то тексты совсем пропадут, то крякозябры вылазят (встраивание шрифтов помогало не всегда).

Вот это необчно. Наши pdf всегда открывались нормально, без потерь, в стандартном просмотровщике от adobe.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ведитесь на шрифты староверов, это приведёт к тому что ваши шрифты могут не прочитать на стороне и будут постоянные вопросы со шрифтами.


Этот вопрос решается элементарно.. На моем компе в pdf эти шрифты отображаются нормально..
Если нужно передать файл pdf кому-то, делаю так:

1. Объединяю все нужные файлы pdf в один..
2. В Акробате меню "Файл"->"Сохранить как"->"Изображение"->"JPEG" (ну или JPEG2000, TIFF ИЛИ PNG)..
3. Полученную кучу растровых фалов снова объединяю в один pdf..
4. В Акробате меню "Файл"->"Сохранить как"->Файл PDF уменьшенного размера"

Теперь это не векторный PDF, а растровый.. Т.е. Никаких шрифтов там нет..
Применяйте стандартные шрифты имеющиеся в Windows,


В SW?? Не буду!! Наелся с ними еще в автокаде!! Неоднократно писал об этом на форуме..

текстовых документов.


В Ворде то понятное дело..

Высота шрифта для размеров 3 мм (или 12 пт, что бы не сливались надписи под чертой с линией размера), для обозначения вида 4 мм, ТТ тоже обычно 4 мм, [/quote

Мелковато..

если места не хватает до 3 можно уменьшить.


Лучше формат увеличить..

шрифт в спецификации не менее 2,5 мм


С лупой читать??
Для гравировки можно применить Arial


Гравировка на емкостном оборудовании не нужна..

а если вы применяете специфические шрифты, то помимо документации обязаны поставлять и шрифты, как их подключать


См. выше..

не создаст ли это проблем у ваших смежников в конфликте с их шрифтами это отдельная большая тема...


А нет у нас смежников.. Все чертежи делаем сами.. Изготовителям отправляем только бумагу.. Заказчику можем послать pdf для ознакомления и составления замечаний.. Но основной наш продукт - чертежи на бумаге..

Даже это не всегда решает проблему со шрифтами, проходили: то тексты совсем пропадут, то крякозябры вылазят (встраивание шрифтов помогало не всегда).


См. выше..

Вы просто не знаете возможностей программ по редактированию PDF, тот же Adobe Acrobat, который позволяет редактировать текст и даже что-то можно дорисовать/перерисовать... Всякого рода JPG, TIF и т.п. графические форматы так же при необходимости редактируются.


Так и на бумаге номера чертежей и организацию меняли, изготавливали в тихую и продавали.. Не раз с таким сталкивались.. Мы в таких случаях снимаем с себя всякую ответственность за работу изделий..
 
Толку от того что они там подкрутят, мой то файл в письме приложен. Мое письмо они сами себе перешлют повторно?

 

Сохранят файл на компе, а дальше могут делать с ним все, что захотят.. См. выше.. И продать вашему же заказчику или вообще на сторону.. В посленем случае Вы вообще об этом не узнаете..


Вот это необчно. Наши pdf всегда открывались нормально, без потерь, в стандартном просмотровщике от adobe.

 

Например:

 

Кстати, забыл уточнить.. Данный шрифт поставляется с программой "Навигатор СП".. И он не встраивается в PDF..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сохранят файл на компе, а дальше могут делать с ним все, что захотят.. См. выше.. И продать вашему же заказчику или вообще на сторону.. В посленем случае Вы вообще об этом не узнаете..

Да пусть делают что хотят. Электрическая схема прибора остается у нас. Пусть реверсом до посинения занимаются.

Конкуренция однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...