Перейти к публикации

Вопрос по теплопроводности


Рекомендованные сообщения

Уравнения диффузии Вы подключить сможете. Со льдом сложнее, но... 

почаще спрашивайте себя "зачем". и отвечайте. помогает работать эффективнее.

дайте подсказку :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


дайте подсказку

хм... достаточно распространенные ответы:

- мне нужно получить три веселых буквы в визитку "к.т.н."

- начальник требует получить красивые картинки

- нормы требуют выполнения непонятных расчетов

 

менее распространенные:

- я хочу сэкономить миллионы долларов на производстве

- я хочу исключить риск аварии и жертв 

 

есть, конечно, и другие. я как-то не занимался классификацией. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
звучит не очень впечатляюще.
А если "Выполнение инженерно-геологических и геофизических изысканий в программном комплекте ANSYS"  ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... достаточно распространенные ответы:

- мне нужно получить три веселых буквы в визитку "к.т.н."

- начальник требует получить красивые картинки

- нормы требуют выполнения непонятных расчетов

 

менее распространенные:

- я хочу сэкономить миллионы долларов на производстве

- я хочу исключить риск аварии и жертв 

 

есть, конечно, и другие. я как-то не занимался классификацией. :wink:

я имею в виду учет содержания льда в грунте, форум ведь для того и создан, чтобы делиться мнениями и помощью более опытных участников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если только задавать теплоёмкость и теплопроводность от температуры, а оно всё в механике грунтов есть результат лабораторного анализа, т.е. грозит шанс погадать на кофейной гуще, если игнорировать конкретные данные. Плюс фазовые переходы, пучение, скрытая теплота плавления... Книжки по грунтам не сверх толстые потому как многое завязано на лабораторные исследования. Я на грунты смотрю как на искусство - опыт и практика с живым материалом нужны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имею в виду учет содержания льда в грунте

а Вам рано еще. вы с обычной теплопроводностью еще на разобрались.

вот когда сумеете показать, что не сходитесь с экспериментом из-за того, что лед не учли, тогда и займетесь. а с ходу моделировать все и вся... ну напишите работу в стол, а смысл.

 

а так - фазовый переход смотреть можно в курсе по теплу,там есть одно упражнение. с него можно будет начать, когда дойдете до этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если "Выполнение инженерно-геологических и геофизических изысканий в программном комплекте ANSYS"  ?

Впечатляет)) непонятно, правда) в cae моделируют обычно. У меня что-то в мозге не склеивается. По результатам изысканий обычно представляется что-то вроде "тут есть нефть". Шлюмберже, конечно, используют, знаю, лс-дайну, чтобы говорить "нефть там". Но у Вас же, наверное, о другом речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вам рано еще. вы с обычной теплопроводностью еще на разобрались.

вот когда сумеете показать, что не сходитесь с экспериментом из-за того, что лед не учли, тогда и займетесь. а с ходу моделировать все и вся... ну напишите работу в стол, а смысл.

 

а так - фазовый переход смотреть можно в курсе по теплу,там есть одно упражнение. с него можно будет начать, когда дойдете до этого.

 

по вашему отношению к участникам сложно определить адекватный смысл вашего пребывания на данном форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у Вас же, наверное, о другом речь.

В результате отдельного вида изысканий определяют в том числе и температурный профиль в грунте. Обычно ищут глубину нулевых амплитуд. Ну т.е. ту глубину с которой температура весь год постоянна. Скорее всего это и ищет автор темы.. Только не на местности с буровой установкой, а за компом с Ансисом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по вашему отношению к участникам сложно определить адекватный смысл вашего пребывания на данном форуме.

ну расскажите,  коли хочется, про отношение и что Вам там еще показалось))

тоже самое другими словами:

- есть обучающий курс от Ansys по решению тепловых задач. там есть упражнение про моделирование фазового перехода. предположительно, оно может помочь Вам, когда дойдете до моделирования льда.

 

примерно в этом и смысл - не с первого так с десятого раза суметь донести мысль. а может и не суметь.

 

форум ведь для того и создан, чтобы делиться мнениями и помощью более опытных участников
 

а что если нет? Вы рассматривали другие варианты? какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В результате отдельного вида изысканий определяют в том числе и температурный профиль в грунте.

о как... :happy:

Инженерно-геотехнические изыскания для строительства — работы, направленные на изучение свойств грунтов и грунтовых массивов, используемых в качестве оснований сооружений, среды для устройства подземных сооружений, а также для оценки устойчивости природных и антропогенных грунтовых массивов, склонов и откосов. Как самостоятельный вид инженерных изысканий в России введен относительно недавно. В 2006 году вышло постановление Правительства Российской Федерации № 20 от 19.01.2006 г. «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», где, в составе инженерных изысканий был введен новый вид — инженерно-геотехнические изыскания.

 

Виды работ в составе инженерно-геотехнических изысканий, определены в приказе Минрегиона России[1], в соответствии которого выделяются следующие виды работ:

...

Физическое и математическое моделирование взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой;

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
инженерно-геотехнические изыскания.
Для наших объектов эти изыскания составляют до половины стоимости проекта. Иногда больше. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Я Вам выше уже писал одно из направлений поиска - ответа не последовало. Никто не будет за Вас осматривать Ваш станок, что-то в нём искать и копаться в документации и/или выдаче гугла в её поисках.
    • Guhl
      У вас опции соответствующие уставлены? При беглом просмотре прикреплённого мануала я вижу, что там описаны эти функции   Mazatrol 640 работа с блоком чпу.pdf
    • oldmax
      Мужики, вы вообще читаете о чем я пишу? в этом направлении работа идет, но работать то нужно. и хочется уйти от проводов
    • Asbio
      Добрый день. Пытаюсь сделать внутреннюю профильную резьбу со сбегом на токарке В роликах SolidCam в операции Threading есть опции Shaped Thread. В моем случае ничего такого.  Есть какие-то доп. настройки шаблонов операций? Стоит 2024 SP0 в связке с solidworks. На 2023 SP3 так же галки не было.
    • Guhl
      Согласен, но кабеля экран заземляем только с одной стороны
    • Anat2015
      Этого недостаточно, надо делать прямое соединение корпуса компьютера с корпусом ЧПУ, чтобы минимизировать разность потенциалов корпусов.
    • oldmax
      Блин, Я понимаю о чем вы говорите. Но пока мы найдем этот косяк в данной связке пройдет много времени. У нас не завод и нет специалистов кто смог бы найти эту микросхему. Мне нужен вариант работы напрямую с карты памяти, самый наилучший вариант. второй вариант который рассматриваю, это работа через сеть изернет. о  тоже в этом случае нужна помощь по настройке  
    • Guhl
      Очень вероятно, что там стоят специальные микросхемы: драйвер и приемник, а может и одна микросхема, в которой и драйвер и приёмник. Замените микросхему(ы)  И в дальнейшем обязательно подключайте землю к компьютеру
    • oldmax
      Итог ком порт накрылся, и похоже на Mazak, ком порт перепаяли на проводе, похоже режим тэйп надо забыть(((. Помогите пожалуйста найти вариант использовать карту памяти как основную память для обработок. На мазак не хватает памяти для наших обработок.
    • Fedor
      https://www.google.com/search?gs_ssp=eJzj4tVP1zc0LMkzyqs0NDEwYPRSv7DxYsOFrRf2APHei40Xdl3YcWGrwoU9F5svbL_YDeRuAAo3XewGAA-2IHg&q=бременские+музыканты&rlz=1C1GCEA_enRU887RU887&oq=Бремен&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqDQgBEC4Y1AIYsQMYgAQyBggAEEUYOTINCAEQLhjUAhixAxiABDINCAIQLhjUAhixAxiABDIKCAMQLhixAxiABDIKCAQQABixAxiABDIHCAUQABiABDIKCAYQABixAxiABDIHCAcQABiPAjIHCAgQABiPAtIBCTY2NzRqMGoxNagCCLACAQ&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:44b7ea1c,vid:-9rLGNkrh_Q,st:0    
×
×
  • Создать...