Перейти к публикации

Скорость ускоренного перемещения для каждой оси


Илья Романов

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Столкнулся с тем что необходимо увеличить скорость ускоренного перемещения для каждой оси. В руководстве по параметрам нашел что за это отвечает параметр 1420. Вопрос в следуещем: чем это черевато для станка? Написано: Задать скорость ускоренного подвода, когда перерегулирование составляет 100% для каждой оси - вот это мне не понятно, нужно ли нажать непосредственно кнопку 100% и изменять по сле этого параметр. И можно ли и нужно ли изменить какие либо другие параметры для увелечения ускореного перемещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У себя в #1420 изменил наоборот только по Z с 36 000 до 8000. и по R0  #1421 везде по 500 поставил , поворотку 200 оставил- при отработке программы впервые не страшно что врежешься куда либо. Стойка Fanuc 0i MD. Параметр как раз для 100% устанвливается .

  А по увеличению скорости перемещения у Клиента спросить лучше или у Виктора. Наверное ничего хорошего для станка . Особенно если операторы разной квалификации - столкновения обеспечены (человеческий фактор - усталость, невнимательность.............). Ну и для механики наверное ничего хорошего.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя в #1420 изменил наоборот только по Z с 36 000 до 8000. и по R0  #1421 везде по 500 поставил , поворотку 200 оставил- при отработке программы впервые не страшно что врежешься куда либо. Стойка Fanuc 0i MD. Параметр как раз для 100% устанвливается .

  А по увеличению скорости перемещения у Клиента спросить лучше или у Виктора. Наверное ничего хорошего для станка . Особенно если операторы разной квалификации - столкновения обеспечены (человеческий фактор - усталость, невнимательность.............). Ну и для механики наверное ничего хорошего.

Спасибо. У Вас как я понимаю фрезерный? У нас токарный  Стойка Fanuc 0i TD. Думаю на отработанной программе ничего не произойдет. Если только для механики. Подозреваю что один оператор так и делает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по умолчанию сколько стояло или стоит ????? Мне кажется что потребность в увеличении на ускоренной появилась в следствии того  что кто то там для безопасности уже полазил .

  Для отработанных наверное не страшно - я отмечал ситуацию под себя. Мелкосерийное и штучное производство - редактирование программ по месту несколько раз в день, передача операции по смене операторам разной степени квалификации. И все надо в темпе - детали нужны были еще на прошлой неделе.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимальная скорость БХ обычно =макс скорость вращения двигателя (обычно 2 или 3 тысячи)*шаг ШВП, чем мощнее двигатель и сама кинематика оси - тем меньше скорость.

дальше уменьшение скорости идет если не выполнена операция выхода в ноль (станок с концевиками).

0%, 25%, 50% и 100% устанавливают текущую величину ускоренного перемещения в зависимости от установленного в параметре 1420

 

чем выше скорость перемещения и ускорение - тем лучше должно быть состояние механики и тем больше влияния оказывает это на ее раздалбливание (начиная от перегрузок при перемещении и заканчивая врезаниями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении скорости подач не грех и о увеличении количества смазки на направляющие и опоры ШВП

задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное явление.Сначала гоним план,потом станок в ремонт.

Или другой вариант увеличиваем быстроходы-работаем в ночную смену 4 часа вместо 8 потом спим.

ещё много вариантов.,результат один:ускоренный износ механизмов,но это будет потом а пока надо гнать прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по умолчанию сколько стояло или стоит ????? Мне кажется что потребность в увеличении на ускоренной появилась в следствии того  что кто то там для безопасности уже полазил .

  Для отработанных наверное не страшно - я отмечал ситуацию под себя. Мелкосерийное и штучное производство - редактирование программ по месту несколько раз в день, передача операции по смене операторам разной степени квалификации. И все надо в темпе - детали нужны были еще на прошлой неделе.

Просмотрел параметры: на данный момент по оси z =3000, по оси х=4000. Повортка 200. В параметре 1421 по осям 200 стоит, 1423 - 500 и 1424 по осям 3000 и 4000 соответсвенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня фрезер новый - заводские настройки вверху отмечал. по Z -36 000 , Х и У по 40 000 были. Сегодня спрошу у токарей. Но больше 8 000 не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня фрезер новый - заводские настройки вверху отмечал. по Z -36 000 , Х и У по 40 000 были. Сегодня спрошу у токарей. Но больше 8 000 не использую.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токарный  Leadwell   Fanuc.   Такие цифири (заводские)

 

  #1421 x 500 z 500              #1424 x 10000 z  10000

             #1420  x 15000    z  20000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...