Перейти к публикации

Не полностью загружает компьютер


sitenight

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Может, что сталкивался с такой проблемой:

У меня большой проект, когда изменяю модель, то программа начинает "думать" долго, диспетчер устройств показывает, что компьютер загружен не полностью. Скрин сделан во время обработки детали.

Как можно изменить настройки программы или где, чтобы использовал 100% нагрузки.

post-51506-0-63634700-1448540755.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как можно изменить настройки программы или где, чтобы использовал 100% нагрузки.

Одноядерный комп купи и увидишь желанные 100%.

Твой случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноядерный комп купи и увидишь желанные 100%.

Твой случай

Лучше 2-х ядерный. Второе ядро- под WindoХЛАМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как

Никак. Это же относится к любой другой проге. Я как-то тоже запускал обработку фасетного тела. Примерно такая же картина и была. Работали 5 окон из 8 (ядер т.е.), а то и 3, и загрузка памяти была 9 из 16Гб. Вы поймите, распараллеливание потоков не может быть абсолютным. Ведь просчет - это прежде всего решение какой-то одной задачи (наиболее критической). Т.е. задача сама по себе непараллельная, а последовательная. А уж про оптимизацию я и не говорю. Возможно, со временем разработчики винды и программ и придут к тому, чтобы хотя бы максимально параллелить решение задачи, но это, ЯТД, не такая уж простая задача.

 

Вот если вы запустите 8 разных программ с 8 трудными задачами, тогда может статься, что загрузка проца приблизится к максимуму. И то сомнительно. Вполне может быть, что процу все равно, что считать, он делит не по программам, скажем, а по какому-то там типу обращений к памяти.

 

PS Добавлю-ка... В описанном случае, кстати, во время генерации траектории NX висел, как и должно. Но я работал в АКАДЕ, открыт был ворд, а ещё запустил ещё одно окно NX, чтобы там посмотреть размеры другой детали. И все это остальное работало без единого намека на "провис". Так что многоядерность все-таки не туфта, а на самом деле полезная вещь.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Может, что сталкивался с такой проблемой:

У меня большой проект, когда изменяю модель, то программа начинает "думать" долго, диспетчер устройств показывает, что компьютер загружен не полностью. Скрин сделан во время обработки детали.

Как можно изменить настройки программы или где, чтобы использовал 100% нагрузки.

 

Как уже выше заметил Bully - многоядерность процессора не всегда решает.

Просто потому что многие задачи в итерационных алгоритмах в принципе невозможно распараллелить, ну нельзя посчитать следующее значение, не знаю предыдущего.

Либо же алгоритм работы разработчиками изначально создавался однопоточным, в те относительно бородатые времена, когда многоядерность не была ещё модным трендом.

В таком случае будь у вас хоть 12 ядер - с таким алгоритмом это не будет иметь значения - реальная производительность будет приблизительно равна производительности одного ядра/потока.

Замечу только, что вины винды здесь нет, у неё с многопоточностью всё нормально, по крайней мене начиная с Windows 2000 точно, тут вина программы, скорее всего.

Вообще если видно что у вас программа "висит", а общая загрузка 4-х ядерного процессора в районе 25% (или 12.5% на 8-и ядерном), то это хороший признак того, что программа однопоточная, т.е. в целом грузит только одно ядро.

Да, в диспетчере задач будет показана ЧАСТИЧНАЯ загрузка всех n (или нескольких из n) ядер, но это только потому, что планировщик потоков винды переключает (иногда) ваш поток на разные процессоры.

Но в то время как поток работает на одном ядре - другие простаивают.

Точнее не простаивают, а не выполняют конкретно этот поток, но могут выполнять другие задачи, например показывать фильм или качать торрент. :smile:

Тут только увеличение тактовой частоты как-то может помочь, но не в несколько раз - 3-5 ГГц это и так фактически предел современных технологий, и не только из-за проблем с тепловыделением.

Какой поток и в каком процессе реально работает - можно посмотреть в утилитах наподобие Process Explorer.

Вот так, например, можно выяснить, что для танчиков (в нынешнем их виде) хватает и двухядерника, главное частоту повыше задрать. :-)

Насколько я знаю - в стандартном диспетчере задач такое не отследишь в принципе.

 

И вроде бы NX в последние годы тоже движется в сторону реальной многопоточности.

Я по этой теме встречал отрывки сведений в справочной системе, что для НЕКОТОРЫХ операций для включения многоядерности надо просто задать какие-то перменные в настройках NX.

Но какие - не помню.

Попробуйте порыть справку по буквам "SMP", например, может конкретно в вашем случае поможет.

 

Ещё бывает, что система напарывается на бутылочное горлышко в виде низкой производительности жёсткого диска, но это вряд ли ваш случай, тут активного обращения к диску быть не должно.

 

P.S.: Посмотрел ссылку, там, оказывается, всё уже расписано, ну да ладно.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохма-хохмой, но выход - перейти на Компас, когда разработчики допилят его геометрическое ядро до удобоваримого состояния. Они обещают сделать его - изначально в расчете на многоядерные процессоры.

В остальных же  системах - геометрические ядра - создавались давно и не сильно напирая на необходимость распараллеливания обсчета. Parasolid NX - тоже раритет еще тот. Создавался и был выкуплен где-то в 80-х.

Ни NX, ни SolidWorks - более одного ядра не могут полноценно загрузить на моделировании с деревом построения. Возможно бОлший выигрышь можно получить при "прямом" моделировании. Если у вас есть желание  - попробуйте (если получится) перестроить модель - без дерева построения.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...