Перейти к публикации

Помощь молодому инженеру


Рекомендованные сообщения

 

У меня друг английскую версию Mechanical Desktop дома, переводя все команды со словарем..

 

 

Друг повысил знание английского языка, но не получил опыта эксплуатации САПР на производстве.

Он в принципе этого и не мог сделать. Слишком разные условия работы и требования предъявляемые к результатам работы дома и на производстве.

Простой пример.

Не открывается файл дома — ну пусть, поупражняюсь на другом.

Не открывается файл на производстве, а сроки поджимают и резервной копии нет, а в файле результат работы двух недель...

Ага, наверное надо было резервную копию делать, лучше каждый день.

Дома до этого никогда сам не дойдешь.

И т.д. и т.п.

 

 

Так что совет начинающему инженеру может быть такой. Изучай все, что дают в институте. Конкретику, в том числе и САПР, будешь изучать детально на производстве. И не забывай об отдыхе :smile:

Вот нет его- и не работает. Вот есть - работает.. Странно, да? :-) 

 

:clap_1:

 

Еще программисты делают такие программы, которые работают только в их присутствии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:clap_1:

 

Еще программисты делают такие программы, которые работают только в их присутствии.

 

Нет-нет!!! Старое все работает

Новое не работает, что в этих 3Д наконструячили.

Чешут репу-чешут.. Ну грят, придется М...... звать..Не получается что-то..

Кто поумнее- сразу его зовет..Уж слишком большой банк данных граблей у него скопился..Ни в одной софтине такого нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешные вы такие все тут. :)

Мой первый шеф, уже глубочайший пенсионер, вообще никаким CAD не работал от слова "совсем". Я его неделю учил кубик делать, потом плюнули и перестали.

Он Эксель освоил не сразу! Автокад - он об этом слышал, но не видел :-)

 

Только вот почему-то без того, чтобы он пришел и поводил носом по столу свежих конструяторов с 3Д с пеленок - до сих пор ничего толком без этого не работает.

Вот нет его- и не работает. Вот есть - работает.. Странно, да? :-) 

Потому что САПР это инструмент, отсутствие мозгов он не заменяет. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто поумнее- сразу его зовет..Уж слишком большой банк данных граблей у него скопился..Ни в одной софтине такого нет..

Мой шеф тоже был таким. С громаднейшим многодесятилетним опытом. Скончался пару лет назад, все ушло с ним...И сбегать не к кому за мудрым советом. Это печально.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до сих пор ничего толком без этого не работает
С громаднейшим многодесятилетним опытом
Уж слишком большой банк данных граблей у него скопился
Скончался пару лет назад, все ушло с ним.

 

Популярная проблема. Опыт то у них есть, но передать его не могут. Даже методичку на собственном предприятии не делают. Повезет если записные книжки рабочие остаются после кончины.

В электронном виде хоть можно подписать почему в чертеже так и так было сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже методичку на собственном предприятии не делают.

Методичками опыта много не передашь, это не институтская лабораторная. И в чертежах комментами все не распишешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта, это вообще 100%,

Из моего тоже, при этом это всегда заканчивалось угроблением ранее наработанного другими, потом восстановлением из старой копии... Когда я слышу что человек Автокадчик у меня начинается нервный тик с дёрганьем левого глаза и холодным потом по спине и хочется перекреститься... Конечно же всё субъективно, но лучше перебздеть, чем недобздеть.

Методичками опыта много не передашь, это не институтская лабораторная. И в чертежах комментами все не распишешь.

Тут помогает коллективное обсуждение с обоснованием принимаемых решений. Нередко и молодёжь дельное предлагает, у них взгляд "не замыленный".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я слышу что человек Автокадчик у меня начинается нервный тик с дёрганьем левого глаза и холодным потом по спине и хочется перекреститься

Я тут на днях писал в офис одной весьма известной немецкой фирмы, просил прислать ну не самые простые модельки тридэшные их же изделий, покупаем же их комплектуху, пущай и модельки вышлют...Мне прислали...дхф-чертежики :wallbash:, типа другого и нет. Долго ругался матом, ну неинтересно реверс-инжинирингом такой фигни заниматься.  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вас некоммерческая организация? Благотворительная?

 

Я имел ввиду частная.. Типа "шараш-монтаж".. В смысле "три нуля (ООО) "Рога и копыта"

 

Я бы не вернулся в свою предыдущую фирму без как минимум х2 и особенных условий по проектам и должности,

 

Я не знаю на каких условиях обратно наш бывший сотрудник.. А вот другой пример.. В фирме, с которой мы сотрудничаем, есть парень-конструктор.. Его более старшие коллеги считали крутым 3д-моделлером.. Получал 40, и тало ему мало.. В другой фирме ему давали 70 на испытательный срок и 90 после.. Через месяц сказали

Вы слишком медленно работаете..

 

Вернулся обратно на 40..

 

Смешные вы такие все тут. :) Мой первый шеф, уже глубочайший пенсионер, вообще никаким CAD не работал от слова "совсем". Я его неделю учил кубик делать, потом плюнули и перестали. Он Эксель освоил не сразу! Автокад - он об этом слышал, но не видел :-)

 

Тут на форуме когда-то @Странник предлагал всех таких пенсионеров гнать за ворота.. А вот то, что

 

Вот нет его- и не работает. Вот есть - работает.. Странно, да? :-) 

 

так это пофик, видимо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях писал в офис одной весьма известной немецкой фирмы, просил прислать ну не самые простые модельки тридэшные их же изделий, покупаем же их комплектуху, пущай и модельки вышлют...Мне прислали...дхф-чертежики :wallbash:, типа другого и нет. Долго ругался матом, ну неинтересно реверс-инжинирингом такой фигни заниматься.  :wallbash:

неплохо потроллили Вас. :-)) А могли просто и послать и были бы правы.

Я тут тоже купил себе два термостата для кофемашине Saeco, машина перстала работать термостаты накрылись,  термостаты прислали, может и модельки у них попросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это повод уйти к конкурентам с 3D моделями... :biggrin:

И это не шутка.

Тут что покупать не я определяю. Поставщиков всего раз-два и обчелся. Просто что у них было 15 лет назад, что сейчас...может, все на  уровне автокадчика так и осталось. Разработано было давно, работает - не трогай.

 

неплохо потроллили Вас. :-)) А могли просто и послать и были бы правы.

У меня мейл не с Яндекса.ру. :smile:  И я просил просто модельку безо всяких внутренностей.

Вообще, общаться с западными коллегами на тему моделек, и не только, просто. Высылают, что просишь, отвечают в течение часов. Так, чтоб послали куда подальше, я такого не встречал. С соотечественниками все гораздо хуже. :g:

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ругался матом, ну неинтересно реверс-инжинирингом такой фигни заниматься.

В одной супер мега известной буржуйской конторе качаю весьма непростую модельку, втыкаю в заранее подготовленный корпус- :blink: НЭ ЛИЗЭ!!!!

Перемеряю модель, а она в масштабе 2,54 (исправил)... Все детали модели в 3D масштабировал для соответствия.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я слышу что человек Автокадчик у меня начинается нервный тик с дёрганьем левого глаза и холодным потом по спине и хочется перекреститься...

 

Еще раз повторяю.. Видел таким же образом сделанные чертежи в 2D Компасе.. И даже в 2D T-Flex.. Это не от программы зависит, а от человека!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не от программы зависит, а от человека!!

Конечно от человека, приверженцы автокада делают во всех программах "как в автокаде"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ILL

Скорее всего это бывшие пользователи Автокада... Да мы и обсуждаем по большей части пользователей, а не саму программу.

По самой программе у меня было только одно принципиальное не согласие, что это полноценная 3D САПР.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неплохо потроллили Вас. :-)) А могли просто и послать и были бы правы.

Значит, все эти компании лохи (не сочтите за рекламу)??

 

https://www.cadenas.de/ecatalogsolutions/customers/industries

 

Потому что они выкладывают

 

просто модельки безо всяких внутренностей.
 

 

И в каких форматах:

 

http://www.cadenas.ru/ru/products/ecatalogsolutions

 

Благодаря электронному каталогу продукции ваши продукты доступны в виде «родных» 3D CAD-моделей более чем в 85 различных файловых форматах современных CAD систем, таких как: CATIA®, Autodesk® Inventor®, SolidWorks®, Creo Parametric, NX™, AutoCAD® or Solid Edge®.

 

Скорее всего это бывшие пользователи Автокада

 

 

Это "бывшие пользователи" кульмана.. У нас, чтобы женщин предпенсионного возраста отучить от кульмана, отправляли на курсы автокада.. Но чертить они предпочли в 2д Компасе.. И именно так, как @Di-mann все время пишет про

 

приверженцев автокада

 


Друг повысил знание английского языка, но не получил опыта эксплуатации САПР на производстве.

 

нельзя судить о человеке, не зная его.. Я вот вообще изучил Mechanical desktop сидя рядом с другом и следя взглядом за мышкой..

 

Простой пример. Не открывается файл дома — ну пусть, поупражняюсь на другом.

...

Ага, наверное надо было резервную копию делать, лучше каждый день. Дома до этого никогда сам не дойдешь.

 

 

Ну почему же.. Например, при написании диплома это все можно было пройти..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправляли на курсы автокада.. Но чертить они предпочли в 2д Компасе

Компас конечно удобней, но если бы они учились сразу в компасе 2D, проблем бы не было. Автокад это однозначно вирус поражающий конструкторов и иногда технологов..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной супер мега известной буржуйской конторе качаю весьма непростую модельку, втыкаю в заранее подготовленный корпус- :blink: НЭ ЛИЗЭ!!!!

Перемеряю модель, а она в масштабе 2,54 (исправил)... Все детали модели в 3D масштабировал для соответствия.

 

Ну кто тут авткадчиков учить пытается?

Отмасштабировать саму модельку было нереально? 

Вместо того, чтобы похерить мелкий косяк , ты его растиражировал на все модели и это стало КРУПНЫМ косяком :-)

Популярная проблема. Опыт то у них есть, но передать его не могут. Даже методичку на собственном предприятии не делают. Повезет если записные книжки рабочие остаются после кончины.

В электронном виде хоть можно подписать почему в чертеже так и так было сделано.

 

Голубая мечта эффективных менеджмеров - что опытные напишут документ, и тогда можно их убирать и заменять дешевыми студентами..

А вот облом-с!!! дело в том, что опыт этих людей заключается в большей части не в том, что они знают КАК НАДО делать, а в том, что они знают, как делать НЕ НАДО! :-)

А это не напишешь так просто.

Вы не пробовали написать правила прохождения лабиринта, гарантированно приводящего в выходу за минимальное пройденное расстояние?

Так вот, работа инженера- это и есть наука прохождения лабиринтов. Чего "эффективные" и продавцы CAD никак допереть не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмасштабировать саму модельку было нереально?

Её то я и отмасштабировал, только она состояла из полсотни деталей и каждую :wallbash:

Было бы проще нарисовать упрощённо с DWG файла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...