Перейти к публикации

Изогнуть 2d зскиз


Kireiko

Рекомендованные сообщения

Рисую обычный 2d зскиз, например в XY

Могу ли я как-то после построения по XY всему эскизу (всем линиям) придать изгиб по Z и уже после этого вытягивать и выдавливать элементы детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эскизу изгиб придать вряд ли получится, можно придать эскиз телу, а потом уже работать с трехмерными кривыми поверхностями, но выдавить все равно не получится. Но лофт может получиться, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придать изгиб то можно. Только это будет уже 3д эскиз, а команды вытяжки, вращения и т.д. работают только с 2д эскизами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLOTER, а не подскажите как? Сдвиг то должен работать, если 2d эскиз двигать по направляющей из 3d.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдвиг то должен работать, если 2d эскиз двигать по направляющей из 3d.

Да ,конечно, как направляющую 3д эскиз использовать можно.

 

 

SLOTER, а не подскажите как?

Создаёте 3д эскиз. Там, в зависимости от того, что является носителем формы изгиба, используйте команды "3д кривая  пересечения" (перевод вольный ибо дома ангельская версия), если надо построить кривую как пересечение 2х плоских эскизов. Или "Проецирование кривой на поверхность" (3 варианта), если изгиб у Вас задаёт поверхность или грань тв. тела.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. можно построить только через проецирование на поверхность (грань)?

Смущает изменение длины линий относительно изначальных из 2d эскиза, за счет проецирования с прямой поверхности на изогнутую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пустое сообщение, удалите, спасибо :sad:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смущает изменение длины линий относительно изначальных из 2d эскиза, за счет проецирования с прямой поверхности на изогнутую.

Если изгиб задаёт цилиндрическая или коническая поверхность, то есть вариант "накручивания" эскиза на поверхность (сохранение исходной длины линий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поверхность ближе к эллипсу.

Что значит ближе? Какой кривой описывается?

 

 

Прокатит?

ИМХО попробовать гораздо быстрей, чем дождаться ответа со стороны. Тем более точных условий не озвучено. 

В Справке написано: только цилиндры и конусы.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, напишите где почитать (что гуглить) или как этим способом "накручивания" воспользоваться.

Я бы уже опробовал, но пока не совсем понимаю как это сделать. и что в гугле искать.

 

Кривая переменного радиуса. Фактически четверть эллипса.


Извиняюсь за мозгопарство. Я просто хочу научится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, напишите где почитать (что гуглить) или как этим способом "накручивания" воспользоваться.

 

post-10895-0-51306900-1460969654_thumb.png

 

 

Кривая переменного радиуса. Фактически четверть эллипса.

 

Если эллипсная, то не прокатит. Если кусочно-дуговая, то да.

post-10895-0-11469300-1460970267_thumb.png

Если подложка не цилиндр и не конус, но одинарной кривизны, то можно сделать через Листовой метал. Но это немного дольше.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, вроде все как в детсаде разжовано, но что-то блин ничего не выходит. Рвет проекцию на стыках поверхностей.

Как блин лыжник на асфальте :smile:

 

Файл http://www.fayloobmennik.net/6090893

 

Картинки с рваной проекцией

 

a1da2282bcc4de81ee165a5c903e6f5f.jpg

 

5eccfc7cf180aa0abdfbcb75eea851ad.jpg

 

Поверхность кусочно-дуговая

Изменено пользователем Kireiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эскизе для поверхности много наложенных линий. Для корректности последующей "накрутки" все линии (участки поверхности) должны быть касательны.

 

post-10895-0-90434600-1461155851_thumb.png

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю. Все участки вроде ласкательны, значок зависимости везде есть f9c0f76c8108bbefa7b7bdb5a3d3cde1.jpg

 

Или я не те участки смотрю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю. Все участки вроде ласкательны, значок зависимости везде есть

 

Посмотрел ещё раз - вообщем 3д эскиз нормальный получается и при использовании прямо ваших эскизов (без корректировки). Там (в эскизах) просто много "мусора" (лишних и наложенных объектов), которые я сразу почистил в первый раз.

Просто размеры и положение сечения для "Сдвиг" надо соотносить с размерами и геометрией пути что бы не было самопересечения тела. (радиус последнего участка пути около 0,6 мм)

 

post-10895-0-16886700-1461227495_thumb.png

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока сдвигать даже не пробовал. Я не могу понять почему линию проекции рвет на куски (картинка в 13 посте).

 

Накручиваю так:

3d эскиз--проецирование на поверхность--наложение на повнохность

выбрал грани

выбрал кривые

ПРИМЕНИТЬ

 

Результат как в 13 посте. Сдвигать по такой 3d линии невозможно...

 

и башка пухнет. Вроде вот оно, все ясно. Но никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы видь по линии проекции сдвигали? Не по моим эскизам?

Из этого ни чего не понял!

Я же писал выше

вообщем 3д эскиз нормальный получается и при использовании прямо ваших эскизов (без корректировки).

 

Накручиваю так: 3d эскиз--проецирование на поверхность--наложение на повнохность выбрал грани выбрал кривые ПРИМЕНИТЬ

Всё так же. Только вместо "выбрал грани" выбирал поверхность целиком. Сейчас попробовал выбрать грани - результат такой же (положительный) - Сдвиг строится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...