Перейти к публикации

Вычисление минимального отскока инструмента


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Ко мне обратился один иноземец, у него вполне приличный 3+2 станочек с хорошим расходом по Z, но именно это и проблема. Привод на оси Z не сильно быстрый, а постпроцессор (не наш) после каждой операции отводит инструмент на Z мах. Он взмолился - "Можно ли что-то сделать? Сверлю 100 отверстий на цилиндре, и после каждого отскок-подход, дольше отскакивает, чем сверлит!"
Прилинковал UGOPEN DLL, которая вычисляет Zmax для любого промежуточного положения детали при смене оси инструмента:


post-8361-0-05492500-1446801218_thumb.png

 

Маленькое замечание - на станке только CYCLE800, TRAORI нет, поэтому сначала все промежуточные положения сделал через 800-й цикл, получилось очень медленно. Тогда добавил процедуру, которая вычисляет только одно положение с макс Z и делает движение только один раз:
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Любопытно! Скажите пожалуйста, какие исходные данные использовали? как то учитывается форма и размеры заготовки? в программе видно использование подпрограммы CHIGISHEV(..., ..., ...) , я так понимаю именно в ней и реализован отскок, но тогда почему она вызывается много раз подряд? и три значения в скобках это наверно X, Y, Z какой то точки, какой? 

Много спросил! если то что я спросил коммерческая тайна, то ответ я вряд ли получу!  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходные данные - твердотельная модель заготовки или несколько твердых тел, включая прижимы, приспособления и т.п. И два вектора ориентации инструмента, в текущей операции и в следующей. Вычисляю несколько (100) промежуточных подожений и опредедяю Zmax для каждого, плюс корректирую смещение за счет поворота столов - это как раз и делает процедура, скромно названная chigishev, у нее на входе два угла и максимальный z в координатах детали для этих углов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...