Jump to content
IBV

Увлекательно-космическое.

Recommended Posts

GS

7b11aa0def35.jpg

======

и того самого -

Завязываем с политикой , пожалуйста, у нас на форуме !

Есть оч. хорошие места для резьбы по дереву - pikabu , d3 и другие ...

maxems

а еще можно вспомнить про неродившегося урода - S7 Space. 

Эти сволочи до сих пор мне деньги не вернули за полет, который не состоялся по причине коронавируса (S7 Airlines, хотя какая разница!). Все пытались всучить сертификат.

Слово дал - ими больше не летаю!!!

Помню висела у них вакансия на hh, в Москве требовался программист на производство (мехобработка). Требования - жесть! Сейчас не вспомню, но я не отказался бы взять автограф у того человека, который подошел бы им (мож он на форуме сидит - я твой фанат!).

Правительство попыталось создать конкурента Маску, одновременно выводя из под санкций и спасая космодром Морской старт.

Сейчас о них вообще ничего не слышно. Очередной цирк шапито.

К ним вроде даже перешел какой-то крутой конструктор из Роскосмоса.

6 часов назад, GS сказал:

А где тут политика? Тут все по делу. 

Атан
11 часов назад, Елена сказал:

Что хотите объяснить в этой ветке, что все в России дураки...

Мало того - уроды (руководители). С 2000 года (может и раньше) стало понятно (всему миру, кроме России), что цифровое моделирование будет определять технический прогресс. Мы палец о палец не ударили. Если говорить о космосе, мы услужливо продавали Америке двигатели, на основании которых они развивали свою космическую программу. Разве русские руководители не уроды?

А газопроводы (всякие потоки, Сила Сибири...)... Так обосраться могут только русские (руководители)...

Di-mann
1 час назад, Атан сказал:

уроды (руководители).

А вы почему не пошли в руководители?

Елена
3 часа назад, Атан сказал:

С 2000 года (может и раньше) стало понятно (всему миру, кроме России), что цифровое моделирование будет определять технический прогресс.

Стало известно раньше. С начала 90-х. И люди этим занимались. Иначе бы не было ни T-Flex, ни Аскона, ни других российских САПР-ов. Создание цифровой отрасли - это не стометровку прибежать. То, что Россия имеет доступ к мировым достижениям - это хорошо.

А газопроводы (всякие потоки, Сила Сибири...)...

Интеграция в мировую экономику. Каждый ищет свою нишу. Работа для людей, приносящая доход. Предложите альтернативу.  Чем выше доля в высокотехнологичном секторе мировой экономики, тем лучше.  Но все там быть не могут. Конкуренция большая. То, что ничего не сделано, сказать нельзя. В цифровом секторе сделано очень много. И на государственном уровне тоже.  Можно решать многие вопросы, не выходя из дома.  Дома у меня интернет появился в 2001-м.  Личные кабинеты в банковском секторе и государственном стала использовать с 2015-го. За 20 лет разница огромная. 

AlexKaz
10 минут назад, Елена сказал:

А газопроводы (всякие потоки, Сила Сибири...)...

Интеграция в мировую экономику. Каждый ищет свою нишу. Работа для людей, приносящая доход.

Газ и нефть как и зерно - продукция нулевого передела. Самое дешёвое сырье. Какие технологии?

GS
6 часов назад, maxems сказал:
12 часов назад, GS сказал:

А где тут политика? Тут все по делу. 

Здесь не "плач о .." а интересные истории !!!

-----

попытки перевоспитания и навязывания своих взглядов напрямую -  превращение форума в говорильню,

все здесь всё знают , не маленькие взрослые люди, у некоторых - внуки...

-----

не к чему чтобы мнение о человеке составлялось из его политических  взглядов - это мешает общению и вызывает ненависть (у некоторых)

мешает работе форума, отвлекает людей, разделяет их на группы и кто-то не получит помощь (просто из-за своего бла-бла-бла)

------

Любители отточить свой троллинг могут  должны перейти на более соответствующий форум (см. выше)

AlexKaz
21 минуту назад, Елена сказал:

Дома у меня интернет появился в 2001-м.

В США к началу 90-х инет пришёл в дома https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Интернета#США

Наверное, в этом и должен заключаться смысл технологических революций и всяких космических программ - давать людям бытовое применение военных плюшек. Разве нет?

Закономерный вопрос задали на Хабре - что военные дали этой стране за 20 предыдущих лет?

А что дал потребителям Роскосмос? Ну, кроме опосредованной оплаты рабочим и работникам за строительство дач, коттеджей, моек под дорогие инормарки и торговых центров для элит? Спутники? А если запуск спутников отдавать Европе - мы бы точно потратили больше чем на запуски Роскосмоса?

Edited by AlexKaz

Елена
16 минут назад, AlexKaz сказал:

Газ и нефть как и зерно - продукция нулевого передела. Самое дешёвое сырье. Какие технологии?

Ну вы же не в ВУЗе преподаете. Для развития высоких технологий нужны деньги. Вспомните свой школьный класс. Докторов наук много? И где остальные? В моем классе есть один ректор в иркутском ВУЗе.

14 минут назад, AlexKaz сказал:

В США к началу 90-х инет пришёл в дома

Я работала не в Москве и не в Питере, а в одном небольшом городе в калужской области. Интернет там пришел во все города сразу? Так вот -  у T-Flex-а было твердотельное моделирование уже в 2000-м. В 2001-м на завод купили 1- копию 7-ки. В 2003-м Гемму (9-ка). Для проектирования прессформ и разработки управляющих программ для изготовления формообразующих вставок. Это российский софт.

Edited by Елена

AlexKaz
13 минут назад, Елена сказал:

Интернет там пришел во все города сразу?

К 1993-4-му гг. в США ок 2 млн. подключенных компов, считая университетские (которых было больше всех). https://ushistory.ru/konspekty-lektsij/1360-internet-revolyutsiya-v-ssha

Сеть универов в сша весьма плотная. Так что надо полагать, во все города с универами пришёл, да. Считать универы не стал, что-то в районе от сотни до двух-трёх сотен с колледжами https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Universities_and_colleges_in_the_United_States_by_city

Edited by AlexKaz

Елена
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

К 1993-4-му гг. в США ок 2 млн. подключенных компов, считая университетские (которых было больше всех).

Очень хорошо. Но они в цифровой экономике были первыми. Мы подтягиваемся. А в космосе первыми были мы. Так вот я работала в этой отрасли и мой муж тоже . В сумме 47 лет. И наша работа повлияла на то , что завод переходил на цифровые технологии еще с 90-х.  А где остальные?  Вы где? В чем участие?

BSV1
27 минут назад, AlexKaz сказал:

Газ и нефть как и зерно ... Какие технологии?

А разве для эффективной добычи, переработки, транспортировки и хранения технологии не нужны? Они существуют и развиваются. И эти технологии не такие уж простые.

• Нравится 1

AlexKaz
14 минут назад, Елена сказал:

ак вот -  у T-Flex-а было твердотельное моделирование уже в 2000-м.

А вот я смотрел на МКЭ-софт. Уже в 60-х на МКЭ-софте в США обсчитывались простые конструкции для космоса (nastran), а ещё в 50-х умудрились считать мосты для военных. В 80-х уже все гражданские кому не лень считали в 2d и немного в 3d, в это время военные во всю считали сложные задачи на суперах в 3d в LSDYNA (тогда dyna3d). В конце 80-х технологи уже могли проводить штамповку в 3d. Растут фирмы с 3d-сапрами как грибы, потому как 286-е с минимально графическими режимами есть в каждой конторе.

MrAnderson

«Роскосмос» захотел отправить российских космонавтов к Международной космической станции (МКС) с помощью корабля Crew Dragon частной компании SpaceX Илона Маска. Об этом сообщил изданию «Подъем» исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
По его словам, такая идея обсуждается на рабочем уровне, но детали переговоров он раскрыть пока не готов.
https://lenta.ru/news/2020/05/31/krikalev/

AlexKaz
1 минуту назад, BSV1 сказал:

А разве для эффективной добычи, переработки, транспортировки и хранения технологии не нужны? Они существуют и развиваются. И эти технологии не такие уж простые.

Я не спорю, что они нужны, и до сих пор считаются насосы и оборудование для нефти. Только в этой отрасли совсем не нанотехнологии, уровень теории и знаний на уровне 70-х гг.

Процессоры - это продукция передового химпрома. Металл же льют лет 500 как и его поведение весьма хорошо изучили все страны.

Di-mann
AlexKaz
24 минуты назад, BSV1 сказал:

Прям уж совсем "не"

Интересно, что именно из этих копи-паст рефераторов имеет отношение к реальности?

Искать лучше не про "нано", а про современные химические производства, реактивы, катализаторы и т.п.

Edited by AlexKaz

Елена
35 минут назад, AlexKaz сказал:

А вот я смотрел на МКЭ-софт. Уже в 60-х на МКЭ-софте в США обсчитывались простые конструкции для космоса (nastran), а ещё в 50-х умудрились считать мосты для военных. В 80-х уже все гражданские кому не лень считали в 2d и немного в 3d, в это время военные во всю считали сложные задачи на суперах в 3d в LSDYNA (тогда dyna3d). В конце 80-х технологи уже могли проводить штамповку в 3d. Растут фирмы с 3d-сапрами как грибы, потому как 286-е с минимально графическими режимами есть в каждой конторе.

Ваше то личное участие где? Есть, могут и организация на уровне стандарта предприятия - это разные вещи. Ну да, работали и на машинах серии СМ. Но там работу выполняли операторы по заказу технологов. Программисты разрабатывали софт . Быстродействие расчетных программ высокое, но интерактивный сервис с появившимися персоналками на базе IT не сравнить.

Edited by Елена

AlexKaz
1 минуту назад, Елена сказал:

Ваше то личное участие где?

Я на хэдханторе удалённую работу ищу, а чо ещё от меня требуется? =) Как ещё я могу участвовать в технологической гонке, если предприятия по стране закрываются один за другим? Радует, что в вакансиях инженеров начали указывать суммы больше двух-трёх мрот...

Все эти тех.гонки и прочие соцсоревнования хороши для сытых и здоровых, когда у тебя зп позволяет жить, а не выживать, когда на самую дешманскую еду едва хватает. Поэтому плиз без лапши на уши про прошлые достижения.

Di-mann
13 минут назад, AlexKaz сказал:

Радует, что в вакансиях инженеров начали указывать суммы больше двух-трёх мрот...

Указывать и платить две разные вещи.

Платили и раньше, но тем кто может и хочет, а не тем кто плачет и оправдывается.

15 минут назад, AlexKaz сказал:

Я на хэдханторе удалённую работу ищу, а чо ещё от меня требуется? =) 

Портфолио есть? Или уровень "студент"?

• Нравится 1

Елена
1 час назад, AlexKaz сказал:

А что дал потребителям Роскосмос?

Навигация, оборона. Вот я вами поражаюсь. Для науки - запуск телескопов. Вот в июле 2019-го Протон поучаствовал. Что вы делаете на этой ветке и на данном форуме. Если ищите работу, то на Работа.ru

Edited by Елена

Di-mann
4 минуты назад, Елена сказал:

то на Работа.ru

Да без разницы где, яндекс работа всё показывает

AlexKaz
24 минуты назад, Di-mann сказал:

Портфолио есть? Или уровень "студент"?

Уровень "аспирант" на подхвате https://ekaterinburg.hh.ru/resume/8de5b61aff05c93f0e0039ed1f616b69596433

19 минут назад, Елена сказал:

Навигация, оборона.

Эт я знаю. Но двигаться то надо дальше, а не продолжать гнать только оборонку... Например, Росатом диверсифицируется и влезает во всё инженерное, которое хотя бы гипотетически может принести прибыль и задействуют научные и инженерные кадры. Понятно, что у них ресурсов больше.

Edited by AlexKaz

GS

a6ffc5095f4e.jpg

====

Цель не должна ограничиваться демонстрацией флага на орбите

собеседник - Павел Лузин Специалист по международным отношениям, эксперт по российским ВС.  https://www.ridl.io/ru/author/r-luzin/

Цитата

— К слову о технических параметрах. Я правильно понимаю, что Dragon-2 обошел корабль «Орел» еще на стадии разработки, так как у российского проекта вместимость только шесть человек и продолжительность полета в два раза меньше? 

— Это пока не очень понятно и не столь уж важно. «Федерация», он же «Орел», был показан в пластике еще в 2013 на выставке МАКС. Тогда же обещали вскоре показать модель корабля в металле, но до сих пор не показали. И дело сейчас уже не в том, шесть или семь человек сможет разместиться на борту, а в том, что Dragon уже летает, Starliner заканчивает подготовку к тестовым полетам, а где «Федерация»? Судя по имеющимся данным, полетит наш корабль только к 2027 году (летный образец в «Роскосмосе» обещали продемонстрировать в этом году. — Прим. ред.). И второй вопрос, еще более важный. Американцы понимают, куда и зачем они будут летать. После МКС у них будет проект станции на орбите Луны. Это проект Gateway (Lunar Orbital Platform-Gateway или LOP-G. — Прим. ред.). Crew Dragon и Starliner технически рассчитаны для полетов туда. А наш «Орел» куда полетит?

— В 2019 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял о планах по высадке россиян на Луне к 2030 году.

— Считаю, что у нас для этого нет ни инженеров, ни технологий, а самое главное — нет четкого понимания, что мы хотим от этого. Если у американцев в приоритете фундаментальные научные исследования, то в России фундаментальная наука находится в загоне, как и университетская, впрочем. Я не хочу сказать, что наша наука плохая, но она могла бы быть в гораздо более хорошей форме. Пару лет назад российский сегмент экипажа МКС был сокращен до двух человек. Почему? Да просто потому, что им там нечего делать, их нечем занять. Они там фотографируются, ведут оттуда Twitter и Instagram (космонавт из Свердловской области Сергей Прокопьев вел журнал своего пребывания на МКС в 2018 году в Twitter и прославился тем, что показал дыру в обшивке корабля «Союз МС-09». 

полностью на Znak-е

Edited by GS

Елена
17 минут назад, AlexKaz сказал:

Уровень "аспирант" на подхвате https://ekaterinburg.hh.ru/resume/8de5b61aff05c93f0e0039ed1f616b69596433

Эт я знаю. Но двигаться то надо дальше, а не продолжать гнать только оборонку...

Вахтовый метод в вашем случае - только в нефтегазовую отрасль (командировки на север). Неужели в Перми нет.  Возможно нет на такую зарплату. Либо к деньгам, либо в науку с космосом. Поищите в своем городе КБ. Но у них скорее всего свои. А ваши ребята чем занимаются?  Работу нашли?

Edited by Елена

BSV1
58 минут назад, AlexKaz сказал:

Интересно, что именно из этих копи-паст рефераторов имеет отношение к реальности?

Даже если сейчас не имеет, то со временем обязательно будет. В свое время "рефераты" Циолковского тоже считали фантазиями.

AlexKaz
15 минут назад, Елена сказал:

А ваши ребята чем занимаются?  Работу нашли?

Родственников пристроили руководители в крупные фирмы. Контрактников (по договорам с предприятиями) мало. Остальные как повезёт, сначала в армию, а потом - кто куда. На 25-35 тыс. в мес. как-то не разгуляешься. Поэтому переезжают в Мск-Питер, где платят больше и фирмы живее, и нет явных семейных группировок.

Edited by AlexKaz

Елена
1 час назад, AlexKaz сказал:

Поэтому переезжают в Мск-Питер, где платят больше и фирмы живее, и нет явных семейных группировок.

Массово это быть не может. Вопрос с жильем. Оплачивает фирма или нет. Семейные группировки есть везде.  А частный бизнес - почти всегда семейный. На начальном этапе 35 тыс - не плохо.  У  современной молодежи завышенные представления о том, что им должны. Если вы являетесь специалистом в какой-то области, то вы конечно же будете помогать по вопросам вашей компетенции близким. Своих девчонок я брала к себе на практику. Помогала с консультациями по диплому  и брала к себе на практику детей, тех, кто со мой работал. Хотя могла этого и не делать по должностным обязанностям - потому, что - дополнительные неоплачиваемые нагрузки. Это нормально.

Edited by Елена

Di-mann

@AlexKaz звони Тринити, Морфеус уже ждёт тебя.

Edited by Di-mann

AlexKaz
1 час назад, Елена сказал:

35 тыс - не плохо.

Эт сколько, лет 500 копить на квартиру с такими гигантскими прибылями? =)

35 чистыми - это доход джуниора на python, после одного года доход джуниора растёт. через 5 лет джуниор превращается в сеньора с доходом от 90. что-то я не вижу чтобы конструктора за 5 лет в массе становились руководителями. ну и поищите конструктора например здесь с зп от 90. молодые видят, что сколько не паши - даже на убогую тачку не накопить. это если тебе не родители во всём помогают, а ты в другом городе на всём съёмном.

В том же python-е теперь очень многим фирмам глубоко фиолетово, где ты живёшь, кто твои родители - оплатят по рыночной стоимости работу при наличии у тебя опыта, навыков, проектов. Ессно, без образования обезьянам платят шиш.

Di-mann
21 минуту назад, AlexKaz сказал:

35 чистыми - это доход джуниора на python, после одного года доход джуниора растёт. через 5 лет джуниор превращается в сеньора с доходом от 90.

Кто не даёт? Вперёд!! Докажи что ты чего то стоишь!

Только ни фига у тебя не получится, потому что везде нужно сначала пахать, а потом пользоваться благами.

Тебе же хочется все блага сразу, а труд по настроению.

21 минуту назад, AlexKaz сказал:

Эт сколько, лет 500 копить на квартиру

Я дал ссылку на вакансию, которая подходит к твоему запросу из резюме, хочешь 45- пожалуйста, предложение 40 плюс премия, помощь с переездом, и куча других печенек,

Цитата

- оформление согласно ТК РФ

- график работы 5/2 с 08:00 до 17:00

- программы социальной поддержки сотрудников (содействие при переезде и обустройстве на новом месте проживания; материальная помощь на обустройство быта, в улучшении жилищных условий, компенсация аренды жилья)

- программа наставничества

- институт соискательства (осуществление прикрепления к вузам для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов)

- корпоративное обучение: возможность посещения тренингов, вебинаров, доступ к корпоративной библиотеке Росатома и дистанционным курсам

- корпоративные спортивные и культурно-массовые мероприятия

- возможность карьерного и финансового роста

- столовая на территории института

- возможность участия в международных научных проектах и командировках.

Заработная плата: от 40 000 рублей плюс премиальные

Но ты же боишься что не справишься и придётся возвращаться и слёзно просить принять назад...

Жопа в стул пустила корни?

Ах да тема про космос...:doh:

Edited by Di-mann
  • Чемпион 1

SHARit
Цитата

- Вы намеки понимаете?

- Иногда, - ответил Виктор. - Когда знаю, что это намеки. А что?

- Так вот, обратите внимание: намек - перестаньте трепаться.

Стругацкие "Хромая судьба (Гадкие лебеди)"

• Нравится 1

MrAnderson
Цитата

Но и мы на месте стоять не собираемся. Уже в этом году проведём испытания двух новых ракет, а в следующем — возобновляем нашу Лунную программу. Будет интересно!

Оригинал: https://twitter.com/VladimirUstime1/status/1267018145048473600

Космос.png

AlexKaz
1 час назад, Di-mann сказал:

"В общественном Парижском туалете есть надписи на русском языке"

Их никто и не скрывал

Снимок экрана_2020-06-03_12-37-50.jpg