Перейти к публикации

Вибрация


Рекомендованные сообщения

В общем есть такая задача. Не знаю насколько она тут уместна. Если что перенесит куда-нить.

Имеется панель с установленным на нее оборудованием. Были проведены испытания и сняты ускорения с акселерометров.

Также есть оборудование, которое в будущем возможно будет установлено на эту панель в местах крепления датчиков.

Я хочу автономно испытать оборудование на перегрузки в диапазонах частот 100-200 и 200-500 Гц.

Для этого сигнал с датчиков фильтрую по частотам 100-200 ( использовал эллиптический фильтр).

Далее строю амплитудный спектр.

Но тут столкнулся толи с недопониманием теории, толи еще чего.
В зависимости от выбора числа точек, по которым рассчитывается спектр, получаются разные значения амплитуд. 
Взял 32 точки на участке - макс перегрузка 15g. Взял 1024 точки - 6g.
Как правильно выбрать амплитуду виброускорения для задания его на вибростенд? 
Я вроде как понимаю, что чем больше взять спектральных линий, тем меньше осредненные значения каждой амплитуды и будут (наверное?).
Логически получается брать нужно 1 амплитуду и она будет тем, что нужно ?
Изменено пользователем Bonusfrag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Взял 32 точки на участке - макс перегрузка 15g. Взял 1024 точки - 6g.

Слышал о нехорошей аппроксимации спектра, когда точек аппроксимации много-много меньше, чем в спектре (проблема осциллографов - сегодня осциллы меряют гигагерцы, представляете, какую частоту нужно подать на вход чтобы померить амплитуду сигнала?) 1024 точки с учётом 10 точек на период синусоиды = это 0.5 секунды для 200 Гц. А у Вас на графике по оси абсцисс 60-95 - это микросекунды?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут столкнулся толи с недопониманием теории, толи еще чего. В зависимости от выбора числа точек, по которым рассчитывается спектр, получаются разные значения амплитуд. 

Площадь-то остается одинаковой. Всё ок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какие амплитуды брать для проведения испытаний? В зависимости от выбора разрешения по частоте (Fs на скриншота) амплитуды оч сильно разнятся. Нужно подобрать такую, которая бы отражала "физичность" процесса.

Я тут покумекал над теорией и поигрался в матлабе.

Энергия сигнала независимо от метода преобразования остается постоянной (т. Парсеваля).

Если взять допустим 10 спектральных линий (10 амплитуд) и сложить их энергетически, то должна получиться амплитуда, если разбить на 1 участок.

Грубо говоря X=fft(x(t),nfft)/nfft=const.

Но я еще не проверил)

Слышал о нехорошей аппроксимации спектра, когда точек аппроксимации много-много меньше, чем в спектре (проблема осциллографов - сегодня осциллы меряют гигагерцы, представляете, какую частоту нужно подать на вход чтобы померить амплитуду сигнала?) 1024 точки с учётом 10 точек на период синусоиды = это 0.5 секунды для 200 Гц. А у Вас на графике по оси абсцисс 60-95 - это микросекунды?

Я похоже нашел одну ошибку. Я брал частоту дискретизации 21333 Гц, так как в сигнале есть частоты в районе 10 кГц. Но меня не интересует все, что выше 2000. Значит надо попробовать перефразировать с частотой 4133 примерно.

На графике секунды

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Энергия сигнала независимо от метода преобразования остается постоянной (т. Парсеваля).

Wow. Энергия и есть площадь криволинейной трапеции под этим графиком с точностью до константы.

 

Как правильно выбрать амплитуду виброускорения для задания его на вибростенд? 

Речь о вибростенде, который умеет только синусоиду?

В общем случае - никак.

Нагрузка широкополосным спектром и синусоидальной нагрузкой - разные вещи и вызывают разные последствия.

Можно выводить критерии эквивалентности двух испытаний, но равенство сообщенных энергий - не лучший вариант.


Я хочу автономно испытать оборудование на перегрузки в диапазонах частот 100-200 и 200-500 Гц.

В идеале - грузить записанной ранее акселерограммой и не заниматься преобразованием информации туда-сюда. Другое дело - возможности стенда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wow. Энергия и есть площадь криволинейной трапеции под этим графиком с точностью до константы.

 

С телефона не заметил про энергию. Все верно. Думал мб все таки как-то можно нормировать амплитудный спектр.

 

 

Речь о вибростенде, который умеет только синусоиду? В общем случае - никак. Нагрузка широкополосным спектром и синусоидальной нагрузкой - разные вещи и вызывают разные последствия. Можно выводить критерии эквивалентности двух испытаний, но равенство сообщенных энергий - не лучший вариант.

Вибростенд в принципе умеет все.

Может быть тогда попробовать задать широкополосным в виде случайной вибрации? Данные в принципе можно получить, сделав третьоктавный спектральный анализ, если я правильно понимаю. НУ и получить нагрузку в виде поддиапазонов частот с определенной спектр плотностью в G^2/Гц.

Про эквивалентность я тоже уже подумал. Но тут надо лезть в циклику и накопление повреждаемости, а с этим я пока не особо знаком. Но в планах есть.

 

В идеале - грузить записанной ранее акселерограммой и не заниматься преобразованием информации туда-сюда. Другое дело - возможности стенда.

Вроде это тоже можно организовать в каком-то виде. Но раньше этого никто не делал и результат неизвестен. Ну и это по каким

-то причинам не особо подходит, как мне сказали. 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем случае - никак.
 

Вы это имели ввиду?

 

Анализатор спектра позволяет определить амплитуду и частоту спектральных компонент, входящих в состав анализируемого процесса. Важнейшей его характеристикой является разрешающая способность: наименьший интервал b08671219093724fe5ec510989794712.png по частоте между двумя спектральными линиями, которые ещё разделяются анализатором спектра. Анализатор спектра может дать истинный спектр только тогда, когда анализируемое колебание ad29aa9faf9df10b9ab4a5a6700dd9f4.png периодично, либо существует только в пределах интервала cc866307735091ecd80517d686cdd802.png. При анализе длительностей процессов анализатор спектра даёт не истинный спектр

8ac73e67ba433e45166bbc0c4e2048f5.png,

а его оценку:

2f27d72b92a2fa402bcd80386e22d51e.png,

зависящую от времени включения 2957a0d4b2a42afdc1d01ba4a9680567.png и времени анализа cc866307735091ecd80517d686cdd802.png. Так как спектр колебания может в общем случае изменяться во времени, то оценка 127e19a0f4fbb20dde73a63b18faf596.png даёт т. н. текущий спектр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть тогда попробовать задать широкополосным в виде случайной вибрации?

Можно. Но...

Ну и это по каким -то причинам не особо подходит, как мне сказали. 

Если у Вас есть люди, которые четко знают, что надо делать и чего не надо делать, то о чем Вы вообще спрашиваете? Делайте, что говорят, если "какие-то причины" это аргумент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими праздниками совершенно выпал из рабочего режима.

Можно. Но...
 

Но что?) Я разговаривал с знакомым испытателем. Он сказал у них совершенно нет проблемы задать случайную в виде спектра по частотам. И режим эквивалентного нагружения гармонической вибрацией оч легко пересчитать.

Если у Вас есть люди, которые четко знают, что надо делать и чего не надо делать, то о чем Вы вообще спрашиваете? Делайте, что говорят, если "какие-то причины" это аргумент. 

Знают какого рода должна быть нагрузка. А как получить эти режимы не знают. Тогда вопроса бы и не стояло.

В общем установил LMS.VirtualLab, буду пробовать что-то вменяемое получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он сказал у них совершенно нет проблемы задать случайную в виде спектра по частотам.

А значит есть возможность задать и акселерограмму.

Но, допустим, это по каким-то причинам сложно. Зато Вы уже научились получать из акселерограммы спектр и можете отдать его им, чтобы они его туда засунули. Это преобразование Фурье в одну сторону. Так или иначе испытательное устройство выполнит обратное преобразование - в конечном счете на Ваш объект проектирования воздействует акселерограмма.

Если я правильно Вас понял, у Вас есть неуверенность в том, что Вы правильно сделали преобразование, потому что в зависимости от настроек этого самого преобразования Вы получаете разные спектры.

Основная идея в том, что в независимости от Ваших настроек в конечном счете акселерограмма, действующая на объект, будет плюс-минус одинаковая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно это я и побаиваюсь.

Сейчас пробую получить спект и по нему восстановить сигнал. Если получится плюс минус идентичный, то уже не буду волноваться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Хотелось бы вернуться к вибрации и всем, что с этим связано.

 

Слышал о нехорошей аппроксимации спектра, когда точек аппроксимации много-много меньше, чем в спектре (проблема осциллографов - сегодня осциллы меряют гигагерцы, представляете, какую частоту нужно подать на вход чтобы померить амплитуду сигнала?) 1024 точки с учётом 10 точек на период синусоиды = это 0.5 секунды для 200 Гц. А у Вас на графике по оси абсцисс 60-95 - это микросекунды?

 

AlexKaz, не могли бы вы пояснить? Не особо понял момент про "какую частоту нужно подать, чтобы померить амплитуду". 

 

Вот опять же, взял сгенерировал белый шум в матлабе.

Делаю БПФ. 1 раз весь сигнал бью на 4096 соответственно df=0,0244 между спектральными линиям. 2 раз на 512 с df=0,195. Почему, если больше спектральных линий, амплитуда растет. Когда меньше линий, то сильнее осредняет и срезает пики?

Походу с точки зрения мат. статистики чего-то не понимаю. Может быть кто-то подскажет или направит в нужное русло?

 

post-46180-0-69654700-1461784170.jpg

post-46180-0-60719400-1461785318_thumb.jpg

post-46180-0-70045800-1461785320_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему, если больше спектральных линий, амплитуда растет. Когда меньше линий, то сильнее осредняет и срезает пики?

Все нормально, так и должно быть.

Площадь под спектром - энергетическая характеристика сигнала. Название Power Spectral Densty пришло из обработки сигналов  и немного потеряло свой смысл, но напоминает, что площади под графиками часто завязаны на энергию.

А энергия, как правило, сохраняется. Вне зависимости от шага по частоте у Вас должны бы получаться одинаковые площади. И чем грубее этот  шаг, тем ниже пики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Отсюда и пошла формула Grms=sqrt(psd*df).

А если нас интересуют именно амплитуды, каким критерием руководствоваться при выборе.

Может быть попробовать посчитать статистическую ошибку на каждую разбивку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если нас интересуют именно амплитуды, каким критерием руководствоваться при выборе.

Руководствоваться отраслевой руководящей документацией(РД). В ней, как правило, указываются способы получения нагрузок с детальным или не очень описанием. То есть прям прописано, какой шаг брать, как амплитуду снимать.

Нормальная РД верифицирована испытаниями, поэтому можно смело пользоваться, соблюдая границы применимости.

 

В отсутствие отраслевой РД можно искать смежные. ПНАЭГ или ASME могут помочь.

Если же они не подходят, то либо разрабатывать свою, либо использовать методы более приближенные к физике процесса, но в обоих случаях потребуется верификация экспериментом, которая в случае использования РД уже проведена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Из такого рода документов более менее нормальный из того, что нашел, это полувоенный от NASA на контроль испытаний широкополоской. Попробую еще поискать.

А если есть изделия, потраченное на одном режиме, а у нас на руках есть другой режим.

Как решить вопрос о необходимости доп испытаний?

Если эквивалентность энергий не лучший вариант, то остаётся усталость и циклика?

В самом простом случае можно прикинуть кол-во циклов по Майнеру (как где-то видел картинку "правило Шахтера" лол).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную книгу. Вообще планирую довольно длительно еще заниматься вибрацией и всем, что связано с этим. Если кому интересно могу потом выложить архив с литературой и наработками.

Random vibrations in spacecraft structures design_ theory and applications.pdf

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.недавно стал пользователем ansys 14.5,в виду того,что я новичок,хотел бы узнать,есть ли возможность рассчитать потери в опорных подшипниках в ansys?если такая возможность есть,можете скинуть пример расчета?помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...