Перейти к публикации

Взаимодействие колеса с жёсткой опорой


Рекомендованные сообщения

@@yeetti, гляньте А.А.Алямовский  "SolidWorks 2007-2008 Компьютерное моделирование в инженерной практике", 2008:
стр. 211

4.7. Закритическое поведение цилиндрической оболочки

 

52c282849d51993b728a1b60a4e7a02d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И собственно сама проблема: как получены графики на третьей картинке, я понятия не имею. Нагрузка ли прикладывалась, либо в обратную сторону задача решалась через перемещение. Как добиться чего то подобного от SW

В SW есть расчет нелинейной устойчивости?

Есть модель учета геометрической нелинейности?

Боюсь, что такие графики получить не получится. Просто нет такого типа КЭ, полагаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW есть расчет нелинейной устойчивости?

Есть модель учета геометрической нелинейности?

Боюсь, что такие графики получить не получится. Просто нет такого типа КЭ, полагаю

Зачем гадать, не зная. Все это есть. SolidWorks Siulation Premium.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@yeetti, могли бы Вы привести источник, откуда были взяты задача и графики?

Честно, не знаю откуда взята, мне её предоставил научный руководитель, как будет возможность спрошу.

 

 

@@yeetti, гляньте А.А.Алямовский  "SolidWorks 2007-2008 Компьютерное моделирование в инженерной практике", 2008:

стр. 211

4.7. Закритическое поведение цилиндрической оболочки

 

 

Обязательно посмотрю, вроде что то похожее. Спасибо)

 

Очень интересная задача. Дожмите её, и вас уже ничто не остановит. Вы на правильном пути... я в этом уверен, хотя я его не знаю... но это временно, как и все остальное..

Спасибо за поддержку) постараюсь)

 

Зачем гадать, не зная. Все это есть. SolidWorks Siulation Premium.

Обращу внимание на анализ устойчивости, пробовал считать через устойчивость, нелинейную что то упустил. Возможно у меня не Premium, проверю. Спасибо.

Как будет прогресс, сообщу. Всем спасибо за советы) кому обещал отвечу сразу по возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем максимум что у меня вышло.
Для e=6 мм:post-50530-0-87185700-1446222493.png

Для e=4 мм:post-50530-0-53783300-1446222493.png

Ну и собственно что должно было получиться.
post-50530-0-16064100-1446222493.png

Не получилось просчитать используя оболочку, перемещение всего 2+мм и останавливается, видимо достигая прощёлкивания. В итоге считал как есть, на 4 мм хоть обратная волна на графике есть, впервые она получилась. До этого выходило только согнуть сегмент до максимально нижнего положения и всё.
Походу не выйдет такое посчитать.

И да, у меня не Simulation Premium, где его взять "доступно для студента" - не нашёл)

Если кому интересно - прикрепляю файл расчёта. Сегмент 1.rar
Файл без результатов расчёта, геометрия и условия. Расчёт тяжеловат вышел.
Если посоветуете что - буду очень признателен. Надеюсь я просто что-то упустил=)

И да, картина выходит несколько обратная - максимальная нагрузка при смещении в 6 мм меньше, чем при 4 мм. Однако должно быть наоборот(

Изменено пользователем yeetti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наличие Slimulation Premium. В учебную версию входит все семейство Simulation без ограничений по модулям и функционалу. Так что если на кафедре есть учебные (официальные) версии - то они в доступе у всех, включая студентов и преподавателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник задачи будет не раньше понедельника к сожалению, сам хочу на него взглянуть.

 

 

Про наличие Slimulation Premium. В учебную версию входит все семейство Simulation без ограничений по модулям и функционалу. Так что если на кафедре есть учебные (официальные) версии - то они в доступе у всех, включая студентов и преподавателей.

На моей кафедре солидом вообще не занимаются, это я балуюсь. На САПРе спрошу как нибудь, но вроде мой вуз не заморачивался по поводу получения софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну собственно по прошествии пары дней такие продвижения:

1) Источник графиков неизвестен, в сети нету, научный руководитель сам их через кого то получил. В общем сошлись на том, что отличаются методики расчёта нагрузки, которую солид не может повторить скорее всего, ну либо я не могу правильно настройки считающей программы подобрать. Первую половину он имитирует достаточно точно, но не может продолжить растягивать до бесконечности. Ну не так важно, результаты которые получились пока устраивают, думаю дальше в этом направлении буду двигаться, как только получу Simulation Premium. _DS - спасибо за это, процесс запущен.

2) Пошёл дальше, считаю итоговую геометрию колеса, ну или очень похожую на итоговую. Собственно динамику в Simulation просчитал, там всё просто. Решил колесо в движении посчитать, Motion вроде позволяет импортировать. И тут столкнулся с проблемой: когда считал в Simulation, сетка строилась только на основе кривизны, не получалось иначе, либо очень мелкую, что практически делало расчёт на моём ноуте невозможным. Теперь чтобы импортировать нагрузки движения из Motion'а, нужно их посчитать, опять построить сетку, и вот тут подвох - нет настроек сетки, только точнее-грубее. На максимально точной выдаёт ошибку создания сетки именно колеса, других настроек сетки в Motion нету( как быть? не хочется геометрию упрощать. буду рад совету.
post-50530-0-79917000-1446634357.png


Изображение привожу, чтобы было понятно о чём речь. Если надо - выложу сборку. Опережаю вопрос - две плиты положил ввиду кривизны рук, одна  плита приподнималась при расчёте движения, как бы я её не закреплял)
post-50530-0-27167600-1446634357.png

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упростил геометрию, по другому не получилось хоть какой то результат получить, позже посмотрю как повлияет. Теперь считает, но результат в Motion деревянный, эпюры показывает, но без деформированного вида. Я так понимаю надо импортировать в Simulation, и вот тут снова подвох. Доступных компонентов нету, как так не пойму, в справке нашёл вот эту выписку: Импортирование значений из компонентов узла сборки в нагрузки движения Simulation не допускается. Но не пойму как исправить.
post-50530-0-95307700-1446664075_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...