Перейти к публикации

Как округлять массу в основной надписи чертежа?


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Кто знает, как избавитЬся от лишних знаков после запятой в основной надписи на чертеже? Например, моя деталь весит 1520,2345кг, ну эта цифра так и отображается, не умещаясь в поле и перекрывая значение масштаба. Некомильфо. Мне как перфекционисту такое безобразие спать спокойно не дает. 

Где можно настроить округление? По типу как округление размеров в настройках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет всем! Кто знает, как избавитЬся от лишних знаков после запятой в основной надписи на чертеже? Например, моя деталь весит 1520,2345кг, ну эта цифра так и отображается, не умещаясь в поле и перекрывая значение масштаба. Некомильфо. Мне как перфекционисту такое безобразие спать спокойно не дает. 

Где можно настроить округление? По типу как округление размеров в настройках.

В детали /сборке  настройка (та которая внизу справа) - редактировать единицы измерения - параметры массовых х-к - длина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детали /сборке  настройка (та которая внизу справа) - редактировать единицы измерения - параметры массовых х-к - длина

Заходил уже. По непонятным мне причинам именно масса не имеет возможности редактироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходил уже. По непонятным мне причинам именно масса не имеет возможности редактироваться.

странно. иногда в основной надписи значение не сразу обновляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сюда

Точно туда? Я ж там потеряюсь!

 

странно. иногда в основной надписи значение не сразу обновляется.

Ды дело не в этом. Забудем про чертеж. Используем в Сборке или Детали инструмент "Массовые характеристики". Там точно такое же число, как и на чертеже (что логично). И как установить округление - непонятно. 

Изменено пользователем sambober
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-37406-0-41236900-1446562309_thumb.jpg

Ды дело не в этом. Забудем про чертеж. Используем в Сборке или Детали инструмент "Массовые характеристики". Там точно такое же число, как и на чертеже (что логично). И как установить округление - непонятно. 

 


post-37406-0-16662000-1446562403_thumb.jpg


Как видно округления массы могут быть не связаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DuS ! После первого скрина хотел язвительно спросить, различаете ли вы массу и линейные размеры. Но после второго скрина прозрел. Разрабы конечно и тут проявили верх неэргономичности.

 

Огромное мерси за помощь! Теперь буду спать спокойно ;)

 

Кстати (в смысле PS), попутно решилась и проблема с дробными размерами. Я особо не загонялся, т.к. знаки после запятой легко убираются в настройках линейных размеров. Но теперь и париться по этому поводу не придется. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DuS ! После первого скрина хотел язвительно спросить, различаете ли вы массу и линейные размеры. Но после второго скрина прозрел. Разрабы конечно и тут проявили верх неэргономичности.

 

Огромное мерси за помощь! Теперь буду спать спокойно ;)

 

Кстати (в смысле PS), попутно решилась и проблема с дробными размерами. Я особо не загонялся, т.к. знаки после запятой легко убираются в настройках линейных размеров. Но теперь и париться по этому поводу не придется. Еще раз спасибо!

сам долго удивлялся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно туда? Я ж там потеряюсь!

Просто скачать последнюю версию SW Plus и пользоваться оформлением чертежа макросом MProp.

А в массовых характеристиках я предпочитаю иметь максимальную точность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DuS ! После первого скрина хотел язвительно спросить, различаете ли вы массу и линейные размеры. Но после второго скрина прозрел. Разрабы конечно и тут проявили верх неэргономичности.

 

Огромное мерси за помощь! Теперь буду спать спокойно ;)

 

Кстати (в смысле PS), попутно решилась и проблема с дробными размерами. Я особо не загонялся, т.к. знаки после запятой легко убираются в настройках линейных размеров. Но теперь и париться по этому поводу не придется. Еще раз спасибо!

Вот макрос, не помню где когда скачал.

Работает хорошо.

Установить так:

Запустить файл реестра, потом прикрутить макрос в панель солида

 

https://yadi.sk/d/icOjJ5gEkLPfB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот макрос, не помню где когда скачал.
От сюда взяли: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6 или из темы Сделай свою работу эффективнее.

 

Работает хорошо.
Бывают сбои в деталях с множеством конфигураций, когда меняется количество знаков после запятой лишь в некоторых конфигурациях (похоже какой-то глюк файлов модели). Приходилось заходить в настройки и менять там и только после этого восстанавливалась корректная работа макроса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вопрос остался открытым :(

а чем Вас макрос не устроил и пост #7? либо так - либо так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос остался открытым :(

В идеале хорошо бы чтоб автоматически округлялось значение. Например если масса меньше одного кг, то до сотых, итд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В идеале хорошо бы чтоб автоматически округлялось значение. Например если масса меньше одного кг, то до сотых, итд

 

1. Создаем новый эскиз на одной из главных плоскостей.

2. Рисуем линию.

3. Ставим размер (длину линии).

4. Открываем редактор уравнений.

5. Щелкаем в ячейку с надписью "Добавить уравнение".

6. Щелкаем в модели на размер из п.3.

7. Щелкаем в столбце "Значение/Уравнение" ПКМ и выбираем "Свойства файла"->"SW-Масса".

8. Дальше с помощью логических и математических операторов  переводим граммы в килограммы или наоборот и задаем нужную точность.

9. Заходим в "Файл"->"Свойства".

10. Щелкаем в поле "Значение/Текстовое выражение" в строке свойства "масса"

11. Щелкаем в модели на размер из п.3.

 

Это не в случае:

 

Ды дело не в этом. Забудем про чертеж. Используем в Сборке или Детали инструмент "Массовые характеристики".

 

Хотя.. Размер в эскизе можно посмотреть в любой момент..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...