Перейти к публикации

Mastercam генерирует пустую папку на компьютере


antonioTln

Рекомендованные сообщения

В чём может быть проблема...делал деталь, программы генерировал в папку на рабочем столе. Потом всё сделал, папку с файлом и программами перенёс в другое место. Но теперь мастеркам при открытии постоянно создаёт пустую папку на рабочем столе с названием той детали, что я перенёс. Я удаляю эту папку, но при следующем запуске мастеркама - снова новая папка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мастеркам при открытии постоянно создаёт пустую папку на рабочем столе с названием той детали

 

 

Настройка, Конфигурация, Файлы, ......  Найди ненавистный тебе файл и удали, оставив Слэш слева.   :smile:

Или укажи реальный путь к папке.

 

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка, Конфигурация, Файлы, ......  Найди ненавистный тебе файл и удали, оставив Слэш слева.   :smile:

Или укажи реальный путь к папке.

 

Спасибо! Получилось! а что сделать, что бы избежать этого в будущем? Или при возникновении такой ситуации просто использовать данный метод и всё?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что сделать, что бы избежать этого в будущем? Или при возникновении такой ситуации просто использовать данный метод и всё?

Просто работайте в той папке, где у вас указан путь, в данном случае Мастеркам помнил место куда сохранялся проект,  не найдя последней папки программа автоматически ее создает. 

Ну а постигнет такая оказия опять ,  то вправьте ей мозги еще разок...  :smile:

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто работайте в той папке, где у вас указан путь, в данном случае Мастеркам помнил место куда сохранялся проект,  не найдя последней папки программа автоматически ее создает. 

я так и подумал...спасибо за помощь!

 

А ещё вопросик....Делал контур...Почему фреза в острых углах выходит так далеко?

post-2986-0-51842200-1448375799_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему фреза в острых углах выходит так далеко?

В старых версиях точно, была такая фишка, в 9-ке попробовал ,  такого эфекта не получил, может просто так прорисовывает, а какая у вас версия? А раньше тоже такие вопросы задавались, но внятного рецепта не помню. Привыкаешь и потом не обращаешь на это внимания... ))) 

Или на станке тоже фреза улетает так-же далеко?

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых версиях точно, была такая фишка, в 9-ке попробовал ,  такого эфекта не получил, может просто так прорисовывает, а какая у вас версия? А раньше тоже такие вопросы задавались, но внятного рецепта не помню. Привыкаешь и потом не обращаешь на это внимания... ))) 

Или на станке тоже фреза улетает так-же далеко?

на станке не пробовал=) так показало и я как то стопарнулся=) Попробую потом УП сделать и посмотреть. Хотя, когда я делаю симуляцию, то фреза так и бежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, улетает красиво, переключив тип компенсации на *Износ*, от этой фишки и следа не остается... 

А почему так, я не знаю... (((

 

Сделав скругление с радиусом 0.003 Все стало как в аптеке!!!   Похоже это связано с системной точностью.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, улетает красиво, переключив тип компенсации на *Износ*, от этой фишки и следа не остается... 

А почему так, я не знаю... (((

 

Сделав скругление с радиусом 0.003 Все стало как в аптеке!!!   Похоже это связано с системной точностью.

что посоветуешь сделать?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что посоветуешь сделать?=)

 

 

Измени на *Износ* и убери галочку, как на рисунке... Иначе у тебя будет зарез = Косяк. ))

Либо отключи продление контура. Продление контура, как у тебя на дугах (Начало и конец траектории) может плачевно отразиться на детали.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть в параметрах обработки изменить параметр "перекатить вокруг углов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть в параметрах обработки изменить параметр "перекатить вокруг углов"?

 

Вот этот параметр и начинает работать только не при СЧПУ.

При СЧПУ. он погашен системой.

что посоветуешь сделать?=)

И еще, если вдруг эти острые окончания так необходимы, то разорви цепочку на этих окончаниях, просто будет подход и отход  в этих местах. 

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, улетает красиво, переключив тип компенсации на *Износ*, от этой фишки и следа не остается... 

А почему так, я не знаю... (((

 

Сделав скругление с радиусом 0.003 Все стало как в аптеке!!!   Похоже это связано с системной точностью.

Вот этот параметр и начинает работать только не при СЧПУ.

При СЧПУ. он погашен системой.

И еще, если вдруг эти острые окончания так необходимы, то разорви цепочку на этих окончаниях, просто будет подход и отход  в этих местах.

Потому, что поставив припуск вы создаете геометрию по правилам этой настройки. Чпу ее обрабатывает с коррекцие. Точку чпу не обрабатывает. Если стоит компенсация от чпу, то и обход угла устанавливайте в настройках чпу. Есть такие на станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если стоит компенсация от чпу, то и обход угла устанавливайте в настройках чпу. Есть такие на станке.

 

Согласен, но как-то спокойней проконтролировать такие перемещения до запуска станка, не полагаясь на наладчиков станка.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и подумал...спасибо за помощь!

 

А ещё вопросик....Делал контур...Почему фреза в острых углах выходит так далеко?

 

1. У вас там не острие углы, а самопересекающаяся геометрия, потому и Мастеркам так дурить.

2. В настройках бекплота включена опция показать корекция инструмента. ( Simulate Cutrter Compensation)

3. В настройках обработки поднята опция просмотр вперед ( Infinite Look Ahead)

Просмотр вперед выбрасывает маленкие елементы для которые диаметр фрезера слыком велик, и удлиняет путь инструмента иногда и за пределах контура. Лучще ето смортится на карман с скруглениях менше радиуса инструмента. На реальной обработке зарез не будеть, потому что стойка отработает компенсация, а без Infinite Look Ahead скорее всего остановится с сообщение об ошибке - радиус поворота менше радиуса инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обработке у вас коректор отключается на круговую интерполяцию. Некоторые стойки ето не разрешают.....

 

 

 

Sorry за то что зассоряю с лышнeм посте тему, но запрет на редакции не дает другая возможность...

Изменено пользователем VESKO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измени на *Износ* и убери галочку, как на рисунке... Иначе у тебя будет зарез = Косяк. ))

Либо отключи продление контура. Продление контура, как у тебя на дугах (Начало и конец траектории) может плачевно отразиться на детали.

Хочется уточнить... Когда ставишь *износ*, то по какому принципу фреза идёт? И галочка *проверка зареза* что даёт?

1. У вас там не острие углы, а самопересекающаяся геометрия, потому и Мастеркам так дурить.

2. В настройках бекплота включена опция показать корекция инструмента. ( Simulate Cutrter Compensation)

3. В настройках обработки поднята опция просмотр вперед ( Infinite Look Ahead)

Просмотр вперед выбрасывает маленкие елементы для которые диаметр фрезера слыком велик, и удлиняет путь инструмента иногда и за пределах контура. Лучще ето смортится на карман с скруглениях менше радиуса инструмента. На реальной обработке зарез не будеть, потому что стойка отработает компенсация, а без Infinite Look Ahead скорее всего остановится с сообщение об ошибке - радиус поворота менше радиуса инструмента.

спасибо за наводки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измени на *Износ* и убери галочку, как на рисунке... Иначе у тебя будет зарез = Косяк. ))

Либо отключи продление контура. Продление контура, как у тебя на дугах (Начало и конец траектории) может плачевно отразиться на детали.

Хочется уточнить... Когда ставишь *износ*, то по какому принципу фреза идёт? И галочка *проверка зареза* что даёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...