Перейти к публикации

Ульяновский станкостроительный завод DMG MORI


grOOmi

Рекомендованные сообщения

Для оборонки эти "чудные" станки не подходят, уж больно много косяков, если только для начинающих. По опыту общения с различными оборонными предприятиями знаю, что, многие проходили следующим путем:

1.Китайчатина, очень быстро становится понятно, что это такое.

2.Китайчатина тайваньского разлива, уже получше, с кубиками научились играть и складывать, как надо, но, электроавтоматика как будто студентами пишется, везде чуствуется подход "как бы сэкономить" (отрыжка сумасшедшей конкуренции между тысячами тайваньских заводов).

3.Фирмы типа DMG: снаружи - вроде конфетка, электроавтоматика уже приличная, но после 3-5 лет эксплуатации становится понятно, что от тайванцев по надежности ушли недалеко, а уж если сборка польская, то - "мама, не горюй".

4.В конце (если позволяют бабки) все равно приходят к Мазаку, швейцарцам и другим подобным  фирмам, которые делают действительно качественное оборудование, да, очень дорогое, но продуманное до мелочей.

 

Я думаю, что станки, подобные тому, что делает DMG, вполне по силам изготавливать российским заводам, надо только сконцентрировать все инженерные силы (а люди есть - их надо найти и собрать и платить нормально), плюс жесточайшая технологическая дисциплина и ответственность.

 

P.S. А вот у нас до сих пор работает немецкий токарный станочек фирмы  Weiler, Примус называется, 40 лет отработал, убытку - минимум, один движок координатный, да лампочки в пульте начали умирать, а так - все в порядке, хоть бы один электролит высох, так нет. Вот это была надежность, сейчас так не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для оборонки эти "чудные" станки не подходят

Подходит или нет, определяется несколько другими параметрами... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подходит или нет, определяется несколько другими параметрами...

Согласен. Я имел ввиду не технологические вопросы, а вопросы надежности. Сейчас за срыв оборонзаказа наказывают так, что мало не покажется. Поэтому не позавидую никакому начальнику цеха, если у него вдруг "неожиданно" выйдет из строя это чудо техники, а сроки поставок запчастей сейчас запредельные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" ...плюс жесточайшая технологическая дисциплина."

Это конечно правильно, только кто эту дисциплину "прививать" будет? Есть еще кадры которые знают об этом? Потому как кроме знаний в этом вопросе нужен еще и колоссальный производственный опыт. А сейчас что происходит? Куда не сунься с заказом вероятность того, что "накосячат" почти 100%. Вот и общаешься с ними пока не научатся делать как надо. У кого то это происходит быстро, а кто то так и остается "непробиваемым".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. Я имел ввиду не технологические вопросы, а вопросы надежности.

Не, я вообще не это имел в виду. Где-то сообщали, что у нас есть "прецезионные шестикоординатные станки" и прочие импортозамещающие чудеса, но по факту, изнутри вижу другое. Закупается всё тоже импортное оборудование, сборку которого перевели на нашу территорию. Крупноузловую сборку.  Пример - этот завод, "Пумори" (Окума) , думаю есть и другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и предприятия, есть и люди, только наше правительство экономику строит так, что в стране выгодно только торговать, производство загнали в угол, как оно там еще выживает, непонятно. Одни фокусы с ценами на сырье позволяют говорить, что не перевелись еще со времен Иосифа Виссарионовича "враги народа", ой не перевелись. По многим плачет, самое малое, тюрьма... Как только появятся реальные условия (а не сладкие слова медвепутов), то, думаю, найдутся люди, которые станкостроение поднимут, а пока за большие деньги покупаем примитивные иностранные станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
3.Фирмы типа DMG: снаружи - вроде конфетка, электроавтоматика уже приличная, но после 3-5 лет эксплуатации становится понятно, что от тайванцев по надежности ушли недалеко,

 

Очень интересно. Могу показать станки которые уже 15 лет в три смены работают. 5-ти осевые. Прошу показать 15-ти летних 5-ти осевых тайваньцев, для сравнения точности и производительности.

 

а уж если сборка польская, то - "мама, не горюй".

 

Польская сборка это станки линейки Ecoline, премиум в Польше не производят. В Ульяновске, может быть и начнут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уж Вы загнули.

Если вы давно работаете в сфере металлообработки, а я так понимаю что давно, то должны знать, что Тайвань совсем недавно стал производить 5-и осевые станки. 15 лет назад они такие станки вообще не делали.

А вот если посмотреть на тяжелую обработку, где снимаются большие припуска, то вот тут интересно посмотреть у кого надежнее станки будут.

Хотя спорить не буду, может и в тяжелой обработке DMG обойдут Тайвань. Только надо сразу об говорится, что станки Mori в сравнении не должны участвовать. Станки Mori превзойдут и Тайвань и DMG и еще многих именитых производителей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу показать 15-ти летних 5-ти осевых тайваньцев, для сравнения точности и производительности

 

У меня есть опыт работы с такими станками, которые вообще не заработали полноценно после пусконаладки))) Как показывает опыт, самый "хлам" производит Тайвань и Италия. И нечего их сравнивать с DMG, даже серией ecoline польского или русского производства, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы столкнулись с "хламом" из Тайваня и Китая, значит выбрали не добросовестных поставщиков и производителей. Тайвань Тайваню рознь. Там есть и современные крупные предприятия, по оснащению и уровню подготовки производства не уступающие мировым станкостроителям, а есть и компании гаражного типа. Перед тем как покупать Тайвань нужно потратить много времени на изучения их станкостроительных компаний, чтобы не попасть в плохую ситуацию и не купить "хлам"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы столкнулись с "хламом" из Тайваня и Китая

 

 

4 года по всей стране езжу от станка к станку. И где же она Ваша " та самая Тайвань"...?

Лучшее познается в сравнении, а сравнивать мне есть что и с чем.

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 года по всей стране езжу от станка к станку. И где же она Ваша " та самая Тайвань"

С дури можно и хер поломать. Даже супер-пупер мазак и иже с ним под управлением дилетанта превращаются в раздолбаную груду металла. И вот сидит такой "умелец" и высказывает свое мнение о том как он жестоко обманулся послушав сказки о том какие хорошие эти мазаки, а на самом деле они не такие хорошие, вон у нас десять лет назад делали станки НЦ..., вот то были станки, бить - не перебить их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года по всей стране езжу от станка к станку. И где же она Ваша " та самая Тайвань"...?

Лучшее познается в сравнении, а сравнивать мне есть что и с чем.

Вы не там ездите. Вот когда снизите расценки на свои услуги раз в десять и вас начнут приглашать в мелкие и средние фирмы, вот тогда там вы и увидите нормальный Тайвань и Китай. А в крупных и богатых конторах, где на закупках безмозговые рвачи сидят, вы ничего хорошего из дешёвого сегмента не встретите. У них нет ни знаний, ни опыта, а самое главное нет желания тратить месяцы на поиски исходя из понятия цена-качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не там ездите. Вот когда снизите расценки на свои услуги раз в десять и вас начнут приглашать в мелкие и средние фирмы, вот тогда там вы и увидите нормальный Тайвань и Китай. А в крупных и богатых конторах, где на закупках безмозговые рвачи сидят, вы ничего хорошего из дешёвого сегмента не встретите. У них нет ни знаний, ни опыта, а самое главное нет желания тратить месяцы на поиски исходя из понятия цена-качество.

У них одно понятие, это размер отката, и цена на говно сильно завышается! В общем все как обычно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот когда снизите расценки на свои услуги раз в десять и вас начнут приглашать в мелкие и средние фирмы, вот тогда там вы и увидите нормальный Тайвань и Китай

 

Снизить в 10 раз расценки, чтобы приглашали в мелкие фирмы, для того чтобы там увидеть китайский станок?))) Оригинальный вариант!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не там ездите. Вот когда снизите расценки на свои услуги раз в десять и вас начнут приглашать в мелкие и средние фирмы, вот тогда там вы и увидите нормальный Тайвань и Китай.

 

Ездили, видели. Человек рассказывает про то как купил китайский станок прямо на заводе, как сам выбирал, какое всё точное и дешёвое. Немного позже, правда, рассказал продолжение истории. Станок через 1,5 года сломался. Поехал он обратно на завод, где станок покупал и говорит, вот мол запчасть сломаная,  дайте мне новую. А китайцы в ответ - Нету таких запчастей больше, покупай новый станок. В итоге точный и дешевый станок стоит сломаный. Но зато он очень точный и дешёвый, да и человек сам выбирал. Не один месяц на выбор потратил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили, видели. Человек рассказывает про то как купил китайский станок прямо на заводе, как сам выбирал, какое всё точное и дешёвое. Немного позже, правда, рассказал продолжение истории. Станок через 1,5 года сломался. Поехал он обратно на завод, где станок покупал и говорит, вот мол запчасть сломаная,  дайте мне новую. А китайцы в ответ - Нету таких запчастей больше, покупай новый станок. В итоге точный и дешевый станок стоит сломаный. Но зато он очень точный и дешёвый, да и человек сам выбирал. Не один месяц на выбор потратил.

Во-во, точняк. Есть у одного у одного человека станок DMG и сломалась у станка одна запчасть. Звонил он, звонил в представительство и наконец дозвонился. Там, в представительстве, ему где-то неделю мозг компостировали и где-то через месяц прислали ремонтника. Ремонтник с умным видом вокруг станка походил и уехал, а через неделю человеку сообщили, что данная запчасть уже устарела и изготавливается только на заказ или нужно менять весь узел, и то и другое выходит по цене в четверть-половину от стоимости такого-же нового станка и по времени пол-года минимум. Плюнул человек на "европейское качество" и купил китайца - может и ломается почаще, но зато все детали стандартные, подшипники можно чуть-ли не от стиральной машинки ставить. Хорошо что в цеху два одинаковых DMG - теперь один сломанный стал донором запчастей для второго рабочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю. Сам лично видел станки 1999-2001 года и свежие запчасти на них. Прошу в личку год выпуска и что сломалось. Лучше и серийник станка. Может быть помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРУММИ. Не отвечайте этому балаболу. Махо дмг сервис к нам приезжает в течении недели на фольксах амарок. Других сервисов можно вообще не дождаться .Хотя конечно зря вы объединили наладчиков и КИПовцев и слесарей в одном человеке. Должен быть отдельно механик и отдельно электроник.Часто приезжали ни рыба ни мясо.Приходилось делать всё за них.  К стати привет  технологу прграммисту Жене  Барабанову.  С моего завода ушёл к вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРУММИ. Не отвечайте этому балаболу. Махо дмг сервис к нам приезжает в течении недели на фольксах амарок. Других сервисов можно вообще не дождаться .Хотя конечно зря вы объединили наладчиков и КИПовцев и слесарей в одном человеке. Должен быть отдельно механик и отдельно электроник.Часто приезжали ни рыба ни мясо.Приходилось делать всё за них.  К стати привет  технологу прграммисту Жене  Барабанову.  С моего завода ушёл к вам.

Нормально! Сами пишите, что "приходилось делать всё за них", а я ещё и балабол. Вы если не в теме, лучше ничего не пишите. Вы когда-нибудь пробовали не то что вызвать ремонтников, а просто по телефону консультацию получить у DMG по поводу старого, как дерьмо мамонта, станка, который раз пять продан-перепродан, на данный момент физически находится в России, а по документам числится где-нибудь в деревне на границе Турции с Израилем? И не пробуйте лучше, нервы поберегите. А таких станков, с такой родословной в мелких фирмах по всей России вагон и маленькая тележка. Если вам посчастливилось работать на новом оборудовании с проплаченной техподдержкой, то это не значит что все в таком шоколаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...