Перейти к публикации

Деталь - фигурная выборка. Как правильно смоделировать?


Miguel_Gonsalez

Рекомендованные сообщения

Коллеги, всем привет.
Читал учебники, смотрел пособия, не нашёл пока очень важного для меня момента - как правильно смоделировать деталь, если она представляет собой некую фигурную выборку и ничего больше? Ну, в самом простом случае это вырез под фигурную дверную петлю. Моделить всю дверь мне не нужно. Мне нужно иметь просто модель выборки. Как правильно это сделать? Если делаю с помошью бобышки по контуру выборки, получаю совсем не то,что мне нужно.

Изменено пользователем Miguel_Gonsalez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При такой постановке вопроса - это к телепатам...

Что бы Все Вас поняли - приложите скрин (чего хотите) и файл модели (желательно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой постановке вопроса - это к телепатам...

Что бы Все Вас поняли - приложите скрин (чего хотите) и файл модели (желательно)...

 

 

Ну, вот, я спрашиваю - как сделать модель, а Вы мне - покажите модель :D Но, спасибо за готовность помочь, впрочем.

Вот, давайте рассмотрим модель на скрине. Мне нужна модель, содержащая только полость. Весь остальной кирпич совершенно лишний, я не собираюсь его скармливать фрезеру и вообще, модель на которой эта полость будет помещаться, у меня условно произвольной формы. Важна сама полость. Вот и вопрос - как мне сделать модель, содержащую только саму полость и ничего больше?

solidworks-library-features.jpg

Изменено пользователем Miguel_Gonsalez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос - как мне сделать модель, содержащую только саму полость и ничего больше?

Фрезеруете по 2d контуру, а глубину ручками выставляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеруете по 2d контуру, а глубину ручками выставляете.

Хорошо. Спасибо. А если дно содержит рельеф?

Кстати, при фрезеровке по 2D-контуру я же получу только утопленный контур полости. Центр потом стамеской вырубать, или как-то это можно автоматически сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Спасибо. А если дно содержит рельеф?

Тогда рисуйте рельеф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда рисуйте рельеф.

Ну, хорошо. Вот полость с рельефом. Мне эту полость надо тиражировать на самых разных изделиях, допустим. Как оформить в модели саму полость, чтоб я её мог фрезеровать произвольно на различных готовых моделях?

 

makey_mold.png

Для простоты, стоб не въезжать в конкретную предметную область, считайте что это, ну, некий орнамент.  :smile:

Изменено пользователем Miguel_Gonsalez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял... Вам нужна одна программа на фрезеровку такого кармана. На моделях вы можете эту выборку указывать условно, например контуром. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял... Вам нужна одна программа на фрезеровку такого кармана. На моделях вы можете эту выборку указывать условно, например контуром. 

 

Совершенно верно. Правильная аналогия здесь - именно тиражируемый элемент орнамента. То есть, поверхность, условно говоря, а не твёрдое тело. Как я там буду готовое изделие совмещать с целевым местом появления этого орнамента, это уже вторичные проблемы, что-нибудь придумаю. Индексные отверстия, оправки, да мало ли что. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Miguel_Gonsalez, Один из способов - построение габаритного прямоугольничка и выдавливание до тела со снятой галкой объединения.

0_d0cc5_19c5a4a6_orig.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо, возможно, есть такой вариант, что я оформляю модель твёрдым телом, но потом где-то перед фрезерованием, указываю ,что мне не нужно обрабатывать всё твёрдое тело, а нужна только такая-то поверхность. Это тоже вариант годный, если он имеется, хоть и несколько более трудоёмкий, но вопрос, есть ли такой вариант.


@Miguel_Gonsalez, Один из способов - построение габаритного прямоугольничка и выдавливание до тела со снятой галкой объединения.

0_d0cc5_19c5a4a6_orig.png

О... похоже, то, что надо. Есть гарантия того, что при скармливании всего этого счастья в станок, у меня не отфрезеруется весь большой кирпич?

Изменено пользователем Miguel_Gonsalez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть гарантия того, что при скармливании всего этого счастья в станок, у меня не отфрезеруется весь большой кирпич?

Если вы правильно сохраните это второе тело и будете обрабатывать только его, то вряд ли станок будет хотеть фрезеровать что-то еще, кроме указанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы правильно сохраните это второе тело и будете обрабатывать только его, то вряд ли станок будет хотеть фрезеровать что-то еще, кроме указанного.

Спасибо огромное! Очень выручили. Последний вопрос - как правильно сохранить эту полость и обрабатывать только её? Ради бога, простите за назойливость, но в руководствах подобные моменты указываются крайне вскользь и очень мутно.

Изменено пользователем Miguel_Gonsalez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы получите полость наоборот. Соответственно к обрабатываемой детали вы добавите эту полученную детальку и сделаете вычитание одного из другого. А потом уже в CAM софте укажите участок для обработки. А он уже построит траекторию обработки. Как конкретно это делать в CAM и что у вас там за CAM-софт - это уж очень широкая тема, пардон. Не для одного форумного топика.  :no_1:

PS А! Как сохранить....в парасолид x_t, например экспортировать. Или в отдельную деталь.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы получите полость наоборот. Соответственно к обрабатываемой детали вы добавите эту полученную детальку и сделаете вычитание одного из другого. А потом уже в CAM софте укажите участок для обработки. А он уже построит траекторию обработки. Как конкретно это делать в CAM и что у вас там за CAM-софт - это уж очень широкая тема, пардон. Не для одного форумного топика.  :no_1:

PS А! Как сохранить....в парасолид x_t, например экспортировать. Или в отдельную деталь.

 

Так нет у меня никакой больше модели. Принёс заказчик свою деталь произвольной формы, мне надо её положить в станок и в определённом месте сделать данный элемент. Позиционирование, как таковое мы не рассматриваем сейчас, это действительно вопрос станка и CAM-софта. Весь вопрос в том, чтоб оперировать данной полостью, как самодостаточной моделью и вырезать только её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у этой детальки можно удалить верхнюю грань. Соответственно останутся поверхности, которые, наверное, можно указать, как обрабатываемые. То бишь, вы можете опять же брать самый первоначальный кирпичик и указывать в CAM софте поверхности для обработки. И, как бонус, те зоны безопасности, куда станку лезть не следует. Соответственно все он резать не будет, а только указанное. Либо я чёт не догоняю :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нет у меня никакой больше модели. Принёс заказчик свою деталь произвольной формы, мне надо её положить в станок и в определённом месте сделать данный элемент. Позиционирование, как таковое мы не рассматриваем сейчас, это действительно вопрос станка и CAM-софта. Весь вопрос в том, чтоб оперировать данной полостью, как самодостаточной моделью и вырезать только её.

Я не силён в КАМ программах, но думаю, что нужно сделать модель обрабатываемой детали и вычесть оттуда вашу фигурку в нужном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у этой детальки можно удалить верхнюю грань. Соответственно останутся поверхности, которые, наверное, можно указать, как обрабатываемые. То бишь, вы можете опять же брать самый первоначальный кирпичик и указывать в CAM софте поверхности для обработки. И, как бонус, те зоны безопасности, куда станку лезть не следует. Соответственно все он резать не будет, а только указанное. Либо я чёт не догоняю :no_1:

 

Отлично. Спасибо, камрад, Ваша помощь неоценима!  :drinks_drunk:

Я не силён в КАМ программах, но думаю, что нужно сделать модель обрабатываемой детали и вычесть оттуда вашу фигурку в нужном месте.

 

Нету модели обрабатываемой детали. Один принёс дверь от шкафа, другой - корпус бас-гитары, выпущенной 40 лет назад в Задрищенске. Ну, какие тут  модели... Чисто нанесение орнамента поверх готового изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, или лыжи не едут, или лето (у меня)?  ТС нужно сделать программу для станка с ЧПУ для обработки этого кармана. Всё. Когда нужно, он ставит деталь на станок и тыкает в точку, где должна начинаться обработка. Получает обработанную выборку. Программа хранится на станке до следующего раза. Так, или всё гораздо запущеннее? 

З.Ы. Чтобы сделать программу, достаточно иметь контура с размерами, или модельку использовать вышеприведенную. Не нужно делать модель каждой двери с этим рисунком.

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, или лыжи не едут, или лето (у меня)?  ТС нужно сделать программу для станка с ЧПУ для обработки этого кармана. Всё. Когда нужно, он ставит деталь на станок и тыкает в точку, где должна начинаться обработка. Получает обработанную выборку. Программа хранится на станке до следующего раза. Так, или всё гораздо запущеннее? 

 

Именно так. Я ж говорю, проще это воспринимать, как некий элемент тиражируемого орнамента. Ну, пусть на месте этого кармана будет слегка утопленный рельефный цветочек, допустим. Или ещё что-то. А вот полная модель неизвестна заранее - что принесли, на том и вырезаем. Подозреваю, что задача, вообще, крайне типичная. Орнамент, он и есть орнамент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...