Перейти к публикации

Как оптимально автоматизировать заполнение форм чертежа?


Инструктор

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане. Мне требуется совет в оформление чертежей в АИ 2015 ПРО, использую надстройку ЕСКД. Основной вопрос топика я разобью на несколько:
- как оптимально автоматизировать ввод основной информации в детали (Свойства Inventor), дабы не заполнять каждый раз фамилии, организацию и т.д. Знаю, что можно через Design Assistant, "ручками", правилом или поменяв шаблон. Какой вариант будет лучше при условии, что фамилии, орг. и т.д. будут неизменны?

- как правильно оформить чертежи сборки (собственно сборка, детали, сборочные изделия) одним файлом. Стоит ли объединять сборку и сборочные компоненты в один файл?

- какая разница в форматах чертежей: idw, dwg,- для самогО Инвентора

- при чертежа сборки у меня возникают проблемы с созданием чертежей деталей из этой сборки, а именно: не получается отвязать новый лист от сборки - все свойства сборки (вес, масштаб, номер) переносятся на новый лист.

- как связать данные "Свойств Inventor" со штампом в листе, чтобы штамп заполнялся автоматически при вставке вида модели в лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первое и самое главное, это выкинуть из головы привычки с которыми вы работали в Автокад. Хотя и там куча чертежей в одном файле, то же не правильно.

 

Одна модель, один чертеж. На сборку свой файл чертежа, на составляющие свои отдельные файлы чертежей.

 

По формату dwg, это если вы собираетесь дооформлять в AutoCAD, что тоже не хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- как оптимально автоматизировать ввод основной информации в детали (Свойства Inventor), дабы не заполнять каждый раз фамилии, организацию и т.д. Знаю, что можно через Design Assistant, "ручками", правилом или поменяв шаблон. Какой вариант будет лучше при условии, что фамилии, орг. и т.д. будут неизменны?

Для постоянных данных самый простой вариант - редакция\создание копии шаблона. Для изменяемых - выбирайте из других вариантов что Вам удобнее. Делать кучу шаблонов для разных фамилий не рационально.

 

 

- как правильно оформить чертежи сборки (собственно сборка, детали, сборочные изделия) одним файлом. Стоит ли объединять сборку и сборочные компоненты в один файл?

Не стоит. На каждый компонент свой файл чертежа.

 

 

- какая разница в форматах чертежей: idw, dwg,- для самогО Инвентора

Практически ни какой.

 

 

- при чертежа сборки у меня возникают проблемы с созданием чертежей деталей из этой сборки, а именно: не получается отвязать новый лист от сборки - все свойства сборки (вес, масштаб, номер) переносятся на новый лист.

Следует из пункта 2 выше.

 

 

- как связать данные "Свойств Inventor" со штампом в листе, чтобы штамп заполнялся автоматически при вставке вида модели в лист.

Нужно, что бы соответствующие свойства модели стояли в соответствующих графах основной надписи. Если это не так, то или свойства модели подогнать под имеющиеся свойства в штампе, или отредактировать основную надпись, выставив в нужных графах необходимые свойства модели (через редактирование текста). 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня проблемка, прощу помощи! 
Не могу вставить в чертёж сборку ....
Сборка сохранена и открывается а в чертеже появляется такое окно:

- Откройте документ (ссылка на файл) и обеспечьте его доступность,  прежде чем его использовать в данном чертеже.

  что делать????

Как обеспечить доступность сборки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня проблемка, прощу помощи!  Не могу вставить в чертёж сборку .... Сборка сохранена и открывается а в чертеже появляется такое окно: - Откройте документ (ссылка на файл) и обеспечьте его доступность,  прежде чем его использовать в данном чертеже.   что делать???? Как обеспечить доступность сборки???

И я о том же: обеспечьте доступность текста для чтения в сообщении :smile:  

PS а если серьезно: что из себя сборка представляет? Там есть битые ссылки на компоненты?

Здесь обсуждалась похожая проблема http://www.cad.ru/ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=9011

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
    • advocut
      @hlibhlib https://dropmefiles.com/oTuAs  Вот такая была ещё (эту разрешили). Непонятно, как вообще сказать каму, откуда заходить (надо или снаружи, или в заранее просверленные отверстия и чтобы не на бобышки), тем более тут ещё и узкое место есть, т.е. вообще два захода надо.
    • AlexKaz
      Будет только МКЭ или и аналитика + натурный эксперимент?
    • malvi.dp
      На 16 солиде (win7) работает не стабильно бывает солид крошится,  при нажатии на кнопку "закрыть" вылезает окно: Ещё почему-то попыталось добавиться в автозагрузку В 20 солиде бывает удаляет не только выделенную кромку, а и другие. При выделении силуэтной кромки на ее месте рисует около 20 линий.
    • Kelny
      Это странно, бывает, что слетают все настройки - особенно своих кнопок, но что бы панельки бегали по экрану не замечено. Хотя на первой вашей картинке похоже, что панелька с закладками не привязана к окну программы, а во втором как раз таки привязана.   Так же если откроете окно настройки панелей, то на закладке ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ есть галочка Заблокировать КоммандМанаджер и панели инструментов - после этого движение панелек пользователем в окне программы ограничено.
    • Борман
      Только сила А. в жидкости действует вверх до самого "конца", а вы получили действие вверх на величину деформации. Типа встали в какашку, а она сбоку вылезла выше уровня подошвы.
×
×
  • Создать...