Перейти к публикации

Разработка и изготовление механизма переворота кубиков


Рекомендованные сообщения

Необходимо разработать механизм для переворота кубиков

Кубики деревянные размером 38х38х38 мм допуск по размеру - 0,2 мм т. е. (37,8-38,0 мм)

Планируется нанесение печати на кубиках.

Для печати нужна матрица для кубика с индивидуальным местом под каждый кубик, чтобы исключить смешения всего поля.

Печать будет производиться на ум принтере, поле для печати 3000х2000 мм

Необходимо разработать матрицы для ориентации кубиков по 3-м граням, а также механизм для массового переворота всех кубиков с одно грани на другую, и т.д. На все 6 граней

Механизм предполагается ручной (без приводов и прочих систем автоматизации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Уточнить из:

1. Размер поля для печати на грани кубика.

2. Шаг расположения кубиков по каждой оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уточнить из:

1. Размер поля для печати на грани кубика.

2. Шаг расположения кубиков по каждой оси.

В ряду кубики стоят с расстоянием 3 мм (можно обсудить если необходимо изменить)

Расстояние между рядами 15 мм (для удобства расстановки в матрицу ( зазор для пальцев) также обсуждаемо.

Матрицы предположительно 1000х1000 мм

При этом в ряду 24 кубика (необходимо учитывать кратность числам 2 и 3)

Кол-во рядов 18 (также необходима кратность числам 2 и 3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт подсказывает, что первоначальная загрузка кубиков и их извлечение, будет занимать времени гораздо больше чем время печати. Нужно правильно оценить количество позиций под эти кубики.Поэтому я бы сделал относительно небольшую матрицу, может 10 х 10 кубиков. Матрица должна быть легкосъемной и таких матриц должно быть несколько. Пока одна печатается другая загружается оператором. К тому же при такой не большой матрице будет относительно не сложно организовать повороты кубиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемо все.

Есть задача и мой взгляд.

Но основной вопрос стоит так.

Кубики приходят на печать в коробках.

Кол-во можно варьировать. Укладка ручная.

Далее нужно напечатать на всех гранях.

При этом поле 2000х3000 нужно задействовать максимально, те укладку произвести максимально близко к расстоянию меду соседними кубиками 3 мм

Как будет происходить процесс переворота не имёнт значения. На печатном роле или вне его, главное что бы печать не останавливалась, и минимум затрат человеческих.

Скорость переворота - 2 м2 печатного поля / минуту

Желательно чтобы это мог делать оператор печатного станка (те без доп рук)

Тоже с матрицами.

Если есть понимание схемы и примерной суммы на реализацию проекта, готов оговорить все нюансы.

По организации работ предлагаю оформить все в контракте. Оплата за изделие только после проверки на работоспособность.

На реализацию ₽ готов выделить только после утверждения проекта/модели.

Кубики должны быть расставлены по своим местам на печатном поле, ориентированы по трём граням(те один игол всегда прижат, а противоположный угол в зависимости от размера кубика(не важно ту он не запечатывается)

Теперь касаемо стоимости:

Я наверное хотел бы услышать предложения по способу автоматизации и стоимости разработки+изготовления(те нужен готовый продукт, при этом не важно будет это делать сам разработчик или сторонние люди под его контролем)

Конкретные предложения в лс желательно.

Сроки на реализацию конец января уже нужен рабочий механизм (если не реально, поправьте тк в этом деле почти профан)

Всем спасибо за участие!

Буду благодарен за любую помощь в реализации.

Ещё упустил вопрос по размеру поля для печати : оно составляет 36х36 мм ( 1 мм с каждой стороны отступаем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что этот механизм не так прост в реализации. Если есть аналоги - дайте ссылку.

1. Нужна идея (а мысли есть).

2. Нужно производство.

3. Нужен подбор материалов и технологии.

4. Это должно быть в одном месте.

5. И всё это практически даром (на начальном этапе). 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле 2000 х 3000 мм. Это , примерно, 50 Х 70 кубиков. 3500 кубиков. если тратить на установку 1 кубика 3 сек, как дотянуться до середины поля (1500 мм) тоже вопрос, загрузка займет 3 часа.

До конца января только будет идти обсуждение :g:  :doh: Потом пару месяцев на изготовление, проверку, переделку т.е. работающий механизм появится не ранее дня "Всесоюзной шутки" 1 апреля. :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле 2000 х 3000 мм. Это , примерно, 50 Х 70 кубиков. 3500 кубиков. если тратить на установку 1 кубика 3 сек, как дотянуться до середины поля (1500 мм) тоже вопрос, загрузка займет 3 часа.

 

Вроде матрица 1000х1000 мм. Дотянуться до центра можно (при загрузке).

У меня получается между кубиками 64мм и 58мм. Соответственно в матрице -15 и 18 кубиков (по осям), т.е. 270 кубиков. На кубик беру 4 сек. Получаем 1080 сек или 18 мин. на загрузку одной матрицы и 1час 48мин. - шести матриц (поле 2000ммх3000мм). Соответственно на поле - 270х6=1620 кубиков.

Получается, что нужно иметь лишние матрицы, которые должны загружаться предварительно и во время печати. Нужно около 2-х часов на загрузку шести матриц.

Вопрос автору. Сколько времени длится печать одной грани всех (1620 шт.) кубиков?

"Скорость переворота - 2 м2 печатного поля / минуту." Это вполне реально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубик 38х38,а расстояние между ними почти столько же. Интересно какой набег этого принтера на 3 метрах? А то он может и в кубик не попадёт? Мне думается, что идея с переворотом *не айс*. Скорее надо делать кассеты на кубиков 20 в высоту и на 1 в ширину и поворачивать, точнее переставлять эти кассеты по граням в ручную. Естественно кассет надо побольше. Зато они простые получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, всё строится вокруг этого самого принтера. А вообще, обычная конвейерная линия с 6ю кантователями и чем-то типа тампопечати и загрузочным бункером. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А вообще, обычная конвейерная линия с 6ю кантователями и чем-то типа тампопечати и загрузочным бункером....

Это когда кубиков очень много. Да и то, сложно и громоздко, но массовое производство всё "проглотит".

 

...Мне думается, что идея с переворотом *не айс*. Скорее надо делать кассеты на кубиков 20 в высоту и на 1 в ширину и поворачивать, точнее переставлять эти кассеты по граням в ручную. Естественно кассет надо побольше. Зато они простые получается.

Если кубиков не так много (мелкая серия), то проще всё делать вручную.

Но если это серии (крупные серии), лучше - переворачивать. Есть даже идея (уже не просто мысли), на мой взгляд, очень неплохая и очень реальная. При этом, конструкция относительно простая и без автоматизации (как и хотел автор). Конечно, можно в последствии и автоматизировать........

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот что думаю, 

а кубики у вас уже готовы?

я к чему, если нет, то можно сделать мини бруски предположим 1000мм длина их повернуть на 4 стороны труда не составляет, не надо вам высчитывать смещение на зазор между кубиками дабы печать не уехала на вашей длине. и 4 стороны уже пропечатаете.

далее нарезать кубики и уложить касетами опять таки по 1000мм, так как стороны не пропечатаны только 2 и они грубо сказано будут с противоположной стороны, т.е. уложить их и как в кондукторе закрепить, при печате одной стороны вы избегаете опять таки съезжания размеров так как они у вас сжаты, а при печати второй стороны вы просто повернете весь пакет на 180 градусов и низ станет верхом.

 

конечно есть куча нюансов начиная от породы дерева, шлифовки обработки кромок и т.д., но в тз они не даны поэтому и не включены :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле 2000 х 3000 мм. Это , примерно, 50 Х 70 кубиков. 3500 кубиков. если тратить на установку 1 кубика 3 сек, как дотянуться до середины поля (1500 мм) тоже вопрос, загрузка займет 3 часа.

До конца января только будет идти обсуждение :g:  :doh: Потом пару месяцев на изготовление, проверку, переделку т.е. работающий механизм появится не ранее дня "Всесоюзной шутки" 1 апреля. :smile:

Главное запанее оговорить и сделатьмех-м работающим. Это основное. Если 1 апреля, мы поработаем используя ручной труд.

Вроде матрица 1000х1000 мм. Дотянуться до центра можно (при загрузке).

У меня получается между кубиками 64мм и 58мм. Соответственно в матрице -15 и 18 кубиков (по осям), т.е. 270 кубиков. На кубик беру 4 сек. Получаем 1080 сек или 18 мин. на загрузку одной матрицы и 1час 48мин. - шести матриц (поле 2000ммх3000мм). Соответственно на поле - 270х6=1620 кубиков.

Получается, что нужно иметь лишние матрицы, которые должны загружаться предварительно и во время печати. Нужно около 2-х часов на загрузку шести матриц.

Вопрос автору. Сколько времени длится печать одной грани всех (1620 шт.) кубиков?

"Скорость переворота - 2 м2 печатного поля / минуту." Это вполне реально...

Печать со скоростью 40 м2

При этом не важно как установлены кубики, вплотную или с расстояниями, в связи с этой особенностью цель в том чтобы сделать это с максимальным кол-Ом кубиков, те с минимальными расстояниями, которые позволят перевернуть кубики, а также не промахнуться с печатью.

Кубик 38х38,а расстояние между ними почти столько же. Интересно какой набег этого принтера на 3 метрах? А то он может и в кубик не попадёт? Мне думается, что идея с переворотом *не айс*. Скорее надо делать кассеты на кубиков 20 в высоту и на 1 в ширину и поворачивать, точнее переставлять эти кассеты по граням в ручную. Естественно кассет надо побольше. Зато они простые получается.

Долго, слишком большие тиражи для ручного переворота в кассеты. И печать на 4 гранях а дальше снова проблема с переворотом.

Видимо, всё строится вокруг этого самого принтера. А вообще, обычная конвейерная линия с 6ю кантователями и чем-то типа тампопечати и загрузочным бункером. ИМХО.

Тампопечать указ сожалению не актуальный метод.

Это когда кубиков очень много. Да и то, сложно и громоздко, но массовое производство всё "проглотит".

 

Если кубиков не так много (мелкая серия), то проще всё делать вручную.

Но если это серии (крупные серии), лучше - переворачивать. Есть даже идея (уже не просто мысли), на мой взгляд, очень неплохая и очень реальная. При этом, конструкция относительно простая и без автоматизации (как и хотел автор). Конечно, можно в последствии и автоматизировать........

Если есть идеи, жду конкретных предложений можно с цифрами и сроками.

я вот что думаю, 

а кубики у вас уже готовы?

я к чему, если нет, то можно сделать мини бруски предположим 1000мм длина их повернуть на 4 стороны труда не составляет, не надо вам высчитывать смещение на зазор между кубиками дабы печать не уехала на вашей длине. и 4 стороны уже пропечатаете.

далее нарезать кубики и уложить касетами опять таки по 1000мм, так как стороны не пропечатаны только 2 и они грубо сказано будут с противоположной стороны, т.е. уложить их и как в кондукторе закрепить, при печате одной стороны вы избегаете опять таки съезжания размеров так как они у вас сжаты, а при печати второй стороны вы просто повернете весь пакет на 180 градусов и низ станет верхом.

 

конечно есть куча нюансов начиная от породы дерева, шлифовки обработки кромок и т.д., но в тз они не даны поэтому и не включены :)

Тактные получиться, печать нужна именно на кубиках
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С переворотом решил. Есть возможность и выдачи из навала. Когда то делали для гаек, с выдачей по одной (где-то на антресолях даже а.с завалялось). С кубиками ещё проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть в час. 1м2 принтер "покрасит" за 1,5 минуты. Пусть в 1 м.кв. 625 кубиков. При установке одного кубика 3 сек. этот метр кв. кубиков будет устанавливаться более 30 минут. Т.е. речь идет о том, что принтер подавляющее время будет ожидать установки кубиков. :g:


Наверное должен быть не переворот кубиков, а непрерывное движение кубиков под печатающую головку принтера с остановками ,кратковременными, для печати скажем на ряд кубиков из 10-20шт.И так по кругу с переворотами за зоной печати. Тогда и принтер с таким полем печати не нужен. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При установке одного кубика 3 сек. этот метр кв. кубиков будет устанавливаться более 30 минут.

В принципе я это решил, думаю приспособление  на уровне изобретения, один метр примерно за 1-2минуты в зависимости от сноровки даже,  если в 15 раз производительнее будет, это думаю приличная экономия.

а непрерывное движение кубиков под печатающую головку принтера с остановками ,кратковременными, для печати скажем на ряд кубиков из 10-20шт
Смысл? Мы просто одно движение перебросили на ряд кубиков. Зачем? Это надо делать перемещение , а оно уже есть на принтере....Что называется от перемены мест... делаем хуже и дороже....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...