Перейти к публикации

Материал - свет области в PhotoView360


Рекомендованные сообщения

Возникла у меня потребность смоделировать распределение света в комнате от светодиодной панели.

Я нарисовал комнату закрытую со всех сторон от общего света и на потолке разместил диск, на который назначил материал Свет области.

Запустил отрисовку.

Результат вот такой. 

Вопрос - можно ли избавиться от зернистости? При стандартных источниках света зернистости нет, я проверял. В настройках менял только яркость. в 2016 лучше не стало.

post-2709-0-18385900-1444537889_thumb.jpg

post-2709-0-06428300-1444538130_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возникла у меня потребность смоделировать распределение света в комнате от светодиодной панели.
 

Иными словами, вы хотите получить физ.корректный фотореалистичный рендер в PhotoView?  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу чтобы источник света из материалов обрабатывался так же как обычные источники света в освещении сцены, результат освещения "на улице" меня вполне устраивает.

кстати согласно справки в SW "PhotoView 360 является добавлением SolidWorks, позволяющим создавать фотореалистичные изображения моделей SolidWorks" так что не вижу ничего удивительного в своем желании.

 

мне хотя бы это зерно уменьшить, может есть где нибудь настройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу чтобы источник света из материалов обрабатывался так же как обычные источники света в освещении сцены

Дело в том, что это не совсем тривиальная задача и я даже несколько удивлен, что такая возможность зачем-то прикручена в PhotoView. 

результат освещения "на улице" меня вполне устраивает.

В том-то и дело, что для подобного рендеринга открытых пространств используются иные алгоритмы и под это, собственно и заточен PhotoView. А то, что вы пытаетесь сделать - не совсем ИМХО подходящая задача для Солида.

На форуме тут мелькало такое замечательное слово как "рендерила". Так вот вам как раз такой и нужен. То есть специалист по рендерингу индорных сцен, то бишь закрытых пространств. Который имеет определенные навыки и знания и работает с несколько иными программными средствами, нежели SW. А эти программные средства в свою очередь имеют гораздо больше настроек и алгоритмов для расчета освещенности объектов.

"PhotoView 360 является добавлением SolidWorks, позволяющим создавать фотореалистичные изображения моделей SolidWorks"

Не без лукавства тут.  :smile:

мне хотя бы это зерно уменьшить, может есть где нибудь настройки

Увы, PV не установлен, не могу подсказать точнее. Но даже если они и существуют, то вряд ли вам сильно помогут ИМХО.

Если все-таки пытаться это делать в SW и самому, то не светить материалом, а использовать лампочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Ну если количество отскоков настраивается, то вопросов нет. 

@piden Спасибо!   :drinks_drunk:

Если результат устроит, то для @Inxy это несомненно решение.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Blurp, ну, как выяснилось, это не совсем решение.

В справке SW есть табличка

1eca257722c9a08039985dae76e48d22.png

 

Количество отражений / преломлений настраивается, но количество AA сэмплов зависит от выбранной настройки качества. Эти сэмплы как раз и ответственны за "зернистость". Но неизвестно, как увеличить их количество сверх 128.

Когда идет рендериг сцены, справа выводится служебная инфа. Там серди прочего есть такое:

be4bf8421a043675e8e480bcbd30aa50.png

Строчка с Frame Passes словно намекает, что проходов для рендеринга тоже может быть больше 1. Но как это реализовать - вопрос.

 

Создается впечатление, что количество настроек у самого рендера намного богаче того набора, к которому дается доступ через интерфейс солида. Но следуя принципу KISS (keep it simple, stupid) разработчики ограничили набор доступных настроек.

 

@@Inxy, если на выходе требуется картинка, а не анимация, лучше воспользуйтесь другим движком для рендера, напр. keyshot.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Спасибо! на максимуме картинка все равно не идеальна конечно, но меня устроит

может вы еще знаете как вычислить правильное значение Интенсивности яркости в этих единицах w/srm^2? если известна яркость в люменах и площадь светящейся поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden, К своему стыду никогда глубоко не копал настроек PV, также как и его старшего брата - рендера Modo. Но блин, с умным видом в тему влез  :biggrin: Пардон!  :blush:

Полагаю, что отмеченная вами инфа - это как раз наследие Modo. Просто мне не попадались в сети примеры (а они очевидно есть), где бы в Modo использовался self-illuminating материал, поэтому я и удивился поначалу.

 

на максимуме картинка все равно не идеальна конечно, но меня устроит

 Можно воспользоваться старым приемом, - увеличить размер картинки при рендере с последующим даунсайзом до нужного.

 

как вычислить правильное значение
 

Не оно?

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, не знаю. Но люмен - единица измерения светового потока, значение мощности излучения (которое в ваттах), будет зависеть от частоты излучения.

Blurp привел расчет освещенности, а не яркости. С учетом того, что PhotoView не предназначен для точной симуляции излучения в принципе (результат-картинка будет зависеть от настройки Gamma, которая отвечает за передачу средних тонов), лучший вариант - эксперимент. Но и в этом случае есть риск получить только похожу картинку, а численные данные будут существенно отличаться. Ведь сравниваться-то Вы будете с картинкой/фотографией, а человеческий глаз реагирует на изменение освещенности нелинейно. Сделаете фотографию с другой экспозицией - и снова подбирать настройки в photoview..


 Можно воспользоваться старым приемом, - увеличить размер картинки при рендере с последующим даунсайзом до нужного.

Я тогда попробовал - все то же самое. Относительный размер сэмплов уменьшается, но перепад яркости между ними остается тот же. Картинка становится еще более "пятнистой".

 

1920x1080

f85d9c28c9dc352f5e3745e02c112b52.png

 

3640x2160

955b0ba046291769176d1e9a93adf18e.png

 

Либо придется рендерить совсем уж громадные полотна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тогда попробовал - все то же самое. Относительный размер сэмплов уменьшается, но перепад яркости между ними остается тот же. Картинка становится еще более "пятнистой".

Хм... печальненько.  :boxed:  Хороший тест вы провели! Есть над чем подумать.  :g:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие штуки лучше в DiaLux и им подобных рассчитывать (осваивается может чуть сложнее Солида).

 

Там вроде есть импорт нейтральных моделей (давно не страдал - детали не подскажу)...

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...