Перейти к публикации

Обработка сферической фрезой круглой канавки в NX


urlerbro

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи у знатоков.

 

Есть сферическая фреза и канавка круглого сечения. На картинке представлено боковое сечение детали. Вообще канавка идет на детали опять же по кругу.

 

Пытаюсь построить траекторию по спирали, которая начинается как показано на первой картинке (с соответствующим направлением оси инструмента) и заканчивается как на картинке 2. Много разных вариантов перепробовал. Не получается.

post-44318-0-79800800-1451044324_thumb.jpg

post-44318-0-74928700-1451044329_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот это жесткач!

Типа диаметр канавы всего 1,5-1,7 диаметров фрезы?

Однако..... :g:

Без какой-то черновой обдирки другим инструментом? Чисто одним шаром надо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек модели выложил бы, ответов было бы больше. "Нам бы схему, аль чертёж, мы б затеяли вертеж.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделаю модельку


Вот проектик обработки с моделью и фрезой.


Вот это жесткач! Типа диаметр канавы всего 1,5-1,7 диаметров фрезы? Однако..... :g: Без какой-то черновой обдирки другим инструментом? Чисто одним шаром надо?

Да, за раз, постепенно, по спирали, с переменной осью инструмента, без черновой обдирки...


Максимум чего мне удалось добиться, это вот это:

Но только при условии, что инструмент меньше чем надо. И то много отскоков и корявость траектории просто зашкаливает.

SphericalMill.rar

post-44318-0-96996100-1451049944_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На глаз мне кажется там можно без изменения наклона вектора фрезы, нет?

Неа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за исключительно праздное любопытство, но фрезы чего-то не нашел во вложении.

И может совсем глупый вопрос, но осей сколько в наличии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за исключительно праздное любопытство, но фрезы чего-то не нашел во вложении.

И может совсем глупый вопрос, но осей сколько в наличии?

Фреза есть. Но если что диаметр 12, шейка 8.

Осей 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю можно и нужно точением с различным положением фиксированных осей инструмента обойтись. Сначала начерно под углом 45 град, канавочным резцом "мясо выбрать". Потом контурным точением, канавочным резцом, с 3-4 различных позиций наклона оси инструмента, последовательно обрабатывать открытые для каждой текущей позиции участки контура канавки.

Нужно просто чистовой канавочный резец подобрать, возможно с круглой пластиной и чтобы боковые углы побольше были, плюс станок токарно-фрезерный (с поворотной головой или столом)

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю можно и нужно точением с различным положением фиксированных осей инструмента обойтись. Сначала начерно под углом 45 град, канавочным резцом "мясо выбрать". Потом контурным точением, канавочным резцом, с 3-4 различных позиций наклона оси инструмента, последовательно обрабатывать открытые для каждой текущей позиции участки контура канавки. Нужно просто чистовой канавочный резец подобрать, возможно с круглой пластиной и чтобы боковые углы побольше были, плюс станок токарно-фрезерный (с поворотной головой или столом)

 

Да, с разными фиксированными осями можно сделать без особых проблем и токарным и фрезерным инструментом. Просто в данном случае захотелось именно такую траекторию построить. Раньше удавалось в целом всегда сделать то, что задумал, а в этот раз вообще никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя....

Тот случай, когда понятно, что надо делать, но вот как это делать - совершенно непонятно. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так?

post-8361-0-94648700-1451139951_thumb.png

Извиняйте за качество видео - на домашнем ультрабуке вот так NX пишет видео, пока ничего сделать не могу...

movie.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняйте за качество видео - на домашнем ультрабуке вот так NX пишет видео, пока ничего сделать не могу...

Он, редиска, пишет видео задом наперед? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас нормальное видео выложу..


Он, редиска, пишет четверть окна или четверть экрана...

Spherical.rar

Изменено пользователем Ug_user
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то поначалу смутило, что фреза вначале погружается почти на полную. Хотя, вроде как, разницы нету особой, сверху вниз, или наоборот.

Что ж, будем учиться грамотно интерполировать вектора. :smile:

@Ug_user :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю можно и нужно точением с различным положением фиксированных осей инструмента обойтись. Сначала начерно под углом 45 град, канавочным резцом "мясо выбрать". Потом контурным точением, канавочным резцом, с 3-4 различных позиций наклона оси инструмента, последовательно обрабатывать открытые для каждой текущей позиции участки контура канавки.

Нужно просто чистовой канавочный резец подобрать, возможно с круглой пластиной и чтобы боковые углы побольше были, плюс станок токарно-фрезерный (с поворотной головой или столом)

Полностью поддерживаю , это чисто токарный элемент . Фрезе там делать нечего, хотя теоретически и практически возможно. Даже если нет поворотной головы , то точат левым и правым резцом с радиусной пластиной .Такой резец обычно проектируют специально для конкретного элемента. Но в этом ничего страшного нет , это обычное дело.  Конечно предварительно прорезать прямым канавочным, как уже было сказано.  Такие канавки не один раз точили на токарных станках ЧПУ. Тем более , что места довольно много, есть где развернуться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NCC_@RAMBLER.RU, По поводу токарки и черновой обработки вроде все предельно ясно сказано в четвертом посте. Вопрос не в том, как при помощи токарного станка сделать реальную канавку на железяке, а в том, как  в NX осуществить фрезерную операцию на виртуальной модели. Немного разные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут с калькулятором делов на полчаса, посчитать траектории круга по кругу. Угол наклона тоже элементарно считается.

С САМами этими так всегда, чем проще задача, тем геморнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щас нормальное видео выложу.. Он, редиска, пишет четверть окна или четверть экрана...

 

Да, это то что нужно в целом. Разве что пришлось бы еще врезание продлить, чтобы выше начиналось и шаг естественно помельче, но это все мелочи.

 

А в общем, то что это можно сделать я и не сомневался. Будет ли видео или текстовое объяснение как это сделать? Какой стратегией обработки вы пользовались?

Подобное у меня тоже получилось, но как видно на картинке, там полно отскоков, количество которых меняется как от точности построения модели, так и от точности расчета траектории, но полностью мне от этого избавиться не удалось. Может 10-ый NX дал бы более качественную траекторию, но в 8-ом у меня пока так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...