Перейти к публикации

КОМПАС-3D V17. Новые возможности.


Рекомендованные сообщения



Установил это ЧУДО. Я многое могу понять и простить. Но зачем отбирать возможность кастомизации интерфейса? Я вот никак и ни в какой форме не приемлю выпадающие команды по долгому нажатию. ЭТО ДОЛГО! В том же фотошопе выпадающие команды открываются ПРАВОЙ кнопкой мыши! Я всегда в компасе выносил все команды отдельно. Горизонтальная прямая, вертикальная, параллельная и тд всё рядышком на панелях.

Ну а что сделал аскон? На панель (хвала небесам) можно добавить команды. Но при этом добавляются только выпадающие команды без возможности выбора частных. Нельзя поменять порядок команд. А если панель вытащить с ленты и прикрепить к краю экрана-то вообще ничего сделать нельзя. 

5 минут работы и категорическое отторжение. Да это рекорд...

Изменено пользователем Lex_vx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lex_vx сказал:

5 минут работы и категорическое отторжение. Да это рекорд

 

Неа.. Рекорд - это когда я в 5.9, кажется, пару раз кликнул мышью и теперь у меня к Компасу навсегда

 

7 минут назад, Lex_vx сказал:

категорическое отторжение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ILL сказал:

 

Неа.. Рекорд - это когда я в 5.9, кажется, пару раз кликнул мышью и теперь у меня к Компасу навсегда

 

 

Понимаете, они в 17 пошли по правильному традиционному пути - забугорный копипаст. У компаса был идеальный для оформления по ЕСКД режим черчения и убогий режим 3Д моделирования. У солида всё с точностью до наоборот. Делать чертежи в солиде - АДЪ, а модели - конфетка.

В 17 версии они наконец-то содрали у солида 3Д, но испортили интерфейс 2Д. 

Изменено пользователем Lex_vx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О недостатках компса рассужают люди , одиниз которых дважды кликнул мышью, а второй поюзал 5 минут. Кстатия противник изменений интерфейса " под себя" в отделах с групповой работой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 5 лет в компасе работаю. 5 минут это в 17 версии.  Групповая работа это как? Несколько человек за одним компьютером? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Lex_vx said:

Групповая работа это как? Несколько человек за одним компьютером? 

Весь отдел за одним :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Lex_vx сказал:

 

58 минут назад, Lex_vx сказал:

 Несколько человек за одним компьютером? 

Нет. Но возможность любого сесть за любую машину и не искать пол часа " А гдн же эта кнопка?" Главное что такая необходимость возникает в самый неподходящий момент требующий мегасрочности, а тут у кого то настроки " Как в атокаде" 

5 лет не показатель есть люди всю жизнь работающие в автокаде пользуясь максимум 10ю кнопками.

На своем домашнем компе можно настраивать как угодно, на работе в большом отделе должно быть по максимуму идентично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это Ваше мнение "как должно быть". За моим компьютером работаю только я. 

Если Вам уж так надо посадить другого - двумя кликами меняется профиль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Di-mann сказал:

О недостатках компса рассужают люди , одиниз которых дважды кликнул мышью,

 

Междумордие у проги д.б. юзерфрендли.. Из всех САПР, которые я пробовал, этому условию отвечают только С. и А. К. прежде всего убил своей панелью свойств внизу.. Чтобы зафиксировать длину линии или угол ее наклона, надо надо дернуть мышку вниз, щёлкнуть на кнопку.. бррр..

 

1 час назад, Di-mann сказал:

возможность любого сесть за любую машину и не искать пол часа " А гдн же эта кнопка?"

 

Я вот у на любом компе в С. кнопки нахожу.. Если нету, то вытаскиваю на панель.. Не уж то в К. нет такой возможности??

 

ЗЫ.. У меня @Di-mann никогда кнопки не найдет, ибо Command Manager свернут до прямоугольника примерно пикселей этак 10*20 (точно не измерял), чтобы максимально увеличить рабочее пространство..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у компаса панель свойств тоже  слева) 

И да, у меня в солиде дурацкая лента тоже выпилена. Все нужные команды и в солиде и в компасе вынесены в панели аркой по периметру экрана. А основные вообще забиндены на мышь и клавиатуру. 

Точнее были вынесены... 17 компас этого не позволяет сделать. 

 

В компасе сохраняются профили рабочего пространства и переключаются в один клик. Как и в других САПР. Но коментатор, рассуждающий о коммунизме на рабочих местах,  про это не в курсе... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lex_vx сказал:

Но коментатор, рассуждающий о коммунизме на рабочих местах,  про это не в курсе... 

В курсе. Но из насройщиков" под себя" обычно никто не озадачивает себя созданием именных профилей.

2 часа назад, ILL сказал:

Чтобы зафиксировать длину линии или угол ее наклона, надо надо дернуть мышку вниз, щёлкнуть на кнопку.. бррр..

ЗЫ.. У меня @Di-mann

Зачем? Вообще не понял о чём вы. Если в компасе чегото нет возможно вы этого просто не нашли...

И если в ы паром ссыте от вашей проги что вы лезетевветку компаса? Вы хоть раз видели чтоб я срал хотябы в ветке ненавистного автогада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато его пользователям периодически достается много ласковых слов..

 

Я ж был бы только за, если бы отечественные программисты писали отличный отечественный софт.. Но К. пока ещё далеко до этого..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ILL сказал:

Зато его пользователям периодически достается много ласковых слов..

Начнем с того что я пользователь с многолетним стажем и не испытываю отвращения к компасу. На практике сталкиваюсь с людьми из других сапр которые не изучив функционал начинают хаить компас лишь за не схожесть с прежним сапром. Когда им показываешь как это делать в компасе очень сильно удивляются что это возможно...

1 час назад, Lex_vx сказал:

Тут я с Вами не соглашусь. Компас при оформлении чертежей по ЕСКД очень хорош. 

Он хорошь и в 3Dкогда его изучишь , а 3,14деть о недостатках потыкав кнопки 3 дня нехер, а потом ещё высказывать претензии засобственную рукожопость на форумах. Есть претензии по конкретным функциям пишите, а хаить просто без примеров. Подобные посты считаю антиреклавой менеджеров торгующих сапр других производителей.

@Lex_vx Если вы такой очлененный специалист по сапр и в профиле указали солид. Чтож не написали ни одного сообщения в ветке солида а кинулись сразу срать в ветке компас?

В какой крупной конторенынче объявили тендер на сапр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann !

Я люблю Компас и работаю сейчас в основном с ним. Но, однако, у "прочих cad" есть функционал, которого нет в Компасе. Просто удивительно, что до сих пор его нет.... И особенности функционирования того функционала, что формально повторяет функционал "прочих" в Компасе удивляет часто!

 

Если ты не согласен, могу перечислить , если хочешь, чего не возможно найти у Компаса... Если такой функционал есть, и покажешь как его найти, буду весьма признателен.

 

Но! Ещё более удивительно, что Компасом лично я делаю будничную конструкторскую работу не с  меньшим успехом, чем  средствами AI(or)SW. А уж получить чертежи - волшебная сказка! Эта особенность К перевешивает все ништяки моделинга буржуинских сапров!

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IgorT сказал:

@Di-mann !

Могу перечислить , если хочешь, чего не возможно найти у Компаса... Если такой функционал есть, и покажешь как его найти, буду весьма признателен.

Перечисли, вдруг я чегото не знаю.

Обычно недостающий функционал требуется раз в месяц ато и в год и время на его обход средствами компаса не превышает затрачиваемого на попи...ть с коллегами о ...

Например проекции формообразующей тела вращения мне за последние пол года не требовались ни разу, 

Да спецификация глюкавое гавно, но это отдельная тема. Проблемы со спецификацией есть у многих правда другого порядка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Очень печальная и напрягающая особенность это свойство К терять проекционные связи... В отличии от SW, когда геометрия не вырождается и как бы должна по всем понятиям работать.

 

2.Нет возможности назначить подсборкам свойство "Подвижная".

 

3.До 17 версии: замкнутый контур в эскизе может быть только один..... В 17 вроде исправили. Точно не знаю.

 

4.Лишние телодвижения при передачи оформления модели, в основном размеры, в чертеж. У SW такой проблемы нет.

 

5.Отсутствие объекта "Путь" в  эскизе.

 

6. нет возможность НА ПРЯМУЮ наложить размер на дугу в эскизе.

 

7. ограниченный список возможных зависимостей в эскизе и в модели сборки. У SW функционал богаче и им многократно удобнее пользоваться.

 

8. Нет возможности передавать обработку, выполненную в модели сборки в детали.

 

9. Корявая СП. Работать с ней большая трабла.

 

пока то, что на вскидку вспомнил....

 

Может сам чего добавишь? ИМХО есть наболевшее :smile:

 

 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 у компаса геометрия эскиза связана с геометрией модели, если вы удалите формообразующие линии эскиза и построите их заново то связь с поверхностью, которая полвчена удаленными линиями потеряетс. Отучитесь корректировать ескизы удалением и рисованием заново и о птере связей забудете.

2 да подвижность подзборки недостает. Обхожу это созданием исполнений в разных положениях,номера исполнений забиваю пробелами вместо цифр и вспецификации появляется базовое, но спробелами после, которые никто не замечает.

3 в большинстве операций замкнутых контуров может быть скольао угодно. Проблема только в операциях по сечениям и в кинематических. У меня их немного, приходится делать отдельную операцию для каждого контура.

4 для менчя не актуально. Я строю и параметризирую эскизы для максимального удобства и скорости редактирования соответсавенно размеры требуемые мне для построения совсем не годятся для передачив чертеж. 3D размеры имеют убогий функционал,, проще уж образмерить чертеж.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...