Перейти к публикации

Разработка и изготовление механизма переворота кубиков


Рекомендованные сообщения

Необходимо разработать механизм для переворота кубиков

Кубики деревянные размером 38х38х38 мм допуск по размеру - 0,2 мм т. е. (37,8-38,0 мм)

Планируется нанесение печати на кубиках.

Для печати нужна матрица для кубика с индивидуальным местом под каждый кубик, чтобы исключить смешения всего поля.

Печать будет производиться на ум принтере, поле для печати 3000х2000 мм

Необходимо разработать матрицы для ориентации кубиков по 3-м граням, а также механизм для массового переворота всех кубиков с одно грани на другую, и т.д. На все 6 граней

Механизм предполагается ручной (без приводов и прочих систем автоматизации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Уточнить из:

1. Размер поля для печати на грани кубика.

2. Шаг расположения кубиков по каждой оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уточнить из:

1. Размер поля для печати на грани кубика.

2. Шаг расположения кубиков по каждой оси.

В ряду кубики стоят с расстоянием 3 мм (можно обсудить если необходимо изменить)

Расстояние между рядами 15 мм (для удобства расстановки в матрицу ( зазор для пальцев) также обсуждаемо.

Матрицы предположительно 1000х1000 мм

При этом в ряду 24 кубика (необходимо учитывать кратность числам 2 и 3)

Кол-во рядов 18 (также необходима кратность числам 2 и 3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт подсказывает, что первоначальная загрузка кубиков и их извлечение, будет занимать времени гораздо больше чем время печати. Нужно правильно оценить количество позиций под эти кубики.Поэтому я бы сделал относительно небольшую матрицу, может 10 х 10 кубиков. Матрица должна быть легкосъемной и таких матриц должно быть несколько. Пока одна печатается другая загружается оператором. К тому же при такой не большой матрице будет относительно не сложно организовать повороты кубиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемо все.

Есть задача и мой взгляд.

Но основной вопрос стоит так.

Кубики приходят на печать в коробках.

Кол-во можно варьировать. Укладка ручная.

Далее нужно напечатать на всех гранях.

При этом поле 2000х3000 нужно задействовать максимально, те укладку произвести максимально близко к расстоянию меду соседними кубиками 3 мм

Как будет происходить процесс переворота не имёнт значения. На печатном роле или вне его, главное что бы печать не останавливалась, и минимум затрат человеческих.

Скорость переворота - 2 м2 печатного поля / минуту

Желательно чтобы это мог делать оператор печатного станка (те без доп рук)

Тоже с матрицами.

Если есть понимание схемы и примерной суммы на реализацию проекта, готов оговорить все нюансы.

По организации работ предлагаю оформить все в контракте. Оплата за изделие только после проверки на работоспособность.

На реализацию ₽ готов выделить только после утверждения проекта/модели.

Кубики должны быть расставлены по своим местам на печатном поле, ориентированы по трём граням(те один игол всегда прижат, а противоположный угол в зависимости от размера кубика(не важно ту он не запечатывается)

Теперь касаемо стоимости:

Я наверное хотел бы услышать предложения по способу автоматизации и стоимости разработки+изготовления(те нужен готовый продукт, при этом не важно будет это делать сам разработчик или сторонние люди под его контролем)

Конкретные предложения в лс желательно.

Сроки на реализацию конец января уже нужен рабочий механизм (если не реально, поправьте тк в этом деле почти профан)

Всем спасибо за участие!

Буду благодарен за любую помощь в реализации.

Ещё упустил вопрос по размеру поля для печати : оно составляет 36х36 мм ( 1 мм с каждой стороны отступаем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что этот механизм не так прост в реализации. Если есть аналоги - дайте ссылку.

1. Нужна идея (а мысли есть).

2. Нужно производство.

3. Нужен подбор материалов и технологии.

4. Это должно быть в одном месте.

5. И всё это практически даром (на начальном этапе). 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле 2000 х 3000 мм. Это , примерно, 50 Х 70 кубиков. 3500 кубиков. если тратить на установку 1 кубика 3 сек, как дотянуться до середины поля (1500 мм) тоже вопрос, загрузка займет 3 часа.

До конца января только будет идти обсуждение :g:  :doh: Потом пару месяцев на изготовление, проверку, переделку т.е. работающий механизм появится не ранее дня "Всесоюзной шутки" 1 апреля. :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле 2000 х 3000 мм. Это , примерно, 50 Х 70 кубиков. 3500 кубиков. если тратить на установку 1 кубика 3 сек, как дотянуться до середины поля (1500 мм) тоже вопрос, загрузка займет 3 часа.

 

Вроде матрица 1000х1000 мм. Дотянуться до центра можно (при загрузке).

У меня получается между кубиками 64мм и 58мм. Соответственно в матрице -15 и 18 кубиков (по осям), т.е. 270 кубиков. На кубик беру 4 сек. Получаем 1080 сек или 18 мин. на загрузку одной матрицы и 1час 48мин. - шести матриц (поле 2000ммх3000мм). Соответственно на поле - 270х6=1620 кубиков.

Получается, что нужно иметь лишние матрицы, которые должны загружаться предварительно и во время печати. Нужно около 2-х часов на загрузку шести матриц.

Вопрос автору. Сколько времени длится печать одной грани всех (1620 шт.) кубиков?

"Скорость переворота - 2 м2 печатного поля / минуту." Это вполне реально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубик 38х38,а расстояние между ними почти столько же. Интересно какой набег этого принтера на 3 метрах? А то он может и в кубик не попадёт? Мне думается, что идея с переворотом *не айс*. Скорее надо делать кассеты на кубиков 20 в высоту и на 1 в ширину и поворачивать, точнее переставлять эти кассеты по граням в ручную. Естественно кассет надо побольше. Зато они простые получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, всё строится вокруг этого самого принтера. А вообще, обычная конвейерная линия с 6ю кантователями и чем-то типа тампопечати и загрузочным бункером. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А вообще, обычная конвейерная линия с 6ю кантователями и чем-то типа тампопечати и загрузочным бункером....

Это когда кубиков очень много. Да и то, сложно и громоздко, но массовое производство всё "проглотит".

 

...Мне думается, что идея с переворотом *не айс*. Скорее надо делать кассеты на кубиков 20 в высоту и на 1 в ширину и поворачивать, точнее переставлять эти кассеты по граням в ручную. Естественно кассет надо побольше. Зато они простые получается.

Если кубиков не так много (мелкая серия), то проще всё делать вручную.

Но если это серии (крупные серии), лучше - переворачивать. Есть даже идея (уже не просто мысли), на мой взгляд, очень неплохая и очень реальная. При этом, конструкция относительно простая и без автоматизации (как и хотел автор). Конечно, можно в последствии и автоматизировать........

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот что думаю, 

а кубики у вас уже готовы?

я к чему, если нет, то можно сделать мини бруски предположим 1000мм длина их повернуть на 4 стороны труда не составляет, не надо вам высчитывать смещение на зазор между кубиками дабы печать не уехала на вашей длине. и 4 стороны уже пропечатаете.

далее нарезать кубики и уложить касетами опять таки по 1000мм, так как стороны не пропечатаны только 2 и они грубо сказано будут с противоположной стороны, т.е. уложить их и как в кондукторе закрепить, при печате одной стороны вы избегаете опять таки съезжания размеров так как они у вас сжаты, а при печати второй стороны вы просто повернете весь пакет на 180 градусов и низ станет верхом.

 

конечно есть куча нюансов начиная от породы дерева, шлифовки обработки кромок и т.д., но в тз они не даны поэтому и не включены :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле 2000 х 3000 мм. Это , примерно, 50 Х 70 кубиков. 3500 кубиков. если тратить на установку 1 кубика 3 сек, как дотянуться до середины поля (1500 мм) тоже вопрос, загрузка займет 3 часа.

До конца января только будет идти обсуждение :g:  :doh: Потом пару месяцев на изготовление, проверку, переделку т.е. работающий механизм появится не ранее дня "Всесоюзной шутки" 1 апреля. :smile:

Главное запанее оговорить и сделатьмех-м работающим. Это основное. Если 1 апреля, мы поработаем используя ручной труд.

Вроде матрица 1000х1000 мм. Дотянуться до центра можно (при загрузке).

У меня получается между кубиками 64мм и 58мм. Соответственно в матрице -15 и 18 кубиков (по осям), т.е. 270 кубиков. На кубик беру 4 сек. Получаем 1080 сек или 18 мин. на загрузку одной матрицы и 1час 48мин. - шести матриц (поле 2000ммх3000мм). Соответственно на поле - 270х6=1620 кубиков.

Получается, что нужно иметь лишние матрицы, которые должны загружаться предварительно и во время печати. Нужно около 2-х часов на загрузку шести матриц.

Вопрос автору. Сколько времени длится печать одной грани всех (1620 шт.) кубиков?

"Скорость переворота - 2 м2 печатного поля / минуту." Это вполне реально...

Печать со скоростью 40 м2

При этом не важно как установлены кубики, вплотную или с расстояниями, в связи с этой особенностью цель в том чтобы сделать это с максимальным кол-Ом кубиков, те с минимальными расстояниями, которые позволят перевернуть кубики, а также не промахнуться с печатью.

Кубик 38х38,а расстояние между ними почти столько же. Интересно какой набег этого принтера на 3 метрах? А то он может и в кубик не попадёт? Мне думается, что идея с переворотом *не айс*. Скорее надо делать кассеты на кубиков 20 в высоту и на 1 в ширину и поворачивать, точнее переставлять эти кассеты по граням в ручную. Естественно кассет надо побольше. Зато они простые получается.

Долго, слишком большие тиражи для ручного переворота в кассеты. И печать на 4 гранях а дальше снова проблема с переворотом.

Видимо, всё строится вокруг этого самого принтера. А вообще, обычная конвейерная линия с 6ю кантователями и чем-то типа тампопечати и загрузочным бункером. ИМХО.

Тампопечать указ сожалению не актуальный метод.

Это когда кубиков очень много. Да и то, сложно и громоздко, но массовое производство всё "проглотит".

 

Если кубиков не так много (мелкая серия), то проще всё делать вручную.

Но если это серии (крупные серии), лучше - переворачивать. Есть даже идея (уже не просто мысли), на мой взгляд, очень неплохая и очень реальная. При этом, конструкция относительно простая и без автоматизации (как и хотел автор). Конечно, можно в последствии и автоматизировать........

Если есть идеи, жду конкретных предложений можно с цифрами и сроками.

я вот что думаю, 

а кубики у вас уже готовы?

я к чему, если нет, то можно сделать мини бруски предположим 1000мм длина их повернуть на 4 стороны труда не составляет, не надо вам высчитывать смещение на зазор между кубиками дабы печать не уехала на вашей длине. и 4 стороны уже пропечатаете.

далее нарезать кубики и уложить касетами опять таки по 1000мм, так как стороны не пропечатаны только 2 и они грубо сказано будут с противоположной стороны, т.е. уложить их и как в кондукторе закрепить, при печате одной стороны вы избегаете опять таки съезжания размеров так как они у вас сжаты, а при печати второй стороны вы просто повернете весь пакет на 180 градусов и низ станет верхом.

 

конечно есть куча нюансов начиная от породы дерева, шлифовки обработки кромок и т.д., но в тз они не даны поэтому и не включены :)

Тактные получиться, печать нужна именно на кубиках
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С переворотом решил. Есть возможность и выдачи из навала. Когда то делали для гаек, с выдачей по одной (где-то на антресолях даже а.с завалялось). С кубиками ещё проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть в час. 1м2 принтер "покрасит" за 1,5 минуты. Пусть в 1 м.кв. 625 кубиков. При установке одного кубика 3 сек. этот метр кв. кубиков будет устанавливаться более 30 минут. Т.е. речь идет о том, что принтер подавляющее время будет ожидать установки кубиков. :g:


Наверное должен быть не переворот кубиков, а непрерывное движение кубиков под печатающую головку принтера с остановками ,кратковременными, для печати скажем на ряд кубиков из 10-20шт.И так по кругу с переворотами за зоной печати. Тогда и принтер с таким полем печати не нужен. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При установке одного кубика 3 сек. этот метр кв. кубиков будет устанавливаться более 30 минут.

В принципе я это решил, думаю приспособление  на уровне изобретения, один метр примерно за 1-2минуты в зависимости от сноровки даже,  если в 15 раз производительнее будет, это думаю приличная экономия.

а непрерывное движение кубиков под печатающую головку принтера с остановками ,кратковременными, для печати скажем на ряд кубиков из 10-20шт
Смысл? Мы просто одно движение перебросили на ряд кубиков. Зачем? Это надо делать перемещение , а оно уже есть на принтере....Что называется от перемены мест... делаем хуже и дороже....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sivolap36
      Нет ли у Fanuc диагностики, где было бы видно, что сейчас  ждёт привод?
    • mamomot
      Сегодня знакомимся с первым Параграфом Раздела 3 Токарная обработка Главы 8 Механическая обработка. ***** Оправка для расточки 8_3_1 Оправка для расточки.pdf
    • gudstartup
      это называется i2t перегрузка которая включает в себя 2 составляющие ток и температуру за единицу времени. не факт что ваш модуль кипит но предположительно если воздействие фактора перегрузки продолжиться то это может случиться и привод отрубается
    • Alexey8107
      Тут ключевое, "привод в сборе". Я же писал что запитывал голую плату  Ну и трактовать английский можно ну очень широко, а если уж писали японцы, да еще на англицком, то вообще трактовка становится безграничной  А если серьезно, то как по мне здесь имеется ввиду перегрузка, вычисленная по температурному датчику на большом радиаторе, ибо сейчас мы точно знаем какая авария возникает именно при токовой перегрузке "1." И кстати. Где то там еще прописано, что "1" это варнинг, а "1." это авария... Вобщем в этом руководстве можно мозг выломать пока поймешь что имеется ввиду 
    • fenics555
      на нормальных гидравлических пинолях стоят регулируемые датчики положения, и при вдавливании они выдадут ошибку, типа "патрон не разжат/зажат" или "пиноль не зажата/разжата". станок не вьедет в пиноль. На сервоприводе просто нагрузка упадет в 0 и все.  Но стойка ничего не выдаст. В авторежиме можно нашинковать много материала зря.
    • Sivolap36
      Обнаружил то, что если ввести G0 g53 A50, то едет. В рабочих не едет, а в машинных едет 
    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку   у фанука читайте между строк этой ошибки не должно быть если привод в сборе
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
    • gudstartup
      @Alexey8107 i2t это называется займитесь еще платой управления без нее картина маслом не получится. а вот когда драйверы управления ключами глючат все не так очевидно
    • Alexey8107
      Неееее, тут настолько все элементарно на силовой плате, все элементы чуть ли не по даташитам включены. Вот если бы мне кто нибудь скинул такую картинку и по работе еще не мешали бы, за пару часов бы выловил бы эту неисправность. А так было интересно еще понять где что и за что отвечает. В принципе стройная картина... 
×
×
  • Создать...