Перейти к публикации

Создание профилей крыла


Avionix

Рекомендованные сообщения

В данном вебинаре 

обсуждали построение профилей NACA через какой-то быстрый редактор (на 5:20 начало). Вероятнее всего это программа написания в iLogic. Очень удобно это т.к. можно в пару кликов менять профиль, угол атаки и прочие параметры и среда поверхности так же перестраивается.

 

Скажите она есть в открытом доступе для загрузки?

Или может кто-то понимает как они описывают это в формулах?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или может кто-то понимает как они описывают это в формулах?

https://en.wikipedia.org/wiki/NACA_airfoil

 

5e25e608c8363248e0144294ddecdd4e.png


http://airfoiltools.com/airfoil/naca4digit

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1) По точкам я умею строить профиль, там ничего сложного нет. А вот связать построение с iLogic затрудняюсь.

2) Формул там в статье несколько, для описания номера профиля из 4 обозначений или из 3 (тут аж 2 способа). При этом есть модификации и аж до 6 обозначений.

Вот и интересует возможность как-то упростить этот процесс до примера показанного в видео, а то пока построишь профиль с нужным углом атаки, пока среду вокруг него, время уходит. Там ведь легко меняют угол атаки, хорду, сам профиль, и прочие параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) По точкам я умею строить профиль, там ничего сложного нет. А вот связать построение с iLogic затрудняюсь.

Я не работаю в инвенторе и не знаком с iLogic. В солиде для полной параметризации с головой хватило бы построения по точкам

2) Формул там в статье несколько, для описания номера профиля из 4 обозначений или из 3 (тут аж 2 способа). При этом есть модификации и аж до 6 обозначений.
 

Как говорил один герой фильма, "я лишь могу показать дверь".. Не совсем ясно, какую статью вы имеете ввиду, но это не особо важно.

 

Если это сойдет за утешение, то сообщаю: построение геометрии - далеко не самая долгая и сложная операция при cfd расчете. Если вы всерьез нацелились на расчеты профилей, советовал бы полностью просчитать хотя бы один, сравниться со статьями / экспериментами. Проблемы с построением геометрии к тому времени уже бы перестали казаться таковыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чище всего людям просто лень загуглить нужный ответ.

https://designandmotion.net/autodesk/mfg-pages/inventor/who-gives-a-flying-function-i-do/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чище всего людям просто лень загуглить нужный ответ.

https://designandmotion.net/autodesk/mfg-pages/inventor/who-gives-a-flying-function-i-do/

Ну это многое проясняет. 

Просто хотел знать как написать или скачать пример алгоритма из iLogic. Ну раз нет, то придётся довольствоваться этим)).

 

И пока вы ещё далеко не ушли)) а как построить профиль ЦАГИ? Есть ли какая-то электронная база данных по их профилям?

Изменено пользователем Avionix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли какая-то электронная база данных по их профилям?

Есть литература в сети и на торрентах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятнее всего это программа написания в iLogic. Очень удобно это т.к. можно в пару кликов менять профиль, угол атаки и прочие параметры и среда поверхности так же перестраивается.   Скажите она есть в открытом доступе для загрузки? Или может кто-то понимает как они описывают это в формулах?

На видео показана форма ilogic, которая создается пользователем. Ilogic не нужно загружать специально, это надстройка, которая может быть включена или нет. В интернете хватает информации по созданию форм ilogic, ничего сложного в этом нет. 

post-32170-0-24557400-1445241668_thumb.jpg

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
niksasa

я так понимаю искать нужно только в англоязычных источниках, а то на русском почти ничего нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
niksasa я так понимаю искать нужно только в англоязычных источниках, а то на русском почти ничего нет

Почему нет, есть и на русском языке ролики об ilogic. В любом случае сначала нужно модель запараметризировать и только потом добавлять на форму для изменения размеров и формы, ничего сложного в этом нет. Попробуйте на простой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет, есть и на русском языке ролики об ilogic. В любом случае сначала нужно модель запараметризировать и только потом добавлять на форму для изменения размеров и формы, ничего сложного в этом нет. Попробуйте на простой детали.

Так у простой детали и проще формула для описания и корректировки размеров. А тут такую сложную геометрию профиля неразрывной линией или 2 линиями как-то затрудняюсь описать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      это вопрос к специалстам по грунтам..)) @Fedor@Fedor
    • Борман
      Основной вопрос в том, правда ли что в таком "разжиженом" грунте возникает сила Архимеда от плотности 1,8т/м3 ?
    • Jesse
      самый общий случай - надо поверхностный интеграл от давления взять по всей площади (англояз. версия вашей ссылки Вики) Если снизу не будет воды, значит там не будет давления, а значит результирующая сила будет сверху давить, её вектор будет вниз направлен   всё так. Ну в случае подлодки подробности не знаю, мб хватит и того, что какие -то участки под дном для затекания морской воды перекрыты будут, и уже лодку придавит вниз..)
    • BSV1
      Здесь https://disk.yandex.ru/d/il8bxSu41Kw0Bw можно скачать Начальный курс по ТФ Максимова и Протасовой. Курс старый, но для старта вполне подойдет.
    • Говорящий Огурец
      Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная. Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации. Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(
    • BSV1
      Забавно          Аккуратнее надо с выбором курсов. 
    • Fedor
      А на дне закон Архимеда не действует ?    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда     :)    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/3/3c/Закон_Архимеда.webm/Закон_Архимеда.webm.720p.vp9.webm
    • lem_on
      Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 
    • Orchestra2603
      Хотите сказать, что если маленький воздушный шарик надутый придавить ко дну до верха наполненной ванны, то он не всплывет? Для того, чтобы под днищем подлодки ликвидировать давление, там должна быть полная герметичность. Как только туда хоть сколько-нибудь воды затечет, очень быстро там давление жидкости станет ro*g*h, и если баластные цистерны обеспечивают положительную плавучесть, подлодка начнет всплывать неизбежно.   Они действительно сейчас не ложатся на дно (хотя раньше в прошлом это кстати не запрещалось), но делают это из чисто практических соображений.
    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
×
×
  • Создать...