Перейти к публикации

КОМПАС-3D V17. Новые возможности.


Рекомендованные сообщения

Про пункт "1".

Конечно, если вносить изменения типа удаления и рисования новой геометрии в эскизе будут проблемы в любой CAD. Я про случаи, когда геометрия остается не изменой, но меняются её размеры и связи проекций улетают. Это характерно для К. Вот что обидно.

У SW такого нет! 

 

Пункт "2". Большая печалька. :sad:

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 что это и для чего? Может есть по другому реализованый?

1 минуту назад, IgorT сказал:

 

 

Пункт "2". Большая печалька. :sad:

Приходится в вышестоящую сборку вставлять детали. Учитывая что спецификацию из за жопности забиваю в ручную то ничего страшного.

6 какой размер? В 16 центр кривой, а так жевполне нормально цепляется размером и прочими параметризациями ну там выравнивание и тп.

7 касается только всяких свойств симметрии обходится доп геометрией не такая уж и печаль.

8 если необходимо обрабатывать деталь то в моделидетали и нужно обрабатывать. Если нужно обрабатывать в сборе то в детали это лишняя информация. Знаю откуда это идет... Но это проблема не компаса о организации производства.

9 величайшая проблема не понимаю почему в спецификацию нельзя передавать стркутуру изделия из дереча модели. В дереве то все корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает привязок к базовым осям в эскизе, 

18 минут назад, IgorT сказал:

 Я про случаи, когда геометрия остается не изменой, но меняются её размеры и связи проекций улетают. Это характерно для К. Вот что обидно.

 

Давно такого не замечал при сохранении начальной геометрии в эскизе. Если линию удалить и нарисовать точно такую же то геометрия вроде не меняется но связь скорее всего пропадет и наоборот если разорвать все связи а линии не удалять и построить нечто новое из старых линий то привязки сохранятся, а ух к чему тут вопрос, но умеючи можно предвидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Di-mann сказал:

5 что это и для чего? Может есть по другому реализованый?

Приходится в вышестоящую сборку вставлять детали. Учитывая что спецификацию из за жопности забиваю в ручную то ничего страшного.

6 какой размер? В 16 центр кривой, а так жевполне нормально цепляется размером и прочими параметризациями ну там выравнивание и тп.

7 касается только всяких свойств симметрии обходится доп геометрией не такая уж и печаль.

"путь" в эскизе.

Как бы это объяснить... 

У "прочих" CAD есть возможность нарисовать в эскизе некую линию, состоящую их нескольких линейных участков и дуг, назначит им общую длину. Эта группа примитивов становится одиным объектом "путь". К нему можно привязываться. На пример точка, привязанная к нему будет перемещаться вдоль его туда-сюда переходя без проблем с участка на участок сколько нам влезет. Общая длина пути при изменении геометрии входящих в него примитивов останется неизменной.  Понятно объяснил?

Где у К найти похожее или как организовать аналог?

 

Про 6. SW позволяет наложить на дугу линейный размер и его модно сделать параметрическим.

Как сделать у К размер дуги (линейный, не в градусах/радианах) параметрическим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

Например проекции формообразующей тела вращения мне за последние пол года не требовались ни разу

Счастливый :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пути нет, лично у меня потребность в такой функции максимум пару раз в год.

Только что, Sergei сказал:

Счастливый :-)))))

У меня сварные металлоконструкции плюс мехобработка, гибка и т.п. Еслиб занимался литьем наверное тоже был бы недоволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, IgorT сказал:

1.Очень печальная и напрягающая особенность это свойство К терять проекционные связи... В отличии от SW, когда геометрия не вырождается и как бы должна по всем понятиям работать.

 

2.Нет возможности назначить подсборкам свойство "Подвижная".

 

3.До 17 версии: замкнутый контур в эскизе может быть только один..... В 17 вроде исправили. Точно не знаю.

 

4.Лишние телодвижения при передачи оформления модели, в основном размеры, в чертеж. У SW такой проблемы нет.

 

5.Отсутствие объекта "Путь" в  эскизе.

 

6. нет возможность НА ПРЯМУЮ наложить размер на дугу в эскизе.

 

7. ограниченный список возможных зависимостей в эскизе и в модели сборки. У SW функционал богаче и им многократно удобнее пользоваться.

 

8. Нет возможности передавать обработку, выполненную в модели сборки в детали.

 

9. Корявая СП. Работать с ней большая трабла.

 

пока то, что на вскидку вспомнил....

 

Может сам чего добавишь? ИМХО есть наболевшее :smile:

 

 

Вам в другую тему

 

3 минуты назад, Di-mann сказал:

Пути нет, лично у меня потребность в такой функции максимум пару раз в год.

У меня сварные металлоконструкции плюс мехобработка, гибка и т.п. Еслиб занимался литьем наверное тоже был бы недоволен.

Да не факт, причём здесь литьё? Просто такой у Вас стиль работы видимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IgorT сказал:

 

 

Про 6. SW позволяет наложить на дугу линейный размер и его модно сделать параметрическим.

Как сделать у К размер дуги (линейный, не в градусах/радианах) параметрическим?

Компас пока не параметризирует длину дуги но высоту от центра до основания без проблем. Мне этот параметр более важен. Параметризировать именно длину мне на памяти не более пары раз требовалось.

В общем дугу можно параметризировать по радиусу, градусу и высоте, конечно когда требуется именно длина косвеный метод слишком много телодвижений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролема с ескизами в контексте сборки понятна когда вариативность большая. Когда на базе одного построения пару-тройку вариантов то таблицей исполнений все решается.

У каждого своя стратегия проектирования. Я свою оптимизировал и чуствую себя комфортно. 

Кстати про дугу, не могу уже редактировать сообщение 189 имел ввиду середину дуги как точку на дуге, она поддается параметризированию, ну и центр радиуса конечно тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Di-mann сказал:

Начнем с того что я пользователь с многолетним стажем и не испытываю отвращения к компасу. На практике сталкиваюсь с людьми из других сапр которые не изучив функционал начинают хаить компас лишь за не схожесть с прежним сапром. Когда им показываешь как это делать в компасе очень сильно удивляются что это возможно...

Он хорошь и в 3Dкогда его изучишь , а 3,14деть о недостатках потыкав кнопки 3 дня нехер, а потом ещё высказывать претензии засобственную рукожопость на форумах. Есть претензии по конкретным функциям пишите, а хаить просто без примеров. Подобные посты считаю антиреклавой менеджеров торгующих сапр других производителей.

@Lex_vx Если вы такой очлененный специалист по сапр и в профиле указали солид. Чтож не написали ни одного сообщения в ветке солида а кинулись сразу срать в ветке компас?

В какой крупной конторенынче объявили тендер на сапр?

Но но но... Не надо такой агрессии. Посмотрите с чего я начал. Именно с конкретных претензий. В 17 версии практически отсутствует возможность кастомизации интерфейса. И это моя претензия. Повторюсь еще раз специально для Вас: я полность доволен компасом, как САПРом для выпуска чертежей. С версии 17 я доволен компасом, как САПРом для твердотельного моделирования.

Кроме расстраивают лишь некоторые незначительные неудобные мелочи. 

Например: в компасах до версии 16 включительно (в 17 еще не посмотрел) нельзя было копировать листы с заданным оформлением. То есть нужно тебе сделать текстовый документ, скажем, из 20 листов. И тебе придется создать 20 листов и КАЖДОМУ задавать оформление в 5 кликов с прокруткой. Про это я ребятам из аскона лично говорил. 

Может, я и все мои коллеги просто не нашли такую кнопку? Подскажите. 

 

И таких раздражающих мелочей уйма, но всё равно компас хорош! А если исправят косяки - цены ему не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lex_vx сказал:

Не надо такой агрессии.

после:

 

14 часа назад, Lex_vx сказал:

Но коментатор, рассуждающий о коммунизме на рабочих местах,  про это не в курсе... 

Поосторожнее с оценками.

5 часов назад, Lex_vx сказал:

Посмотрите с чего я начал.

С этого

20 часов назад, Lex_vx сказал:

5 минут работы и категорическое отторжение. Да это рекорд...

После чего в эту ветку заходит... и делает вывод о полной непригодности компаса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lex_vx сказал:

То есть нужно тебе сделать текстовый документ, скажем, из 20 листов.

Текстовые документы лучше делать в текстовых редакторах. Сравнивать текстовый редактор с компаса с МСофисом не вижу смысла.

Поэтому само наличие текстового редактора в компасе это уже достижение.

5 часов назад, Lex_vx сказал:

И тебе придется создать 20 листов и КАЖДОМУ задавать оформление в 5 кликов с прокруткой.

 

 

пользовательские основные надписи давно можно было делать, а с 16го и при копировании на другой комп оформление можно сохранить.

5 часов назад, Lex_vx сказал:

компас хорош!

Под определённые задачи не уступает большинству КАДов, а под определённые (сложные криволинейные поверхности ) не годится вовсе.

Хотя в старой галерее есть моя картинка- модель гидроцикла сделанная ещё в 10м компасе с параметрическими эскизами сечений. Так что было бы желание.

5 часов назад, Lex_vx сказал:

И таких раздражающих мелочей уйма,

Раздражающие вещи есть в любых программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в каких то КАДах добавление геометрии в исходный элемент автоматически добавляет проекции этой геометрии в зависимый эскиз? Т.е. если я спроецировал грань кубика, а потом задал кубику скругления всех углов, в спроецированном эскизе появятся скругления?

Тогда у такого эскиза должен быть атрибут "проекция" а не просто эскиз в котором отдельные линии являются проекциями определённых граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

Текстовые документы лучше делать в текстовых редакторах. Сравнивать текстовый редактор с компаса с МСофисом не вижу смысла.

Поэтому само наличие текстового редактора в компасе это уже достижение.

 

 

пользовательские основные надписи давно можно было делать, а с 16го и при копировании на другой комп оформление можно сохранить.

Что-то Вы меня совсем не понимаете... Хорошо, пусть это будет не текстовый документ, а ВП на 10 листах. И вот, надо зайти в менеджер документа, создать 10 листов и каждому задать оформление "ведомость покупных изделий". А однажды я делал извещение об изменении на 45 листах... А ведь нужно-то аскону сделать две кнопки - копировать и вставить. Разве я говорю о каких-то сверхсложных вещах? 

 

И в очередной раз (уже надоедать начинает) повторю: категорическое отторжение после 5 минут работы было к 17 версии из-за отсутствия элементарной возможности настроить интерфейс, поэтому я нажал красный крестик, запустил 16 и продолжил работать.

И я просто не понимаю зачем ребята из аскона ломают то, что отлично работало. Ведь до 17 версии с интерфейсом можно было сделать практически всё. 

Изменено пользователем Lex_vx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lex_vx сказал:

Хорошо, пусть это будет не текстовый документ, а ВП на 10 листах. И вот, надо зайти в менеджер документа, создать 10 листов и каждому задать оформление "ведомость покупных изделий".

Хорошо, вы делаете это по много раз в день? Сколько в процентном отношении это отнимает времени скажем в месяц?

5 минут назад, Lex_vx сказал:

И я просто не понимаю зачем ребята из аскона ломают то, что отлично работало

Возможно кто то выставил такое требование и его запустили для всех...

Почему такое требование возможно я уже объяснил.

13 минуты назад, Lex_vx сказал:

И в очередной раз (уже надоедать начинает) повторю:

Спокойнее без нервов без суеты, сосредоточтесь на семье и детях, тогда и компас раздражать не будет,  глупо обижаться на молоток который ударил вас по пальцу...

16 минут назад, Lex_vx сказал:

поэтому я нажал красный крестик, запустил 16

Я вообще не вижу смысла ставить нечётные версии. С чётными обычно всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
4 минуты назад, DimaMidler сказал:

интерфейс конечно в данной версии шагнул вперед!

И что в нем передового за исключением копирования солида? Аскон причленели для привлечения экссолидворкщиков создали мягко говря неудобства старым пользователям компаса. 

С каких пор цвет инструмента стал показателем удобства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут цвета? 

Юзабилити и интуитивно понятный интерфейс-вот чего не хватает практически всему отечественному софту. Ну не привыкли наши разработчики думать  о удобстве и всё тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Lex_vx сказал:

Причём тут цвета? 

Юзабилити и интуитивно понятный интерфейс-вот чего не хватает практически всему отечественному софту. Ну не привыкли наши разработчики думать  о удобстве и всё тут.

В чем конкретно не хватает юзабилити? В том что он не похож на привычный вам солид? Я в компасе работаю более 10 лет и притензий к его интерфейсу до нововведений не имел. А теперь имею и 17 уж точно юзать не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...