Перейти к публикации

Как перемещать две сопряженные детали?


-=Женек=-

Рекомендованные сообщения

Господа, есть два параллелепипеда. Расположил их во фронтальной плоскости.

Добавил сопряжение "совпадение" для фронтальных граней, а затем для торцов (с одной стороны). В итоге детали стало возможным перемещать только по вертикали. Оно понятно, по горизонтали если взяться за одну деталь, сместить ее не позволит сопряжение торца. Но я и не хочу, чтобы они смещались относительно друг друга, я хоче переместить получившийся блок целиком.

Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


переместить получившийся блок целиком

Если этот блок сборка - освободить зафиксированную деталь и преместить её в нужное положение, вторая деталь переместится вслед за ней в соответствии с установленными сопряжениями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не отдельная сборка.

Я создаю новый файл сборку, добавляю в нее две детали и все.


Прикладываю файл. Там уже не две а 6 деталей. Попробуйте переместить все одновременно

CNC.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикладываю файл. Там уже не две а 6 деталей. Попробуйте переместить все одновременно

Легко.

Задать расстояние между объектами, или для данного варианта лучше массив.

Ну а дальше вариации на тему...

 

Поясните что хотите, и более детально Вам ответят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колобок, вы говоря о необходимости задать расстояние имеете в виду сопряжение "на расстоянии?" А я имею в виду свободное перемещение. В моем случае эти профили -это основани конструкции. Вот я их скрепил вместе, а теперь хочу переместить, повернуть или к другой группе деталей придвинуть.

Я нофичок в солиде, может я не понимаю его философии? Если есть несколько групп деталей, внутри группы они сопрягаются раз и навсегда, а сами группы в процессе разработки могут перемещаться, может быть в этом случае их стоит отдельной сборкой собрать, а потом добавить в общую сборкк?

И все равно, не может быть, чтобы в такой совершенной САПР не было возможности перемещать несколько деталей сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему заблокировать? Мне же наоборот надо.

Господа, я наверное и правда что-то не так обьясняю. Попробую на конкретном примере.

Создаю я сборку "автомобиль". Первым делом кидаю в нее все детали - диск, шина, крыша, крылья, днище, крышка капота, крышка багажника. Я хочу отдельнт поработать с каждой из групп, то есть подогнать детали кузова и одеть шины на диски.Путем соответствующих сопряжений. А потом подгонять колеса к кузову, не заботясь о взаиморасположении диска относительно шины. И при этом не лишать себя возможности впоследствии корректировать как колесо так и кузов.

Как?

Версия sw2015

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему заблокировать?
 

Да потому что этот тип сопряжения блокирует положение деталей между собой (чиитайте справку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как?

Версия sw2015

Просто.

Такую сборку надо делать из подсборок.

Шина с колесом - одна сборка. Амортизатор с пружиной - другая сборка. Две эти сборки - третья сборка.

Просто представьте, как Вы будете свой механизм собирать. Сначала скрутите две детали, потом ещё две, потом эти скрученные по две детали опять скрутите. Во так и здесь. Всё по очереди.

post-27973-0-17405600-1441645646_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, спасибо.

Но ведь детали блокируются в текущем положении, не так ли? Получается, если я хочу собрать основание, я должен сначала сопряжениями "совпадение" выровнять профили, потом сопряжения удалить и добавить блокировку?

А если узел включает в себя детали, смещаемые друг относительно друга? К примеру вал, подвижная втулка и опоры вала. Я сначала задаю соосность втулки относительно вала, затем соосность вала и отверстия под вал в опоре, далее совпадение торцов опоры и вала, чтобы вал не ездил. После чего я хочу этот узел прикрепить к основанию, а втулку подвигать. Ведь с блокировкой так не получится.

Павлуха, то есть подсборки это обычное дело в SW? Иными словами, в любом мало мальски серьезном механизме одной сборкой с кучей деталей нужного результата не получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуха, то есть подсборки это обычное дело в SW? Иными словами, в любом мало мальски серьезном механизме одной сборкой с кучей деталей нужного результата не получить?

Именно. Каждую подсборку можно редактировать в своём окне, тем более можно редактировать детали в контексте сборки.

В одной это будет очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каждый узел необходимо сохранять в виде отдельного файла сборки? В одном файле сборки разве нельзя сгруппировать отдельные детали, наделив их принадлежностью к определенному узлу?

P.S. Однако модераторы здесь работают оперативно) И адекватно.

Изменено пользователем -=Женек=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам, двигайте, как хотите...

Не забываем про конфигурации (и о чём  кому это я говорю)...

CNC.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...