Перейти к публикации

Конфигурации в уравнениях


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Искал ответы по моим вопросам, но не нашел конкретно, увы. Поэтому создал тему.

Задача такая. Есть сборка А, для простоты пусть будет 2 детали (Б и В) и 2 конфигурации - А1 и А2. При этом одна деталь общая для каждой конфигурации (В), а другая меняется (Б1 и Б2).

Различие в конфигурациях 1 и 2 в одном (опять же для простоты) размере, которым я и хочу управлять.

Т.е. нужно в итоге сборку А1 с деталью Б1 с размером 1 и сборку А2 с деталью Б2 с размером 2.

Но не получается. Как делаю: сначала создаю две конфигурации для сборки и две для детали, затем гашу Б2 для А1 и Б1 для А2 - это все просто. Далее непонятки с этим меняющимся размером: в уравнениях сборки я ввожу переменную, затем (в режиме редактирования всей сборки) двойной щелчок на детали Б, добавляю в уравнения нужный размер детали Б и привязываю его к этой переменной в рамках сборки А.

И вот дальше не пойму - как задать разные значения переменной для каждой конфигурации?

Заранее спасибо.

(SW Premium 2012)

Изменено пользователем ursus25
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем понятно и к тому же, ИМХО, слишком сложно, может лучше сделать сборку, вставить нужную деталь с нужной конфигурацией, затем создать в этой же сборке другую конфигурацию для которой определить  необходимые конфигурации деталей, указав какие именно конфиги деталей используются для данной конфигурации сборки и т.д. и можно обойтись без уравнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, что можно и так. Но если таких деталей не одна, а несколько? Для изменения нужно открыть каждую и внести изменения, а потом еще смотреть нужно ли подправить саму сборку. Это затраты времени. А в моем способе я хочу открыть сразу сборку, изменить пару переменных и перестроить - и быстрее, и нагляднее... (в идеале)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это затраты времени. А в моем способе я хочу открыть сразу сборку, изменить пару переменных и перестроить - и быстрее, и нагляднее... (в идеале)

Я занимаюсь чем то подобным, если я конечно все правильно понял. Я пошел путем создания  внешнего файла с общими глобальными переменными, то есть открыл файл там изменил значения и всё везде поменялось, ну это если в двух словах. а так у меня еще всё завязано на экселе там прописаны различные условия и прочее, то есть эксель всё пересчитывает формирует текстовый файл а то уже в свою очередь управляет всеми деталями и сборками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь чем то подобным, если я конечно все правильно понял. Я пошел путем создания  внешнего файла с общими глобальными переменными, то есть открыл файл там изменил значения и всё везде поменялось, ну это если в двух словах. а так у меня еще всё завязано на экселе там прописаны различные условия и прочее, то есть эксель всё пересчитывает формирует текстовый файл а то уже в свою очередь управляет всеми деталями и сборками

Я так пробовал, это тоже как вариант - одним действием изменить переменные в экселе или текстовом файлике. Но суть в другом - как прописать разные значения одной переменной для разных конфигураций? Т.е. чтобы для конфигурации А переменная Х равнялась, например, 10, а для конфигурации Б эта же переменная равнялась уже 20? у меня не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Но суть в другом - как прописать разные значения одной переменной для разных конфигураций? ...

 

Так же, как и для любого размера. Редактируйте элемент переменной, указывая свои значения переменной для разных конфигураций.

Ещё можно в сборке создать эскиз с размерами, которые меняются в зависимости от конфигураций сборки. И на эти размеры завязать через уравнения размеры деталей, входящих в сборку.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для конфигурации А переменная Х равнялась, например, 10, а для конфигурации Б эта же переменная равнялась уже 20?

Открываешь окно уравнений, на вкладке "вид размеров" переменной Х записываешь 10, в конце строки сразу появляется кнопка "все конфигурации", "эта конфигурация" выбирай "эта конфигурация" потом переходишь к другой конфигурации и задаешь значение 20, или если Х это глобальная переменная то для одной конфигурации размер будет =Х а для другой =Х+10. Или я не понял вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...