Перейти к публикации

Рифление поверхности. Нанесение микрорельефа в виде пирамид


Рекомендованные сообщения

Если деталь из металла- то можно электроэрозией, с подачей проволоки/заготовки под углом. Главное, чтоб проволока перекрывала контур (периметр) заготовки:

485f69498770.png

 Если из пластика- можно фрезеровкой(фреза походит на тонкий отрезной диск). Тоже подается под углом: потом угол подачи меняется(зеркально). Далее заготовка поворачивается на 90 град. и  все операции повторяются.Главное, чтобы не было перекрытий кромкой фрезы, либо чтобы кромка фрезы совпадала с гранью/каждой гранью(лежала на ней) пирамиды:

4b927c8a75fc.png

...хотя можно заменить и на другую фрезу- дело техники.

Сможете это сделать?

Это 5-ти осный чпу фрезер нужен?

на оргстекле можно, у меня есть толстое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сможете это сделать?

Нет.  Этого я сделать не смогу, я лишь показал, как можно получить результат. На форуме есть спецы чпу-шники- обратитесь к ним. Да и интернет в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно гравером делать сразу профиль пирамиды.

(с соответствующим углом).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рельеф есть, а структуры как таковой нет(

 

что есть структура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что есть структура?

рельеф это неровности, а структура это и есть пирамиды. Ровные пирамиды и с острым углом между ними 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно один раз уточнить-

модель (конечную, в любом формате.)

точно материал,

допуски,

требования.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно один раз уточнить-

модель (конечную, в любом формате.)

точно материал,

допуски,

требования

 

Напишите свою электрону (или отправьте письмо на мою 9254422@ mail.ru у меня автокадовский файл на форум не загружается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится...вот что получилось (См фото). Сейчас попробуем увеличить формат с 10х10 см до 30х30 см и уменьшить пирамиды....скину что получится). Обработали на ЧПУ


сейчас 4 пирамиды на 1 мм2, попробуем сделать 9 на 1 мм2. 

post-43752-0-10368800-1444556699_thumb.jpg

post-43752-0-19369300-1444556726_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-38200-0-87543200-1444564932_thumb.jpg

я бы, со своим перфекционистским мировоззрением, рассматривал это как брак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы, со своим перфекционистским мировоззрением, рассматривал это как брак. 

Вы про пирамидки, выступающие на заднем плане или про подрезку во-избежание заусенцев? :)

Там есть нюанс, но он в другом, выявился под микроскопом. Будет переделано.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про то, что если это не заусенцы, то на 15-м проходе у фрезы скололо кончики зубьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это следующий ряд пирамидок, верхушки торчат. При увеличении в фокусное расстояние не попадают, чтобы было отчетливо видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Нужно на оргстекле сферической фрезой (диаметр сферического наконечника 0,3мм) нанести углубления в виде полусфер, глубиной 0.15 мм. Причем каждая 6-я точка должна иметь  углубление на 30мкм больше и составит 0.18 мм). Размер заготовки 5х5 см


схема

post-43752-0-66708800-1447352316_thumb.jpeg

post-43752-0-22855100-1447352327_thumb.jpeg

post-43752-0-88772900-1447352735_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...