Перейти к публикации

Сомнения относительно результатов Модального анализа


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Очень нужен совет касаемо проведения модального анализа в Ansys Workbench. Ради интереса и проверки решил попробовать найти собственную частоту крутильных колебаний руками и с помощью расчета Modal. Модель - самая простая двухмассовая система. Изображение прилагается.


В итоге результат не сходится в несколько раз. На бумаге все посчитано верно на первый взгляд. Найденная частота равна 2600 Гц. В Ансисе пробовал считать как с разными вариантами закреплений, так и вообще без них. Во всех случаях получал результат в районе 460 Гц.  Система состояит из трех отдельных деталей, диски заданы жесткими. Контакты - Bonded, в них дополнительно ничего не настраивал. При расчетах пробовал считать колебания как затухающими, так и не затухающими.


Расчет кажется абсолютно простым, но я никак не могу разобраться с причиной такого расхождения. Верю, что руки у меня не очень кривые, поэтому хочется узнать, бывают ли случаи, когда результаты Ансиса можно подвергать сомнению. Буду очень рад любой помощи и советам по постановке этого расчета и анализу результатов.


post-52201-0-17102200-1448292145.jpg

post-52201-0-45504100-1448292145.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


460 герц - это примерно си-бемоль первой октавы. Чисто на интуиции, глядя на эту "гантелю" такое и ожидаешь получить, щелкнув по ней ногтем.

Попробуйте проверить аналитику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

w [рад/c], f [Гц]. "Ошибку" увидели?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

w [рад/c], f [Гц]. "Ошибку" увидели?

AlexKaz, Не увидел. Буду благодарен, если укажете более явно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...