Jump to content
is3mod

Расчет оболочки

Recommended Posts

is3mod

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.

Есть такая задача:

Емкость с плоским днищем. Сталь 20. Длина емкости 730 мм, диаметр емкости 700 мм, толщина стенки 6.4 мм, толщина днища 4.1 мм. Закачивается вода до 0.5 МПА (давление прикладываю равномерное, гидростатику не учитываю). По эпюрам напряжений и запаса прочности понимаю, что емкость разрушится, но эксперимент этого не подтверждает. Разрушения нет, но перемещения совпадают.  Модель приложить не получается. Что делаю не так?

post-50715-0-46691400-1453836935_thumb.jpg

post-50715-0-38616300-1453836673_thumb.jpg

post-50715-0-31739800-1453836681.jpg

post-50715-0-85787500-1453836685.jpg

• Нравится 1

Борман

1. Сначала включите пластику и посмотрите уровень пласт. деформаций.

2. А потом я вам расскажу историю о мальчике, который тыкает иголкой в рельс.

• Нравится 2

jtok

Дополню немного гуру. Пластика в SWS включается при выборе типа упражнения - "Нелинейное" и в свойствах материала - "Пластичность...", также нужно "Включить эффект текучести". Тогда у вас крышка "растечётся", напряжения в ней будут равны пределу текучести материала, перемещения крышки чуть увеличатся по сравнению с линейным статическим исследованием. Эпюры проверки запаса прочности только в нелинейном упражнении нет.

post-29001-0-29308900-1453876903.jpg

post-29001-0-72691500-1453876909_thumb.jpg

post-29001-0-41653300-1453876913.jpg

Резервуар.zip

• Нравится 4

Blurp

Гы. :smile: Как-то приходилось на практике так экспериментировать. Приятные воспоминания.  :doh:  

• Нравится 1

is3mod

Дополню немного гуру. Пластика в SWS включается при выборе типа упражнения - "Нелинейное" и в свойствах материала - "Пластичность...", также нужно "Включить эффект текучести". Тогда у вас крышка "растечётся", напряжения в ней будут равны пределу текучести материала, перемещения крышки чуть увеличатся по сравнению с линейным статическим исследованием. Эпюры проверки запаса прочности только в нелинейном упражнении нет.

Спасибо большое, буду разбираться. Подскажите пожалуйста

1. Эпюра перемещений, по ней можно узнать максимальное перемещение. А остаточные деформации, я знаю как сохранить деформированную форму, а можно ли посмотреть остаточные деформации в мм?

2. Что можете посоветовать, с примерами для изучения Simulation? Книги Алямовского есть. 

1. Сначала включите пластику и посмотрите уровень пласт. деформаций.

2. А потом я вам расскажу историю о мальчике, который тыкает иголкой в рельс.

Спасибо. Расскажите историю, пожалуйста.  :smile:

jtok

1. Эпюра перемещений, по ней можно узнать максимальное перемещение. А остаточные деформации, я знаю как сохранить деформированную форму, а можно ли посмотреть остаточные деформации в мм?

Делаете нагрузку со временем не линейно-возрастающую от 0 до 100%, как в расчете в посте #3, а по графику - сначала возрастает, потом убывает.

post-29001-0-48136500-1453965765.jpg

Соответственно увеличиваете время в упражнении - я увеличил до 4х секунд (по умолчанию и в посте #3 - 1 секунда).

Затем находите пипеткой узел в центре крышки, где перемещения максимальны  (это узел №4771) и строите для него эпюру отклика

post-29001-0-13112200-1453966074.jpg

По данному графику видно, что деформация крышки возрастает до 26мм, с 1й до 2й секунды постоянна, со 2й по 3ю падает до 20мм и после снятия нагрузки остается равной 20мм. Это у нас и есть остаточная деформация.

Также видно, что при постоянном действии нагрузки  (со 1й по 2ю секунду) перемещения не растут, металл больше не течет и давление держит.

Расчет приложил

Резервуар 4сек - остаточная деформация .zip

Edited by johntokarev
  • Нравится 2

Борман
Спасибо. Расскажите историю, пожалуйста. 

Один мальчик на сопромате улышал, что разрушение происходит когда напряжения превышают предел текучести. Потом ему не дала подружка, чей батя был машинистом поезда, и решил спустить поезд с релсов. Вот он прикинул.. Так. напряжения - это сила на площадь. Взял иголку и пошел тыкать ей в рельс с нужным усилием. Но рельс не ломался. И тыкает он в это треьс иголку до сих пор, и скаладывают про него легенды и пишут про него на форумах. 

• Нравится 8
  • Хаха 1

ccc44

"Нелинейное" и в свойствах материала - "Пластичность...", также нужно "Включить эффект текучести".

Это эффект ползучести -  creep effect - 10 лет не могут исправить перевод. К данной задаче он отношения не имеет.

Делаете нагрузку со временем не линейно-возрастающую от 0 до 100%, как в расчете в посте #3, а по графику - сначала возрастает, потом убывает.

Для этого существует специальная фишка - "нагрузка-разгрузка. Тогда отклик получается такой:

post-21019-0-13653300-1453975771.png

Интересно, какова реальная величина остаточного прогиба?

И еще, при расчете остаточных деформаций в свойствах материала необходимо указывать к-т упрочнения (в русском переводе - отверждения, еще одна бяка в переводе). Для малоуглеродистых сталей его обычно принимают 0,85.

А вообще, нелинейный расчет в SW весьма капризный и требует терпения. Я провел его для детали ТС, но не верю результатам - график напряжение- перемещение для узлов в зоне пластичности очень корявый.

• Нравится 2

is3mod

Ещё раз здравствуйте. Спасибо большое за Вашу помощь. Возник такой вопрос. При нагружении деформированной оболочки (после испытания 0.5 МПа), давлением 2 МПа, используя вышеперечисленные советы, я получаю следующие напряжения (263 МПа), которые явно ниже предела прочности. Но в эксперименте данная оболочка разорвалась при давлении 2.1 МПа (по сварному шву). Полученные напряжения близки к правде? Ещё вопросик, следует ли при расчёте включать параметр "Обновить направление нагрузки с отклонением" в св-вах расчёта. Спасибо.

post-50715-0-63090200-1457167153_thumb.jpg

Edited by is3mod

AlexKaz

Ответ не знаю, но хочу спросить: предел прочности сварного шва 0.5 от материала оболочки?

Плюс, смотрели на касательные напряжения?

• Нравится 1

ccc44

Полученные напряжения близки к правде?

Далеки от правды.

Я считал Ваш бак в конце января. Вот результат для стали AISI1015 (для нее в базе SW есть ss-кривая). 

post-21019-0-76589500-1457191780_thumb.png

Видно, что уже при нагрузке 5 атм. бак на пределе. Очень странно, что он у Вас выдержал 20атм.

• Нравится 1

is3mod

Можете приложить сам расчет? Я не понимаю где у меня ошибка. Сделал все как советовали...

Далеки от правды.

Я считал Ваш бак в конце января. Вот результат для стали AISI1015 (для нее в базе SW есть ss-кривая). 

Видно, что уже при нагрузке 5 атм. бак на пределе. Очень странно, что он у Вас выдержал 20атм.

ccc44

Только без результатов. Расчет идет минут 8-10

бак.zip

• Нравится 1

soklakov
Видно, что уже при нагрузке 5 атм. бак на пределе.

385 МПа? А не увеличится, если сетку-то измельчить? 

• Нравится 1

ccc44
385 МПа? А не увеличится, если сетку-то измельчить? 

Естественно увеличится. Но не до такой степени. Эта величина соответствует пределу прочности стали, свойства которой заложены в нелинейный расчет SW. Если увеличить нагрузку, Solver выдает предупреждение "инкрементальная пластическая деформация слишком большая". Но расчет продолжается, напряжения растут не ограничено.

Почему реальный резервуар выдержал давление вчетверо превышающее расчетную нагрузку, при которой достигается предел прочности - для меня загадка. М. быть некорректны ГУ и дно в эксперименте чем-то поддерживается? Не знаю.

• Нравится 1

piden
Solver выдает предупреждение "инкрементальная пластическая деформация слишком большая"

Может быть полезно. А может быть и нет...

• Нравится 1

is3mod

Естественно увеличится. Но не до такой степени. Эта величина соответствует пределу прочности стали, свойства которой заложены в нелинейный расчет SW. Если увеличить нагрузку, Solver выдает предупреждение "инкрементальная пластическая деформация слишком большая". Но расчет продолжается, напряжения растут не ограничено.

Почему реальный резервуар выдержал давление вчетверо превышающее расчетную нагрузку, при которой достигается предел прочности - для меня загадка. М. быть некорректны ГУ и дно в эксперименте чем-то поддерживается? Не знаю.

Бак лежит горизонтально. Нагружали водой, максимальное давление достигалось в течении 10-15 минут. Нагружали последовательно с давлением 0.5МПа, 1МПа, 1.5МПа, 2МПа, 2.1МПа (разрушение). Т.е. каждое новое испытание проводилось с деформированной оболочкой. А нет ли у кого под рукой кривой SS для стали 20?

Edited by is3mod

ccc44
Т.е. каждое новое испытание проводилось с деформированной оболочкой.

Остаточный прогиб в центре не записали?

Если не трудно дайте сечение шва.

А нет ли у кого под рукой кривой SS для стали 20?
 Это зависит от состояния поставки. Предел текучести 245, предел прочности от 410 до 840 (для нагартованной ленты). Можете считать, что после испытаний он достиг у Вас этой величины.
  • Нравится 1

is3mod

Остаточный прогиб в центре не записали?

Если не трудно дайте сечение шва.

Это зависит от состояния поставки. Предел текучести 245, предел прочности от 410 до 840 (для нагартованной ленты). Можете считать, что после испытаний он достиг у Вас этой величины.

СШ- тавровое соединение 13 мм

Прогибы остаточные:

0.5 МПа - 17 мм

1 МПа - 29 мм

2 МПа - 49 мм

2.1 МПа - 61 мм

ccc44
СШ- тавровое соединение 13 мм

Ситуация, кажется, проясняется. При толщине днища 4,1 мм  шов с катетом 13мм играет роль упрочняющего элемента. 

Получить адекватный результат в нелинейном анализе SW проблематично, хотя, наверное можно - в твердотеле, смоделировав геометрию шва.

Считать надо в четыре этапа - сохраняя деформированную форму и используя ее в следующем этапе. 

Кривую деформация-напряжение для нагартованной стали 20 стройте по трем точкам 0; 245 - при относительной деформации 0,2%; 840 - при относительной деформации 7%.

Сетку в зоне шва немного измельчите.

Сам я за это не берусь.

• Нравится 2

soklakov
По эпюрам напряжений и запаса прочности понимаю, что емкость разрушится, но эксперимент этого не подтверждает. Разрушения нет, но перемещения совпадают.
Ситуация, кажется, проясняется. При толщине днища 4,1 мм  шов с катетом 13мм играет роль упрочняющего элемента. 

:clap_1:

Может еще и ребра жесткости какие-нибудь не учтены?

• Нравится 1

is3mod

:clap_1:

Может еще и ребра жесткости какие-нибудь не учтены?

Нет такого

ILL
При толщине днища 4,1 мм  шов с катетом 13мм играет роль упрочняющего элемента

Катет шва не должен превышать толщины тонкой детали..

• Нравится 1

jtok

Уточненные исходные данные:

Твердотельная модель.PDF

Попробовал рассчитать в линейной постановке.

При нагрузке 2МПа - напряжения по мизесу 2148МПа, к-т запаса прочности 0,1

post-29001-0-00493500-1458416069.jpg

Расчет - Лин оболочка со швами.zip

В общем, ерунда.

Считаем задачу в нелинейной постановке, с учетом углового сварного шва 13мм.

Расчет - нелин 2D упрощение.zip

Сварной шов моделируем в твердотелке. Исходная модель:

post-29001-0-48885900-1458416289.jpg

Модель для расчета - оставляем верхнюю левую чертвертинку:

post-29001-0-15867100-1458416396.jpg

Далее при выборе типа расчета в Simulation дополнительно упрощаем модель, для чего используем 2D упрощение - осесимметричное.

При этом мы не сможем нагрузить модель гидростатическим давлением от веса жидкости, но этим можно пренебречь в угоду скорости расчета.

post-29001-0-66622600-1458416541.jpg

Материал я выбрал из базы SW "1023 Листовая углеродистая сталь SS", дополнив кривую Напряжение-Деформация значением при 7% равным 800МПа, как советовали в постах #19 и #21:

post-29001-0-88132800-1458416682.jpg

Выполнив несколько прогонов с различным давлением, получил расчетные остаточные пластические деформации центра днища.

Они сведены в таблицу:

Анализ остаточной деформации.zip

В таблице в примечаниях к расчетным значениям приведен отклик узла в середине емкости.

Есть некоторые расхождения с экспериментом, но результаты по моему близки.

Итак, напряжения при испытательном давлении 2,1МПа - 359МПа:

post-29001-0-18981700-1458418221_thumb.jpg

И эквивалентная пластическая деформация ESTRN - 8%:

post-29001-0-66158700-1458418370.jpg

Думаю, что критерием разрушения в данном случае выступает именно пластическая деформация, которая превысила 7%.

Предполагаю, что при нагрузке меньшей, чем 2МПа, эквивалентная пластическая деформация меньше 7%, то есть материал еще "сопротивляется".

Если я неправ, поправьте пожалуйста.

Весь проект лежит по адресу  - https://yadi.sk/d/Y0xW6gwuqDD7P

• Нравится 2

ccc44

Итак, напряжения при испытательном давлении 2,1МПа - 359МПа

Я запустил Ваш файл "расчет - нелин 2D упрощение", в SW2016. Максимальная величина на 0,5сек 1047МПа во внутреннем углу.

post-21019-0-32090800-1458469826_thumb.png

Предполагаю, что при нагрузке меньшей, чем 2МПа, эквивалентная пластическая деформация меньше 7%, то есть материал еще "сопротивляется".

7% я взял из ГОСТа относительное удлинение при разрыве. Оно получено при одномерном растяжении образца из нагартованного листа. Напрямую интерпретировать его как деформацию разрушения конкретной конструкции, конечно, некорректно, хотя связь, конечно есть. 

В процессе расчета программа выдает предупреждение "PCGLSS0204:Negative or zero pivot 6.871851e-014 at row 10600ешения)" Надо разбираться.

Разрушение непосредственно можно увидеть, например в Абакус или хотя бы в Ансис, в модуле явная динамика. 

Но их надо осваивать.

А вообще подход у Вас основательный, уважуха, как говорится.

• Нравится 1

AlexKaz
Думаю, что критерием разрушения в данном случае выступает именно пластическая деформация, которая превысила 7%. Предполагаю, что при нагрузке меньшей, чем 2МПа, эквивалентная пластическая деформация меньше 7%, то есть материал еще "сопротивляется".

Образец будет доолго сопротивляться до тех пор, пока часть сечения будет оставаться в упругой зоне. Когда тянули на лабах пластину на разрывной машине - нагрузка держится постоянная, а металл течёт на глазах...

Edited by AlexKaz
  • Нравится 1

jtok

Я запустил Ваш файл "расчет - нелин 2D упрощение", в SW2016. Максимальная величина на 0,5сек 1047МПа во внутреннем углу.

Да, тут я лажанул, показал напряжения для конечного шага, максимальное напряжение по мизесу и отклик у меня такой-же, как у вас:

post-29001-0-26422000-1458473776_thumb.jpg

Разрушение непосредственно можно увидеть, например в Абакус или хотя бы в Ансис, в модуле явная динамика.

Как в SWS в нелинейном расчете получить критерий разрушения? Все-таки смотреть по максимальным напряжениям?
  • Нравится 1

ccc44
Как в SWS в нелинейном расчете получить критерий разрушения? Все-таки смотреть по максимальным напряжениям?

Ну, наверное, момент разрушения теоретически  должен соответствовать последней точке характеристики материала.

В нашем случае напряжение 820МПа при 7% деформации соответствует нагрузке 1,8МПа. Но это все очень грубо, учитывая что в МКЭ есть еще такая штука как сингулярность.

• Нравится 1

elnino

Я не понимаю, зачем ставить в кривую SS свои значения. Если таким образом моделируется упрочнение, то тогда зачем стоит коэффициент 0,85 в свойствах материала?
Кстати, подскажите, почему я этот коэффициент не могу поменять?

post-24394-0-64115400-1461840043.jpg

PS: У Алямовского в книге "SolidWorks 2007/2008. Компьютерное моделирование в инженерной практике" есть пример на странице 176, где разбирается упрогопластическая модель. Там, в частности, описаны нюансы, связанные с выбором свойств материалов и моделирования сварного шва.

Правда, у меня лично, вопросов все-равно остается море.

Jesse
В 28.04.2016 в 13:46, elnino сказал:

зачем стоит коэффициент 0,85 в свойствах материала?

более интересен вопрос почему именно 0,85 стоит для всех материалов с заданными кривыми SS... 
0 - чисто изотропное, когда не учитывается эффект Баушингера вообще

1 - чисто кинематическое, когда учитывается на 100%

0<k<1 - какая-то линейная комбинация изотропного и кинематического (комбинированное). Но почему именно 0,85? Чё эт тип наиболее оптимальный коэфф упрочнения?:smile:
По идее всё ж зависит от характера нагрузки: при сложных нагружениях или циклич нагрузках нам по любому надо кинематику брать ибо будет деформац-я анизотропия по любасу; при простом нагружении кинем и изотр модели упрочнения дают одинаковые результаты ндс (тестил сам кубик в 2д-упрощении с билинейным упрочнением в нескольких циклах нагрузка-разгрузка, и вот тут в вебинаре у чувака на 52 минуте тоже похоже получается - пока простое нагружение совпадают перемещения для изотр и кинем упрочн-я https://www.youtube.com/watch?v=9ytOv-55JPI )
777.jpg.655e20e8b4e01cd748f78dbd906b023f.jpg

Давно ещё подметил у Качанова для комбинированного упрочнения:
8888.jpg.11cfc4481ffcbcb945432413aee8a553.jpg

по идее этот момент "оправдывает" применение 0,85.
Ещё один нюанс.. если так подумать, нахрена нам вообще изотропное упрочнение если оно заведомо неправильное?
Моё имхо - чтоб использовать в кинематическом упрочнении, которое более верно отражает физическую реальность (то что эффект Баушингера потихоньку спадать начинает спустя несколько циклов...)
Но опять-таки вопрос: а если у меня тупо  сложное нециклическое нагружение под действием разных нагрузок (нагрузили и оставили)? не настолько сложное, чтоб в одном из направлений успело 5-10 циклов нагрузки-разгрузки девиатора напряжений, а всего 1-2 цикла максимум? тогда ведь у меня больше причин применить чисто кинематическое упрочнение, а не комбинированное?! а тут это 0,85.
Кто чё думает?

Edited by Jesse

Jesse
5 часов назад, Jesse сказал:

пока простое нагружение совпадают перемещения для изотр и кинем упрочн-я

*пока идёт простое нагружение, перемещения для изотропного и кинематического упрочнения совпадают

Edited by Jesse

soklakov
7 часов назад, Jesse сказал:

Ещё один нюанс.. если так подумать, нахрена нам вообще изотропное упрочнение если оно заведомо неправильное?

лайк

Jesse
5 минут назад, soklakov сказал:

лайк

ну.)
есть изотропное упрочнение. есть кинематическое. кинематическое всегда более правильное.
это как большие и малые перемещения аналогия. только в случае кинем и изотроп упрочнения время счёта одинаковое..)

Нумер

Стоит простая задачка. Есть две трубы, одна вставлена в другую с зазором. Внутри внутренней трубы есть ограниченная полусферическими крышками область, куда закачивается давление. Всё это должно раздуться и упереться в внешнюю трубу. 

Пытаюсь сделать нелинейное исследование. Казалось бы, надо выбрать глобальный контакт "без проникновения", но такого нет. Ну ладно, ставлю "связанный" и даю очень большое давление. В результате всё раздувает, но раздутая труба волшебным образом проходит через внешнюю. Как объяснить ему, что пересечения не допускаются? 

2020-03-29_19-13-06.png

soklakov
2 часа назад, Нумер сказал:

раздутая труба волшебным образом проходит через внешнюю.

проходить сквозь друг друга - совершенно нормально для объектов конечно-элементной модели. волшебство, магия - это как раз хорошо настроить контакты.

• Нравится 1

Нумер
15 минут назад, soklakov сказал:

проходить сквозь друг друга - совершенно нормально для объектов конечно-элементной модели. волшебство, магия - это как раз хорошо настроить контакты.

ну хорошо, а как настроить контакты? 

karachun

Там же в настройках контакта можно вручную задать нужные поверхности.

Нумер
31 минуту назад, karachun сказал:

Там же в настройках контакта можно вручную задать нужные поверхности.

ну нужные поверхности я могу выделить. Только вот не знаю, что с ними делать. По идее, как-то запретить контакт. В статическом исследовании это обеспечивалось пунктом "не допускать проникнования". А как это сделать в нелинейном? 

karachun

@Нумер Скиньте модель, я не помню всех настроек солида наизусть а делать пример для Вас мне лень.

Edited by karachun