Перейти к публикации

нет состыковки линий


Possible171

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. При добавлении различных видов из 3D в 2D появляются большие зазоры между линиями. Нет четкого соединения.

В чем может быть проблема?

NX 8.5

post-53739-0-27794800-1456414542_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


файл в студию

Думаете сама 3D модель криво сделана? Кстати, вот на ней все четко отображается

К сожалению не могу скинуть, конфиденциальная информация

Изменено пользователем Possible171
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаете сама 3D модель криво сделана?

 Думать можно много. Я ж не знаю, про какие линии там речь. Может это вообще эскизы какие недоопределенные, которые перестроились. Так что я ванговать не буду. Оставлю это другим добровольцам.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Думать можно много. Я ж не знаю, про какие линии там речь. Может это вообще эскизы какие недоопределенные, которые перестроились. Так что я ванговать не буду. Оставлю это другим добровольцам.

А может в стилях что-то изменить можно? (видимые, невидимые линии, линии плавного перехода)? или это все не то? или в настройках что-то поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может в стилях что-то изменить можно? (видимые, невидимые линии, линии плавного перехода)? или это все не то? или в настройках что-то поменять?

Видно из навигатора, что у вас тела. Это вы из другой системы импортировали? Возможно у вас большие зазоры между Гранями. Недавно у коллеги такая же почти проблема была. Модель отображалась без зазоров, а при обработке получилась ступенька на стыке граней... Может вам проще дорисовать стыковку через эскиз в черчении. Это же всего лишь картинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно из навигатора, что у вас тела. Это вы из другой системы импортировали? Возможно у вас большие зазоры между Гранями. Недавно у коллеги такая же почти проблема была. Модель отображалась без зазоров, а при обработке получилась ступенька на стыке граней... Может вам проще дорисовать стыковку через эскиз в черчении. Это же всего лишь картинка.

Я на самом деле не так давно пользуюсь этой программой

Есть файл в формате stp,  там деталь состоит из 4 тел, нажимаю начало - чертеж - добавляю разные виды и вот так получается

почему-то они синим начерчены, не получается дорисовать, не привязывается к линиям, хотя попробовал сам создать простую модель перевел ее в чертеж, там нарисовал как положено черным и все четко.

Допустим если эта модель начерчена в 9ой версии, а я пользуюсь 8.5, в этом не может быть проблема?

Изменено пользователем Possible171
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огрехи трансляции форматов.

Скорее всего там реально щели. Попробуйте сделать анализ геометрии. Можно ещё попробовать исправление геометрии. Правда, не факт, что поможет.

 

P.S. А если исходник в NX, зачем перегоняли через STEP? Лучше используйте формат парасолид (x_t).

Изменено пользователем tm-ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огрехи трансляции форматов.

Скорее всего там реально щели. Попробуйте сделать анализ геометрии. Можно ещё попробовать исправление геометрии. Правда, не факт, что поможет.

 

P.S. А если исходник в NX, зачем перегоняли через STEP? Лучше используйте формат парасолид (x_t).

Если бы я знал, как сделать анализ геометрии и ее исправление(

Сам не перегонял, поэтому не знаю

Как думаете стоит устанавливать 9ую версию? может там все нормально будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При добавлении различных видов из 3D в 2D появляются большие зазоры между линиями. Нет четкого соединения.

 

А если экспортировать 2D вид в какой-нибудь векторный формат, например в CGM (и посмотреть потом, например, в CorelDRAW) или, например, вывести на печать, то тоже разрывы остаются?

 

P.S.: Проблема знакомая (наелись по самое нехочу во время подготовки 2D-иллюстраций для ЭТД), но универсального решения не знаю. Я вообще из 3D программ ни одной не видел, которая бы на телах со сложной геометрией (именно со сложной, с простой, как правило, проблем нет) всегда давала бы корректные 2D контуры. Изредка помогала смена ориентации вида на пару-тройку градусов.

 

P.P.S.: Да, не обратил внимания, что у вас там не одно тело, а несколько. Если несколько тел (или компонент, в случае сборки), и они хотя бы на малую долю миллиметра наползают друг на друга или наоборот разлетаются, то тогда алгоритм прорисовки 2D даёт жёсткие глюки, как правило, так что действительно может быть в этом дело, как уже написали выше. Т.е. действительно чисто визуально на 3D всё бывает ок, а в 2D вот такие приколы. Тогда в этом случае надо что-то с геометрией делать.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если экспортировать 2D вид в какой-нибудь векторный формат, например в CGM (и посмотреть потом, например, в CorelDRAW) или, например, вывести на печать, то тоже разрывы остаются?

 

P.S.: Проблема знакомая (наелись по самое нехочу во время подготовки 2D-иллюстраций для ЭТД), но универсального решения не знаю. Я вообще из 3D программ ни одной не видел, которая бы на телах со сложной геометрией (именно со сложной, с простой, как правило, проблем нет) всегда давала бы корректные 2D контуры. Изредка помогала смена ориентации вида на пару-тройку градусов.

 

P.P.S.: Да, не обратил внимания, что у вас там не одно тело, а несколько. Если несколько тел (или компонент, в случае сборки), и они хотя бы на малую долю миллиметра наползают друг на друга или наоборот разлетаются, то тогда алгоритм прорисовки 2D даёт жёсткие глюки, как правило, так что действительно может быть в этом дело, как уже написали выше.

Спасибо

А насчет 9ой версии? я уже собрался ее устанавливать

Да все верно, эта деталь является компонентом из сборки, и состоит она из 4х тел

Кстати заметил, если в стиле менять допуск, то зазоры уменьшаются, в начале он был где-то 0,225.... нельзя так сделать, чтобы он был полностью нулевой?

ввожу одни нули, нажимаю применить, а он сам его меняет в большую сторону

post-53739-0-83100700-1456485038_thumb.jpg

Изменено пользователем Possible171
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет 9ой версии? я уже собрался ее устанавливать

 

Можете попробовать, понятия не имею поможет или нет.

Но вообще, если мне память не изменяет, в своё время один раз при переходе с версию на версию были какие-то незначительные улучшения в 2D-отрисовке.

NX9 не пробовал, поэтому сказать ничего не могу.

Вообще проблема с непрорисовкой бывает и на одиночных телах сложной формы, например на корпусах коробок приводов.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал, как сделать анализ геометрии и ее исправление(

Сам не перегонял, поэтому не знаю

Как думаете стоит устанавливать 9ую версию? может там все нормально будет?

МЕНЮ-АНАЛИЗ-ПРОВЕРИТЬ ГЕОМЕТРИЮ

ФАЙЛ-ЭКСПОРТ-ИСПРАВЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ

 

По поводу версии NX: считаю если уж ставить, то сразу NX10 со всеми MR и MP. Весной уже обещают NX11, а вы хотите 9-ку ставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...