Перейти к публикации

Неясность в конструировании сборки...


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

В данный момент занимаюсь копированием оборудования на предприятии: переношу в 3д реальные детали, затем строю из них чертежи. На этапе создания сборки столкнулся с вопросом: реально ли вообще задавать деталям физические свойства для того, что бы при соприкосновении плоскостей разных деталей, изменялось положение детали, на которую возникло воздействие?? Для того, что бы вопрос был более понятен, снял видео. Задача такая: при вращении одной шестеренки, должны вращаться другие, т.к. они между собой соединяются зубьями.

Реально ли сделать такое? Если да, то как? Прошу вашей помощи, опытные коллеги :smile:

Видео по ссылке: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Реально ли сделать такое? Если да, то как?

 

сопряжения - механические сопряжения- редуктор 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переношу в 3д реальные детали

Это на самом деле на реальных деталях такая форма зубьев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле на реальных деталях такая форма зубьев?

Зато SW 16-й...

 

smayl62.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле на реальных деталях такая форма зубьев?

Нет, форма другая, уже переделал. 

 

Зато SW 16-й...

 

smayl62.gif

Начал с изучения именно SW 16-го, мне для меня он очень удобен! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал с изучения именно SW 16-го, мне для меня он очень удобен! :smile:

Вы ещё 14-й не пробовали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сопряжения - механические сопряжения- редуктор 

это сопряжение нужно устанавливать для тел? То есть выбираю шестерню 1, шестерню 2 и нажимаю кнопку сопряжения - механические сопряжения - редуктор? если так, то не выходит..

post-51373-0-09935300-1459266375_thumb.png

Изменено пользователем Evgen501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сопряжение нужно устанавливать для тел? То есть выбираю шестерню 1, шестерню 2 и нажимаю кнопку сопряжения - механические сопряжения - редуктор? если так, то не выходит..

там вроде цилиндрические поверхности надо выбирать. В справке есть пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сопряжение нужно устанавливать для тел? То есть выбираю шестерню 1, шестерню 2 и нажимаю кнопку сопряжения - механические сопряжения - редуктор? если так, то не выходит..

Бросьте заниматься ерундой, и читайте справку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вроде цилиндрические поверхности надо выбирать. В справке есть пример.

 

Да точно цилиндрические.  Когда-то приходилось рисовать простенький "редуктор" из 5-ти шестерней и анимировать. Прикольно получается. Но! Редуктор - хорошо! А вопрос, правда, интересный. Как-то задавался, но не пришел к истине ибо захлестнули мирские проблемы (простите за пафос))). Можно ли задать свойства телам/элементам/деталям в сборке, что бы они не имели возможности пересекаться, более того - взаимодействовали, как реальные твердые тела (не отправляйте в справку, я сам себя туда отправлю)?

Нет, форма другая, уже переделал.

 

Воспользуйтесь чудесным, всем известным дополнением, ничего исправлять не придется, только задать исходные данные, получаются чудесные шестерни любой формы размера и модуля.

 

Зато SW 16-й...

 

А это как-то "особо понтово"? Ну Вы же в курсе, что большинство пользуются таблеткой от жадности вместо лицензии, ввиду "нищебродского" положения себя и окружающего общества (страны в целом) в мировой экономической пирамиде?  И, наверное, понимаете, что если бы не пираты и хакеры - Содружество Независимых Государств по сей день прибывало бы в невежестве и плодило бы исключительно чернь. Так, что плохого в скачивании актуальной версии программы, которую априори покупать не планируешь? Или принципиально начинать с 95-ой версии, а так же погружаться в чудесный мир ДОСа и желательно зубрить команды бейсика или паскаля? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли задать свойства телам/элементам/деталям в сборке, что бы они не имели возможности пересекаться, более того - взаимодействовали, как реальные твердые тела (не отправляйте в справку, я сам себя туда отправлю)?

вроде нет. это же симуляция в реальном времени, будет ресурсы хавать дико. Можно проверять интерференцию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(не отправляйте в справку, я сам себя туда отправлю)?

Тогда направьте себя СЮДА 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда направьте себя СЮДА 

Таки, спасибо! Познавательно! Попробую поиграться...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли задать свойства телам/элементам/деталям в сборке, что бы они не имели возможности пересекаться, более того - взаимодействовали, как реальные твердые тела (не отправляйте в справку, я сам себя туда отправлю)?

 

А это как-то "особо понтово"?

...Или принципиально начинать с 95-ой версии, а так же погружаться в чудесный мир ДОСа и желательно зубрить команды бейсика или паскаля? :biggrin:

Можно. В симулейшине.

 

 

 

Нужно хотя бы почитать отзывы о версии, потом качать и устанавливать.

На сегодняшний момент 2014 - самая работоспособная и не глючная версия...

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну Вы же в курсе, что большинство пользуются таблеткой от жадности вместо лицензии, ввиду "нищебродского" положения себя и окружающего общества (страны в целом) в мировой экономической пирамиде?

:poster_offtopic: 

 

Я всегда говорю, что DVD-диск с лиц. не должен стоить больше 100 руб.. Т.е. бороться надо не с пиратами, а с правообладателями..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всегда говорю, что DVD-диск с лиц. не должен стоить больше 100 руб.. Т.е. бороться надо не с пиратами, а с правообладателями..

Вы серьезно? Думаю, в случае с солидом такая политика не прокатит.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы серьезно?

 

Абсолютно!! Чтобы тут сильно не оффтопить объясню в этой теме:

 

http://cccp3d.ru/topic/78721-тайны-учебной-версии-solidworks-2016/?view=getnewpost

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вроде цилиндрические поверхности надо выбирать. В справке есть пример.

Спасибо, всё получилось! Только от зубьев там ничего не зависит, он пересекаются друг с другом при вращении.. 

То есть тему с физ свойствами для себя не раскрыл... Теперь цель - сделать так, что бы при перемещении тележки втулка перемещалась по вырезу. На видео видно, как при перемещении она проникает сквозь кронштейн, в котором вырез. Перечитал справку на 2 раза, раздел "Сопряжения" и не нашел для себя варианта решения. Это реально сделать не в симулэйшене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только от зубьев там ничего не зависит

задается передаточным отношением в свойствах сопряжения.

 

 

проникает сквозь кронштейн, в котором вырез

 советую прочитать справку про сопряжения - мех сопряжения- кулачок

 

Сделать такое как на видео (только чтоб правильно работало) можно.

Спасибо, всё получилось! Только от зубьев там ничего не зависит, он пересекаются друг с другом при вращении.. 

То есть тему с физ свойствами для себя не раскрыл... Теперь цель - сделать так, что бы при перемещении тележки втулка перемещалась по вырезу. На видео видно, как при перемещении она проникает сквозь кронштейн, в котором вырез. Перечитал справку на 2 раза, раздел "Сопряжения" и не нашел для себя варианта решения. Это реально сделать не в симулэйшене?

 

Обратите внимание как ходит колесо по направляющей. Это сопряжение пути.

https://yadi.sk/i/K6vRjE9pqbbbx

Изменено пользователем DuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...