Перейти к публикации

Размышления о скорости резания


dan.soloviev

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья!Очень часто на работе сталкивался с превышением скорости резания для сверел и фрез Р6М5 при обработке конструкционных сталей,навязанного программистами-технологами.Хотелось бы немного ясности.По старым учебникам она равна 25-30 метров в минуту-т.е.мы можем на вал,равный диаметру инструмента,а у токарей диаметру заготовки,намотать 25 метров нитки.Ну с учетом неизвестной легированности или закалки-примем 20.Далее перейдем к рисунку:

post-28645-0-43963500-1459374810_thumb.p

Где V-скорость резания
     S-обороты шпинделя

     П-пи(3.14)

     ну и диаметр инструмента в милиметрах

 

 

Всё ли верно,для гарантированной стойкости инструмента?

P.S.-твердый сплав лучше быстрореза раза в 4 по скорости?-Конечно это для рассчета "на коленке"

 

 

Изменено пользователем dan.soloviev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А где собственно размышления?

Продолжение размыщлений будет сегодня, опять  в 2 часа ночи. :smile:

И да, рисунок нифига не открывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про намотку ниток хотелось бы продолжение размышлений. С учетом неизвестной легированности.

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл-в наличии простой ориентировочной формуле оборотов шпинделя,мне  показалось,это лучше ее отсутствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне показалось,это лучше ее отсутствия.

И в этом и есть смысл всех вещей! в их присутствии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем формула не нравится n=1000*V/pi*D как раз для определения количества оборотов шпинделя? Или я что-то не понял!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про намотку ниток хотелось бы продолжение размышлений. С учетом неизвестной легированности

Их надо наматывать на мозг и рвать его! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу ниток-не все поймут,что такое скорость внешней точки инструмента,-показалось нагляднее,
1)чем меньше диаметр резания,тем выше скорость шпинделя
2)рвать мозг нитками никто не думал:-20 м./мин в зависимости от диаметра=6/D*1000
3)не всегда металлл"как всегда"
4)не всегда в 2 часа ночи-так как трехсменка
5)в случае войны- мы коллеги-а сейчас я в обороне

космонавт-просветите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на вал,равный диаметру инструмента,а у токарей диаметру заготовки,намотать 25 метров нитки

 

 

По поводу ниток-не все поймут,что такое скорость внешней точки инструмента,

Скорее из этого не все поймут, что намотается за 1 минуту. Почему-то эти несколько формул не вдалбливаются изучающим мехобработку битьём по голове. Вот и постоянно изобретают велосипед. Впрочем, сейчас и амперчасы с амперами путают.

сейчас я в обороне
 

а я в нападении... 

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья!Очень часто на работе сталкивался с превышением скорости резания для сверел и фрез Р6М5 при обработке конструкционных сталей,навязанного программистами-технологами.Хотелось бы немного ясности.По старым учебникам она равна 25-30 метров в минуту-т.е.мы можем на вал,равный диаметру инструмента,а у токарей диаметру заготовки,намотать 25 метров нитки.Ну с учетом неизвестной легированности или закалки-примем 20.Далее перейдем к рисунку:

post-28645-0-43963500-1459374810_thumb.p

Где V-скорость резания

     S-обороты шпинделя

     П-пи(3.14)

     ну и диаметр инструмента в милиметрах

 

 

Всё ли верно,для гарантированной стойкости инструмента?

P.S.-твердый сплав лучше быстрореза раза в 4 по скорости?-Конечно это для рассчета "на коленке"

  Доброго времени! Знаете, тут уже всплывала тема по поводу режимов резанья. Скажу вот что - в свое время я перелопатил кучу литературы, переговорил со множеством ассов от металлообработки,  произвел собственные наблюдения, вывод  вот каков все эти технологические таблицы если не фигня, то далеки от истины, за основу можно взять, но конечное решение за станочником. Режимы подбираются имперически, это утверждают все ученые мужи, смотришь на снятую стружку, на чистоту обработанной поверхности, и собственно,  подбираешь режим

  А вот уже или твердый сплав, или  рапид (самокал) подбирается по знанию - зависит от материала

 и качества заготовки, например нержу, или на удар  то ВК, по каленому Т15К6, ну и т д, ну а режимы резания, как я уже сказал надо видеть, и чувствовать что ли

 примерно так 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По поводу ниток-не все поймут,что такое скорость внешней точки инструмента,-показалось нагляднее,
1)чем меньше диаметр резания,тем выше скорость шпинделя
2)рвать мозг нитками никто не думал:-20 м./мин в зависимости от диаметра=6/D*1000
3)не всегда металлл"как всегда"
4)не всегда в 2 часа ночи-так как трехсменка
5)в случае войны- мы коллеги-а сейчас я в обороне

космонавт-просветите

 

Уважаемый коллега, а можете поделиться хотя бы чуть чуть теми веществами что вы курите в два часа ночи и не только )))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...