Перейти к публикации

Обычная сварка на стройке


Рекомендованные сообщения

"Технический термин" высокопрочные по какому ГОСТу?

 

Какая твёрдость и по кому? Шору, Роквеллу, Брюнеллю, Викерсу, Моосу?

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Di-mann, То есть для вас вопрос звучит некорректно, так? Без ссылок на ГОСТ?

Сварка прочных сталей - обычно нелегкая задача. Поскольку сварке хорошо подвергаются стали с малым содержанием углерода. А это уже означает малая твердость. Но все-таки варить прочные стали можно. Но там свои нюансы. Как то при изготовлении пуансона из Х12М фрезеровщик врезался фрезой. Пришлось наплавить. Ничего, работало потом нормально. Но повторю, задача нелегкая. По сравнению с обычной сваркой на стройке.

А ответ вполне нормален?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого типа сталей как "прочные" и "высокопрочные"

Из библиотеки Компас.

post-12193-0-20315000-1453216749.jpg

Сварить можно всё

http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_2387079_Svarivaemost_stal.html

Но с каким результатом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет такого типа сталей как "прочные" и "высокопрочные"

Равно, как и "обычная сварка на стройке" - не встречалось мне такое.

Хотя для прочных и высокопрочных сталей, насколько знаю, есть такое понятие. Пусть и эмпирическое.

Вопрос не в этом.

Вопрос в "инженерном" словоблудии. Как все равно, если на ваш вопрос "Который сейчас час?" вам начнут рассказывать про то, как................. :biggrin: 

Но это будет уже некрасиво, если буду пытаться еще раз донести свою мысль.

В общем, кто понял-тот понял. Кто высказался - спасибо! Кто предпочел промолчать-тоже благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя для прочных и высокопрочных сталей, насколько знаю, есть такое понятие.

Тогда в моём понимании 09Г2С прочная а 30ХГСА высокопрочная :biggrin: и ту и другую можно запросто варить. :bleh:

Как все равно, если на ваш вопрос "Который сейчас час?"

данный вопрос с инженерной точки зрения вполне конкретен и имеет однозначный ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стали строительные C235-C590K ГОСТ 27772. От ст3кп до 12ГН2МФАЮ, свариваемость без ограничений. Сигма Вэ - 700-800МПа, сигма Тэ 600-700МПа. В зависимости от толщины плавают мехсвойства.

С590K - мостовая сталь. Только все равно вот просто так взять и сварить на улице при любой температуре качественный шов навряд ли из такой стали удастся. Какая-то подготовка все равно нужна. Возможны даже какие-то еще процедуры и после сварки.

Существует куча справочников по сварке, РД для каждой своей области и пр. 

Электроды от Э38 до Э150, т.е. до сигма Тэ 1500МПа

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь скорее всего шла не о сварке, а наплавке, имхо. А восстанавливают и крановые колеса из 75Г. Как раз на износ работают.

 

Обычная сварка на стройке - это и есть сварка Ст3 ручными электродами. ИМХО. Гаражно-таджицкая.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу скажу, форумный срач интересует постольку-поскольку.

Ну-ну... Поверил сразу.

Если заводишь речь касательно "конкретного инженера", так сразу в топике и надо привести ссылку на тот конкретный пост, по которому у тебя возник вопрос. По контексту сразу все становится понятно. На том форуме тебе уже сказали, что это ты обычный форумный срач выставил на всеобщее обозрение, открыв специально новую тему. Решил тут оттянуться, закрыв там тему? Ну, добро пожаловатьСЯ, так сказать.

 

А если бы на самом деле интересовал сам вопрос сложности вида сварок, ты бы не про инженера задавал вопрос, а про виды сварки. В общем, в своем репертуаре, нечего сказать. Адьё...

Изменено пользователем Bully
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычная сварка на стройке - это и есть сварка Ст3 ручными электродами. ИМХО. Гаражно-таджицкая.

Точно! Там в ответе прям так и надо было добавить в конце: гаражно-таджикская, чтоб до ТС крутость ответа Булата еще реще дошла :biggrin:  

Если заводишь речь касательно "конкретного инженера", так сразу в топике и надо привести ссылку на тот конкретный пост, по которому у тебя возник вопрос.
 

@Bully, Ссылки приведены в посте номер 9.

И что ты кипятишься-то?

Мне просто непонятно, как можно было в абзаце уместить все то, что ты знал о сварке, при этом сам непосредственно никогда ею не занимался, но на вопрос так и не ответить  :no_1:  

Повторю, по поводу тебя и твоей говорливости лично у меня иллюзий нет. Интересно мнение других. И то, не чисто о тебе. А об явлении, как таковом. Не первый раз же уже такое происходит. И не раз тебе указывалось на некоторую, скажем, некомпетентность в том, или ином вопросе. 

Поржать можно было бы чуток, или около того. По-доброму  :smile:

Но, если тут принято обсуждать кого угодно. От американских баб со стволами, до индийских программистов, не трогая при этом себя... Что ж :bleh:  Значит Яндекс круто хохмит.  :smile:

Соглашусь с @piden Точнее давно согласен. И про критику и про чувство юмора в том числе.

Давай меня обсудим. Не вопрос  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ! Так тема про личные разборки инженеров"? Так сказать, дуэль на логарифмических линейках?!

Прикольно, ждем продолжения!

:clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю кто тут кипятится так, что аж пар (или накопившуюся (стандартно для типа личности) за сутки желчь) выплеснул в отдельные темы на двух форумах.  :biggrin:

 

 

 

 

все то, что ты знал о сварке, при этом сам непосредственно никогда ею не занимался,

 

И ещё раз скажу - в том посте я ничего такого не озвучил, что составляет какую-то профессиональную тайну. Есть обычная сварка - забор там приварить, арматурину соорудить, петли к воротам присобачить, сделать опору на обработку детали на станке и т.п. А есть не очень распространенная. Сварка высокопрочных (высокоуглеродистых, стало быть) сталей относится явно не к первому варианту. И чтобы эту мысль высказать, не надо быть ни сварщиком, ни инженером по сварке. Если для дезигнера непонятно - не надо быть шеф-поваром, чтобы оценить вкус яичницы.

 

Мысль была высказана для того, чтобы автору на всякий случай указать на возможные подводные камни в его вопросе. А не расписывать технологию сварки от А до Я. Если вы не слышите прямой ответ на вопрос, это ещё не означает совершенно, что собеседник дает абсолютно бесполезную инфу. Совет касается вопроса, значит все нормально, все в пользу пойдет. Я так воспринимаю собеседников всегда. У вас не так - ваши проблемы. Не нравится пост - пройди мимо.

 

А соображения в некомпетентности, высказываемые такого рода личностями, при том непрофессионалами, меня не волнуют. С piden можете соглашаться, можете нет. Неинтересно.

 

PS В общем, все высказал, можете тут дальше испражняться (иначе же желчь самого разъедать будет, беднягу).  :smile:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще раз....

Есть предельно четкий вопрос:

Подскажите пожалуйста кто знает марки высокопрочных сталей, для которых не требуется термообработка после сварки.

Это Стали серии АК ... Если говорить о совсем высокопрочных "условно-легко" свариваемых сталях

 

Броневая судосталь. АК36 - например

 

Подробностии - институт Прометей. Раньше точно катали на Азовстали. Нынче только где-то в России

Изменено пользователем FSA-FSA
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда...а я не уловил лейбмотива этого топика :g:

Чёт подтормаживаешь, ага. Я-то думал, ты резко выйдешь с подобным предложением. :smile:

И чтобы эту мысль высказать, не надо быть ни сварщиком, ни инженером по сварке.

Тебя никто не просит же высказывать какие-то свои мысли? Вроде боевик ИГИЛ не приставляет ствол к башке с требованием рассказать все, что знаешь о сварке, или мельком слышал когда-то от кого-то.    

Откуда устойчивая уверенность, что топикстартеры - сплошь печальные лохи? :smile:

Если для дезигнера непонятно

Не сказать, чтобы сильно, но интригует, откуда ты взял, что я дезигнер? Но это риторическое. Даже прикольней выглядеть в глазах опытных инженеров чудилой, может и на всякие буквы. И в этой теме тоже. 

Ну чё взять с дурака-дезигнера? Желчью исходит и все. Никакого профита.  :biggrin:

Это Стали серии АК ... Если говорить о совсем высокопрочных "условно-легко" свариваемых сталях Броневая судосталь. АК36 - например

Русский язык, плят. Не родной он для Булата, ох не родной.

Поставлю рядом два ответа, чтобы сравнить. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...а я не уловил лейбмотива этого топика

Да что там понимать, требуется "Экспердное заключение" правомочности применения "технических терминов" в среде высокопрофессиональных инжинегров.

ИМХО Технический термин "Дырка" гораздо инжинернее, чем термин "обычная сварка на стройке"

PS В общем, все высказал, можете тут дальше испражняться (иначе же желчь самого разъедать будет, беднягу).  :smile:

@@Bully,да ладно Вам, ОНИЖЕДЕТИ...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Технический термин "Дырка" гораздо инжинернее, чем термин "обычная сварка на стройке

Bully - для развития интриги можно было вместо "обычная сварка на стройке" - зарядить "Сварка синим электродом"

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann, Вот-вот! Улыбаемся и машем. Тема-то юморная-говорливая. :smile:

 

Итого.

Вопрос:

Подскажите пожалуйста кто знает марки высокопрочных сталей, для которых не требуется термообработка после сварки.

 

Ответ (с ремарками):

Сварка прочных сталей - обычно нелегкая задача.(KO?) Поскольку сварке хорошо подвергаются стали с малым содержанием углерода.(KO?) А это уже означает малая твердость.(KO?) Но все-таки варить прочные стали можно.(KO?) Но там свои нюансы.(Куда ж без них) Как то при изготовлении пуансона из Х12М (Высокопрочная?) фрезеровщик врезался фрезой. Пришлось наплавить. (Булат наплавлял? Технология? Материалы?) Ничего, работало потом нормально. Но повторю, задача нелегкая. (В чем конкретно сложность, если работу делал Булат?) По сравнению с обычной сваркой на стройке. (Собственно subj)

 

Насчет пройти мимо. Да не вопрос. Но, сугубо ИМХО, раз высказался, публично, тем паче, - почему не выслушать критику, или хотя бы ответить нормально на допвопросы?

 

Кому вообще нужна такая тема?

Вроде бы и тема - как тема. Не хуже иного флейма.  К тому же у нас вроде либерастия. Кто чё хочет - то и говорит. Пока форумный ареопаг позволяет :smile:

Но вот племяшу моему, допустим, полезно было бы что-то для себя уяснить. Хочу, чтоб нормальным инженером стал. Задатки есть.

Но, опять же с юмором все. Без злости. Улыбаемся и машем :clap_1:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Подскажите пожалуйста кто знает марки высокопрочных сталей

Где это прозвучало?

Я увидел вопрос :

Что может иметь в виду инженер, употребляя такой оборот речи?

При этом даже задав вопрос через "ж" вы получили подробный ответ

Стали строительные C235-C590K ГОСТ 27772. От ст3кп до 12ГН2МФАЮ, свариваемость без ограничений. Сигма Вэ - 700-800МПа, сигма Тэ 600-700МПа. В зависимости от толщины плавают мехсвойства. С590K - мостовая сталь. Только все равно вот просто так взять и сварить на улице при любой температуре качественный шов навряд ли из такой стали удастся. Какая-то подготовка все равно нужна. Возможны даже какие-то еще процедуры и после сварки. Существует куча справочников по сварке, РД для каждой своей области и пр. Электроды от Э38 до Э150, т.е. до сигма Тэ 1500МПа

И ещё

Это Стали серии АК ... Если говорить о совсем высокопрочных "условно-легко" свариваемых сталях Броневая судосталь. АК36 - например

Но видимо информация сложна для вашего понимания....

Вроде бы и тема - как тема. Не хуже иного флейма. К тому же у нас вроде либерастия. Кто чё хочет - то и говорит. Пока форумный ареопаг позволяет

•Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • oldmax
      я так понимаю про это, не могу найти где открыть эти опции. что понял в параметрах пользователя есть значение F40, как я понял здесь надо менять параметр? и допустим я включил этот параметр, где будет отображаться CARD RUNNING?  
    • Killerchik
      Я Вам выше уже писал одно из направлений поиска - ответа не последовало. Никто не будет за Вас осматривать Ваш станок, что-то в нём искать и копаться в документации и/или выдаче гугла в её поисках. Об чём я и спрашивал. Не установлены - не беда, вопрос решаем, главное чтобы они там физически были. Опции, в смысле. Ну и эта возможность тоже - я допускаю, что пункт опции может быть, но даже при её включении так просто CARD RUNNING не заработает. У нас на Мазатрол Смарт 2017 года заработало сразу после включения опции.
    • Guhl
      У вас опции соответствующие уставлены? При беглом просмотре прикреплённого мануала я вижу, что там описаны эти функции   Mazatrol 640 работа с блоком чпу.pdf
    • oldmax
      Мужики, вы вообще читаете о чем я пишу? в этом направлении работа идет, но работать то нужно. и хочется уйти от проводов
    • Asbio
      Добрый день. Пытаюсь сделать внутреннюю профильную резьбу со сбегом на токарке В роликах SolidCam в операции Threading есть опции Shaped Thread. В моем случае ничего такого.  Есть какие-то доп. настройки шаблонов операций? Стоит 2024 SP0 в связке с solidworks. На 2023 SP3 так же галки не было.
    • Guhl
      Согласен, но кабеля экран заземляем только с одной стороны
    • Anat2015
      Этого недостаточно, надо делать прямое соединение корпуса компьютера с корпусом ЧПУ, чтобы минимизировать разность потенциалов корпусов.
    • oldmax
      Блин, Я понимаю о чем вы говорите. Но пока мы найдем этот косяк в данной связке пройдет много времени. У нас не завод и нет специалистов кто смог бы найти эту микросхему. Мне нужен вариант работы напрямую с карты памяти, самый наилучший вариант. второй вариант который рассматриваю, это работа через сеть изернет. о  тоже в этом случае нужна помощь по настройке  
    • Guhl
      Очень вероятно, что там стоят специальные микросхемы: драйвер и приемник, а может и одна микросхема, в которой и драйвер и приёмник. Замените микросхему(ы)  И в дальнейшем обязательно подключайте землю к компьютеру
    • oldmax
      Итог ком порт накрылся, и похоже на Mazak, ком порт перепаяли на проводе, похоже режим тэйп надо забыть(((. Помогите пожалуйста найти вариант использовать карту памяти как основную память для обработок. На мазак не хватает памяти для наших обработок.
×
×
  • Создать...