Перейти к публикации

Поворот основной системы координат


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги!

Появилась надобность развернуть основную систему координат, т.е. поменять направление главных осей. Единственное, что я нашел по этой теме, - это вставка своей системы координат (СК). Но вот задача. Вставляю я свою СК, делаю её активной, а положение детали как было, - так и есть. :g: (Это легко проверяется через команду изометрия.)

Подскажите, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Своя система координат работает при экспорте в парасолид и т.п., если надо поменять в модели, то поверни-перемести тело, и всех делов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, однако мне надо импортировать модель SW в MPI (Moldflow Plastic Insight), а MPI при импорте не видит пользовательской СК. А для анализа литья в MPI необходимо, чтобы деталь располагалась, как в прессформе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда импортируй не деталь, а сборку с этой деталью, расположенной как надо. Единственный момент - в разных прогах свои тройки ортов. Чаще всего не бъется направление по Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто при экспорте надо указывать СК. ЕМНИП прямо в диалоге внизу списочек выпадающий. Или в параметрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Для переопределения системы координат модели необходимо применить команду "ОРИЕНТАЦИЯ".

Например: выбираете Вид спереди; нажимаете кнопку "ОРИЕНТАЦИЯ"; высвечивается окошко, в котором выбираете вид который должен быть (допустим "Снизу") и далее жмете третью кнопку слева под названием "ОБНОВИТЬ СТАНДАРТНЫЕ ВИДЫ". Стандартные виды меняются на то, что Вам надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, это тоже не то. Реальная ориентация осей Х, Y, Z при этом не изменяется. Это видно по указателю осей в левом нижнем углу экрана. Изменяется только положение модели на экране монитора.

Изменено пользователем Knight of Truth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто при экспорте надо указывать СК. ЕМНИП прямо в диалоге внизу списочек выпадающий. Или в параметрах.

<{POST_SNAPBACK}>

В окне программы MPI, при импорте прямо из SW не выдается запроса на выбор положения СК или осей. Да, выход вижу только в том, что прийдется импортировать модель через IGES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает воспользоваться советом OldCAM: Элементы -> Тело переместить/копировать (выбрать вращение вокруг интересующей оси)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем модель курочить?

А вот создать спец. СК и от нее импортировать - стандартный прием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присооединяюсь к совету GriSt. Только разберитесь как это работает.

Собственно для подобных решений этот инструмент и создан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Нет, модель не курочится: в дереве создается соответствующий элемент, который можно погасить, редактировать и т. д.

GriSt

Переориентация видов не ведет к изменению осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте, а затем напишите, что получилось.

Изменения в переориентации системы координат видны даже при получении чертежей: попробуйте создать две одинаковые детали, но с разным положением систем координат и создайте чертеж. Получатся два разных чертежа.

<{POST_SNAPBACK}>

Может для чертежей в рамках Солида это и так, а вот при экспорте, модель остается абсолютно так же позиционированной, как и до "переориентации системы координат", т.к. оси остаются теми же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых постах (например, в Тайп-три) имеется встроенная фича для переориентации системы координат при импорте модели.

:smile: Этой фичей, помнится, любили пользоваться операторы-мультикамщики. Они ломали оси - и модель импортилась в негодном для постпроцесса виде. После чего предлагали сами смоделить за вознаграждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Возможно я несколько поторопился. :doh:

Но когда я открыл деталь из SW в Mold Adviser 7.1, то там мне удалось повернуть систему координат с помощью инструмента "Modeling Tools".

Может быть такой же инструмент есть и в MPI?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, подобных инструментов в MPI я не нашел, хотя искал хорошо (возможно они там и есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, подобных инструментов в MPI я не нашел, хотя искал хорошо (возможно они там и есть).

<{POST_SNAPBACK}>

Для анализа в MPI я модели SW сохраняю в Parasolide, с той системой координат которая нужна, предварительно создав ее. Вообще-то проблем еще не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Нашел в MPI как развернуть модель относительно системы координат.

На панели "MODELING" имеется кнопка "MOVE/COPY", и в открывающемся диалоге можно выбрать вращение модели относительно осей координат.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо GriSt! Это как раз то, что нужно. В дальнейшем теперь буду знать.

Но я уже всё сделал.

У меня все получилось. Вышел из ситуации так. Создал свою систему координат в SW, развернув её так как нужно и поместив её в месте впрыска материала в деталь. (оно у меня совпадает и с осью пресс-формы).

Затем перекинул в IGES, указав при этом мою СК. Ну а дальше в MPI. И ноль координат, как точка отсчета для моделирования в MPI охлаждения, литников и т.п. у меня получился как раз там, где нужно. А вообще Moldflow Plastic Adviser 7.1 даёт менее точные результаты, чем MPI 5, т.к. там отсутствует моделирование сетки (и следовательно последующая её правка), каналов охлаждения и тел формообразующих. И там не анализа коробления и теченмя расплава полимера. И ещё много чего полезного нет.

А почему, Grist, вы выбрабрали именно Plastic Adviser 7.1?

Изменено пользователем Knight of Truth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GriSt

А не пробовали пользоваться конвертацией файлов из Солида прямо из MPI. Ведь MPI их открывает. File -> Import -> (Тип файла) .sldprt. Только необходимо предварительно установить приложение к MPI, MoldFlow Design Link 5.0 (и выше) называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...