Перейти к публикации

Кинематическая модель станка в NX для "Чайников"


Pavel_WR

Рекомендованные сообщения

Господа специалисты, прошу вашей помощи вот в каком деликатном деле :)
Хочу собрать кинематическую модель станка. Не полную виртуальную копию, но что-то похожее :)
За основу взял модель SIM08_MILL_5AX из поставки NX-а, поскольку он больше всего похож на мой станок.
Сделал модели частей станка.

Собрал всё это в сборку.

В генераторе модели станка настроил элементы станка и оси по образу и подобию SIM08_MILL_5AX, включая наименования узлов и осей.

Прописал пути в файлах machine_database.dat и sim08_mill_5ax_tnc_mm.
Загрузил станок в проект (всё загрузилось)

Запустил симуляцию станка:
1) в режиме "симуляция на основе траектории" всё крутится и вертится как надо;

2) в режиме "симуляция машинного кода" выскакивает ошибка "не указано имя канала".
 

Через Machine configurator посмотрел имя канала в CSE файле. Все оси забиты в канал "Main".

Вопрос!
Где в NX нужно прописывать это имя?

Подозреваю что, во время описания узлов и осей станка в генераторе модели станка.
В документации этой информациия не нашёл. Нашёл только запись мол если станок одноканальный, то и имя прописывать не обязательно.

Будьте снисходительны к моей дремучести, ткните носом в нужное место :) (источник информации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю что искать надо в зависимости от версии NX, так как менялось местоположение, вроде..

У меня в 9-ке настройка каналов в контекстном меню при правом клике на самом станке в Навигаторе станка (генератор модели станка).

Если там нет, то в настройках компонента Шпиндель посмотри.

По поводу CSE, то опять же у меня примеры станков как-то забирают информацию о каналах из драйвера, как-то завязаны, а создаваемые вновь этим свойством не обладают (сам бы хотел услышать, в каком месте это прописано).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 9-ка.
Посмотрел настройки SIM08_MILL_5AX

ccjpg_2837660_19278161.jpg Пусто!


Посмотрел в настройках шпинделя

spindlejpg_2565211_19278220.jpg Пусто!

 

Решил попробовать прописать имя канала в конфигурации станка

cc2jpg_3958398_19278239.jpg введя параметры по аналогии с CSE файлом. Кстати, тут я "залип". Так и не понял как указать главный шпиндель :(mcjpg_8612109_19278278.jpg 


В результате ошибка об отсутствии имени канала пропала появились 3 другие :)
errorsjpg_3839647_19278295.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ошибка возникает в методе CSEInitializeChannel, а именно в макросе SetArrayElement. Точнее вот в этом месте.

 

post-18417-0-88575400-1445956885.png

 

команда getJointNumber возвращает номер оси.

Посмотрите какк у вас стоят номер осей. Должно быть X - 1, Y - 2 и так далее А - 4, В - 5 С - 6, то есть по порядку. Либо поправте номера осей в Генераторе модели станка, либо в SetArrayElement вместо getJointNumber поставте конкретный номер оси.


Если вы в 9-ке делаете конфигурацию канала, то в MachineConfigurator 2-я и 3-я закаладка могут быть пустые, информация от туда не берется. Кстати в конфигурации канала у вас должны быть указаны шпиндели и указан главный шпиндель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовал просто сделать копию станка  SIM08_MILL_5AX и подменить в ней модели элементов станка. С заменой моделей проблем не возникло, но, как только я попробовал поменять какое либо значение в параметрах любой их осей, после нажатия кнопки OK вылетает сообщение 

ERRORjpg_1381611_19289683.jpg

Такое сообщение выскакивает даже если просто войти в настройки любой оси и ничего не меняя в ней нажать ОК.
Если после этой манипуляции сохранить файл станка и подгрузить его для симуляции, то в режиме "симуляция машинного кода" опять выскакивает сообщение "не указано имя канала"  :doh:   Нервы мои на пределе  :wallbash:

 

2 DImanich: оси назначены по порядку. В драйвер лезть боюсь, ещё глубже погрязну ввиду отсутствия знаний и опыта. Попробую разобраться с настройками в конфигурации канала в самом NX. Спасибо.

Изменено пользователем Pavel_WR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы избавиться от сообщения указанного выше надо в генераторе станка настроить Конфигурацию канала и Кинематические цепочки, после этого информация об осях, каналах, лимитах будет браться из генератора станка из NX

Без редактировани драйвера станка сложно создать новый, даже если просто переделывать существующий на свой. Советую освоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В результате ошибка об отсутствии имени канала пропала появились 3 другие :)

Чтобы избавиться от этих трех ошибок можешь просто в методе CSEInitializeChannel удалить команду (одна из трех, указанных @Dimanich ) для отсутствующей в твоей кинематической модели оси вращения (на то он и ругается, что оси нет, и номер ее считать, естественно, не получается). Для справки: тут для каждой оси вращения задается, будет ли она ходить по короткому пути по умолчанию.

 [member=DImanich], а не подскажете, где задано для станков в примерах, что брать данные об осях и каналах из драйвера? И можно ли для своего станка ненароком так же завязать?)

Изменено пользователем KrivoShip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DImanich, а не подскажете, где задано для станков в примерах, что брать данные об осях и каналах из драйвера? И можно ли для своего станка ненароком так же завязать?)

 

Присоединяюсь к вопросу! Ведь даже из выложенных выше мною скринов видно что, в конфигурации канала станка SIM08_MILL_5AX ничего не назначено. Там пусто.

Более того, далеко не все номера осей, заданные в генераторе станка NX, совпадают с номерами осей, присвоенных в CSE файле.

К примеру в генераторе станка шпинделю присвоен номер 6, а в CSE файле шпинделю присвоен номер 10.

Получается модель станка не берёт кинематические данные из CSE файла, и в генераторе станка они тоже не прописаны. Мистика!?  :g: 

P.S.: пожалуй самый сложный вопрос  :biggrin: 

 

Чтобы избавиться от этих трех ошибок можешь просто в методе CSEInitializeChannel удалить команду

Как это сделать физически? Нужно установить какой-то XML редактор?  

Изменено пользователем Pavel_WR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается модель станка не берёт кинематические данные из CSE файла

Почему?

Нужно установить какой-то XML редактор?

Ага.  И указать его в настройках Machine Configurator.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему?

 

Похоже я не совсем понимаю или совсем не понимаю как устроена эта взаимосвязь :)

Взять, к примеру, пресловутый SIM08_MILL_5AX.

Через генератор станка в нём настроено 8 осей A=1, C=2, Y=3, X=4, Z=5, S=6 (Шпиндель), Двери=7 и 8.

В конфигурации канала пусто

 

ccjpg28376_4151373_19308329.jpg

А в sim08_mill_5ax_tnc.MCF настроено вот так

mcjpg86121_1621207_19308346.jpg

 

Так откуда берётся информация о кинематике станка при "симуляции машинного кода". Из настроек, заданных в генераторе станка или из MCF файла?

Если из генератора станка, тогда зачем эти данные забиты в MCF. Если из MCF, тогда зачем это забивается в генераторе станка. Там же можно импортировать данные об осях и каналах из MCF файла.

Вощем :lamo: 

Изменено пользователем Pavel_WR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже я не совсем понимаю или совсем не понимаю как устроена эта взаимосвязь :)

Да я тоже, я тоже...

 

Там же можно импортировать данные об осях и каналах из MCF файла.

Пробовал. Ноль изменений почему-то было... хотя NX сам рекомендовал. 

 

Я бы как сказал, информация о номере оси, пределах и прочем ДЛЯ драйвера в этих случаях приходит по-разному, а вот уже при симуляции команды ОТ драйвера в любом случае выполняют оси кинематической модели. А драйвер в поставке универсальный, в нем потому все возможные оси забиты, вне зависимости от того, реализованы ли они на конкретном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чтоб всё было относительно красиво и единообразно, я сделал так...
В MCF файле удалил лишние оси, оставшиеся настроил как мне нужно, удалил в CSEInitializeChannel макросы SetArrayElement.
Импортировал данные из этого файла в конфигурацию канала убрав галочки "сохранить данные осей и канала". Всё всосалось и прописалось куда следует.
Запустил обработку. Вроде всё шевелится как надо и лишних вопросов не задаёт :)
Я понимаю, всё это залепуха и к реальной и точной верификации имеет слабое отношение, но проверить на предмет столкновения инструмента и шпинделя с другими узлами станка и оснасткой вполне пойдёт.
Огромное спасибо за помощь. Буду продолжать разбираться. Хочется ещё свой постпроцессор прикрутить к этому делу. Простая подмена не прокатила  :rolleyes:
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
удалил в CSEInitializeChannel макросы SetArrayElement.

Стоило только один из них, который 7682 для отсутствующей оси. Все же они там не просто так) Удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А у тебя нет книги по составлению кинематической модели станка, либо какой нибудь брошюры. То же надо поменять кое какой станок в NX а пока не умею. Вышлешь инструкцию или видео со звуком как ты это делал на почту igortigin76543@gmail.com если не трудно. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 27.10.2015 в 17:44, Dimanich сказал:

Посмотрите какк у вас стоят номер осей. Должно быть X - 1, Y - 2 и так далее А - 4, В - 5 С - 6, то есть по порядку. Либо поправте номера осей в Генераторе модели станка, либо в SetArrayElement вместо getJointNumber поставте конкретный номер оси.

А где в 9.0.3 правятся номера осей? Обыскался, нет нигде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2015 в 22:20, Pavel_WR сказал:

 

В MCF файле удалил лишние оси, оставшиеся настроил как мне нужно, удалил в CSEInitializeChannel макросы SetArrayElement.
Импортировал данные из этого файла в конфигурацию канала убрав галочки "сохранить данные осей и канала". Всё всосалось и прописалось куда следует.
Запустил обработку. Вроде всё шевелится как надо и лишних вопросов не задаёт :)
Я понимаю, всё это залепуха и к реальной и точной верификации имеет слабое отношение, но проверить на предмет столкновения инструмента и шпинделя с другими узлами станка и оснасткой вполне пойдёт.

 

1. Не нашел у себя в 9.0.3 такого меню Конфигурация каналов, как у вас. У меня оно какое то упрощенное. Переключился из классического интерфейса в ленточный, ничего не поменялось.

2. "удалил в CSEInitializeChannel макросы SetArrayElement." - у меня после этого НХ на симуляции начал вставать с сообщением о внутренней ошибке доступа к памяти, выключить не возможно, только через диспетчер задач.

3. "Импортировал данные из этого файла в конфигурацию канала убрав галочки "сохранить данные осей и канала". - да как же это делается? Где эти галочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в NX9.0.3 Siemens сделал переход к хранению информации о каналах и осях из MCF-файла непосредственно в prt. Чтоб видеть все эти галочки - нужно установить Maintenance Pack как минимум 9.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ug_user сказал:

нужно установить Maintenance Pack как минимум 9.

Имеется ввиду "NX 9 0 MP9" и выше?

Изменено пользователем kyodza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста форумчане!Сделал кинематическую модель 5 коорд станка. Подгрузил презентационную обработку от сименса. Проблема возникает при отработке пятикоординатной операции на основе машинного кода (у станка круговая ось B)

использовал cse driver от станка с круговой осью A

подправил  направление круговой оси с (1,0,0) на (0,1,0) в конфигураторе  и пост для вывода оси B

Подскажите, пожалуйста, может что либо упустил?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...