Перейти к публикации

Толстый клиент и удаление ревизии item'а, на которую есть ссылка в другом item'е


NeedMoreLODs

Рекомендованные сообщения

Предположим есть у нас некий item, назовём его TestItem.

Владелец item'а - я.

Права в системе TCE - обычные пользовательские (я ни разу не админ).

У этого item'а есть три ревизии  - /00, /01, /02.

На ревизии /00 и /02 ни в одном объекте базы данных TCE ссылок нет (это важно), есть только одна ссылка на ревизию /01 (см. дальше).

 

Есть другой item, пусть он называется TestLinkProtection.

В этом item'е одна ревизия - /00.

В этой ревизии через менеджер структуры создана точная структура, в которой заложена ревизия TestItem/01.

Т.е. у нас структура вида

TestLinkProtection/00 (точная структура)
--TestItem/01

Когда я пытаюсь удалить ревизии TestItem/00 или TestItem/02 - система даёт их удалить, т.к. на них нет ссылок.

Но когда я пытаюсь в TestItem удалить ревизию TestItem/01 (/00 и /02 не удалены), то срабатывает система защиты от целостности базы данных (как в случае TCE это правильно называется я не знаю) и система ревизию удалить не даёт, с сообщением про ссылку.

В общем вышеописанное поведение - типично и логично, просто описал типовую ситуацию для дальнейшего вопроса.

 

Есть ли такое право в учётной записи или группа прав, которые позволяли бы обходить защиту от целостности ссылок?

Ну то есть предусмотрена ли в системе Teamcenter такая супер-пупер опция (для администраторов, например), которая бы позволяла убрать ревизию item'а или какой-нибудь другой объект, на который есть ссылка (или какой-то тип связи, который препятствует удалению)?

Я понимаю, что информация о самих ссылках в структурах останется, и что вообще это очень плохо, аморально и нарушает планетарный климат (тем более что на практике что-то удалять я не собираюсь), но вопрос не в этом.

Косвенные упоминания в документации что какой-то bypass есть я встречал, но чего-то голову ломаю и не могу вспомнить где и в каком виде, а поиск ничего толкового не даёт.

 

P.S.: Вариант с прямым редактированием базы данных Oracle (или ещё какой) меня не интересует (хотя по этому форуму я уже понял, что кто-то в некоторых случаях напрямую в базу пишет, но это реально жесть, IMHO). Интересует именно штатный функционал толстого клиента (если такой функционал имеется), пусть даже этот функционал только для админской группы.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы знаете, если ваши данные уже где-то как-то с кем то повязаны то процесс удаления просто настолько хардкорный, что проще ctrl+x , а потом буфер почистить:)

В базу напрямки лазить крайне не стоит

У админа есть режим "Бога" но он в данной ситуации не всегда помогает

Щелкните на имени вашего хомяка и в окошке выберите административное (или как-то так, и там особый режи ткните)

Вообще это здорово что хер удалишь, хотя иногда бесит:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще это здорово что хер удалишь, хотя иногда бесит:)

 

Согласен, целостность данных нарушать нельзя.

Ну это в идеале, а вообще ситуации разные бывают, наверное. :smile:

 

Просто мне надо проверить одну гипотезу, а то менеджер структур с точными структурами одну очень неприятную специфическую свинью подкладывают.

На реальных конструкторских данных проверять, разумеется, ничего не буду (да и не получилось бы), а вот на тестовых серверах можно попробовать.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в тимцентре этот принцип всегда соблюдается - пока есть ссылка на объект удалить этот объект сходу нельзя.нужно удалить связь,после сам объект. исключение разве что для папок например,удаляя папки айтемы содержащиеся в них не удалятся.так же и с наборами данных, удаляя айтем у которого есть ревизия с набором данных,набор данных в базе остается после удаления, его можно найти обычным поиском


 

 

хотя по этому форуму я уже понял, что кто-то в некоторых случаях напрямую в базу пишет, но это реально жесть, IMHO

писать - жесть. а вот читать напрямую из бд - не жесть,и сименс например для задач формирования больших отчетов этот путь порой предлагает

 

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писать - жесть. а вот читать напрямую из бд - не жесть

 

С этим я не спорю.

Подобные методы решения некоторых задач с применением SQL я видел, правда чего-то почти все на англоязычных ресурсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим я не спорю.

Подобные методы решения некоторых задач с применением SQL я видел, правда чего-то почти все на англоязычных ресурсах.

 

это мелочевки вы видели,возможно в различных англоязычных блогах по ITK и подобному. там типовые несложные запросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это мелочевки вы видели,возможно в различных англоязычных блогах по ITK и подобному. там типовые несложные запросы.

 

Пусть будут мелочевки, с этим я не спорю  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать из БД - можно, тем более там только таблицы, никакого трешака типа встроенных процедур - нет

но вот писать в обход tcserver НЕЛЬЗЯ

Изменено пользователем Krusty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читать из БД - можно, тем более там только таблицы, никакого трешака типа встроенных процедур - нет но вот писать в обход tcserver НЕЛЬЗЯ

 

Так я это понял уже, выше пережевали, я про чтение вообще ничего изначально и не писал, только про запись, чего вы все (аж двое человек) с этим чтением на меня давите - я не понял.  :smile:

Успел я в своё время в рамках самообразования с БД поработать (пусть даже это всего лишь Access в составе офисного пакета и MySQL на домашней машине), основы работы в целом, а также что плохо и хорошо - представляю.

Разумеется профессионалом не являюсь.

Кстати, раз уж разговор зашел, а схема БД TCE где-то расписана в "открытом" доступе (в комплектной документации я что-то такой инфы не вижу)? 

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, раз уж разговор зашел, а схема БД TCE где-то расписана в "открытом" доступе (в комплектной документации я что-то такой инфы не вижу)? 

 

нет. это как игла в яйце,яйцо в утке.

 

а по факту - схема бд ТС в какой-то степени соответствует объектно ориентированной иерархии классов в бизнесс-моделлере

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я это понял уже, выше пережевали, я про чтение вообще ничего изначально и не писал, только про запись, чего вы все (аж двое человек) с этим чтением на меня давите - я не понял.  :smile:

Успел я в своё время в рамках самообразования с БД поработать (пусть даже это всего лишь Access в составе офисного пакета и MySQL на домашней машине), основы работы в целом, а также что плохо и хорошо - представляю.

Разумеется профессионалом не являюсь.

Кстати, раз уж разговор зашел, а схема БД TCE где-то расписана в "открытом" доступе (в комплектной документации я что-то такой инфы не вижу)? 

я понял, но еще раз акцентировать внимание надо:)

>>где-то расписана в "открытом" доступе

а зачем? откройте в SQLDEVELOPER-е каком нить и изучайте, бо разработчик не позиционирует прямое ваше взаимоедйствие с БД, поэтому и документированности нет, тем не менее вы можете всегда поглядеть какие SQL запросы TC пуляет на вашу СУБД,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а зачем?

 

Вот честно отвечу - мне всегда было интересно как и что работает, это что касается рабочих инструментов, пусть даже это не всегда может пригодиться непосредственно. Спортивный интерес. Пониманию системы здорово помогает зачастую.

 

 

тем не менее вы можете всегда поглядеть какие SQL запросы TC пуляет на вашу СУБД,

 

 

А как? Дайте угадаю - опять админские права нужны?  :smile:

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно отвечу - мне всегда было интересно как и что работает, это что касается рабочих инструментов, пусть даже это не всегда может пригодиться непосредственно. Спортивный интерес. Пониманию системы здорово помогает зачастую.

 

 

 

 

А как? Дайте угадаю - опять админские права нужны?  :smile:

у вас 2tier или 4tier ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно отвечу - мне всегда было интересно как и что работает, это что касается рабочих инструментов, пусть даже это не всегда может пригодиться непосредственно. Спортивный интерес. Пониманию системы здорово помогает зачастую.

 

 

 

 

А как? Дайте угадаю - опять админские права нужны?  :smile:

 

 

есть специальная переменная среды которую вы можете задать для того чтобы иметь более подробное логирование. Там отражаются sql запросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть специальная переменная среды которую вы можете задать для того чтобы иметь более подробное логирование. Там отражаются sql запросы

если у топик стартера 2tier то он сможет ее задать на своем рабочем месте, если 4tier то уже нет, ну или получать доступ к серверу с бизнес-логикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось что задача решаема, по крайней мере начиная с восьмерки.

Прямой доступ к базе и прочая "криминальщина" не нужны. :-)

Всем спасибо!

 

Вопрос решён, тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...