Перейти к публикации

Синхронная технология


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Вверху в дереве модели нажмите правой клавишей мышки на часики и поставьте галочку на Free History Mode. И начинайте работать с обычными фитчерами  Extrude, Revolve и т.д,...
 

Это я давно уже посмотрел.

Вы скажите то, что хотели сказать (своё мнение, критика, свой понимание того или иного термина...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прямое моделирование - это часть синхронной технологии. Синхронная технология (гибридное моделирование) - смесь прямого и параметрического моделирования (или используем параметры для изменения размеров и формы модели или напрямую редактируем) .

Вот это, пожалуй, наиболее внятный ответ. Спасибо.

 

Хочу только уточнить. Параметрические операции и "прямые" можно использовать в любой последовательности? Или если после параметрики сунулся в прямое, то назад дороги нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Синхронная технология (гибридное моделирование)  - смесь прямого и параметрического моделирования

Я бы уточнил - смесь прямого и "исторического" моделирования. Прямое моделирование в данной технологии то же является параметрическим, но в отличии от "исторического" не имеет связей "родитель - потомок", тем самым обеспечивая возможность локального редактирования геометрии без пересчёта истории. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронная технология (гибридное моделирование)  - смесь прямого и параметрического моделирования (или используем параметры для изменения размеров и формы модели или напрямую редактируем) .

Гениальная мысль, главное - свежая.  :smile:

 

На самом деле по частям подобные возможности есть и в других CAD. Siemens придумал новый бренд для такой технологии. Отличительными возможностями, пожалуй, можно считать наложение геометрических зависимостей и управляющих размеров на уже готовую непараметризованную геометрию.

Мне кажется, что это не просто запатентованный бренд (бред  :biggrin: ).

Потому что при редактировании модели с использованием прямого моделирования грани тела ведут себя "умно", результат зависит от команды и т.д. В SW - не так (не правильно, "не умно").

 

И что вы увидели?

То же самое, что и Вы (программа одна и та же).

"Вы скажите то, что хотели сказать".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что при редактировании модели с использованием прямого моделирования грани тела ведут себя "умно", результат зависит от команды и т.д. В SW - не так (не правильно, "не умно").

Когда я говорил о "других CAD" не имел ввиду SW. Там только несколько классических (не обладающих интеллектом)  фич прямого редактирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки,

Параметрические операции и "прямые" можно использовать в любой последовательности? Или если после параметрики сунулся в прямое, то назад дороги нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу только уточнить. Параметрические операции и "прямые" можно использовать в любой последовательности? Или если после параметрики сунулся в прямое, то назад дороги нет?

Назад дорога есть, в этом и главное преимущество синхронной технологии   :worthy:

Эдакое синхронное гибридное моделирование или улучшенное прямое, поэтому и придумали такой термин чтобы не путаться  :wallbash:

ps главное не завраться   :flush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же самое, что и Вы (программа одна и та же). "Вы скажите то, что хотели сказать".....

Я увидел что вы глубоко заблуждаетесь когда пишите -

 

4. Не знаю, как там в SE, но в NX панель Синхронное моделирование названа (переведена) некорректно. Должна называться - Прямое моделирование. Может быть - маркетинговый ход....

Потому что когда вы нажимаете на кнопочку которую я указал вы переходите в режим прямого моделирования, а моделируете вы при помощи обычных стандартных фитчеров. А теми фитчерами которые находятся во вкладке синхронное моделирование вы моделируете не просто в прямом моделировании, а с синхронной технологией. . Так вот разница между системами прямого моделирования от систем прямого моделирования с синхронной технологией лишь в том что синхронная технология синхронно, то есть одновременно, в тот же момент, как только вы кликаете на геометрию, которую хотите отредактировать распознает сам фитчер и его окружение и накладывает параметры. Чего не было в системах прямого моделирования, они могли распознать только тот фитчер который построили сами и не видели окружающую фитчер геометрию. Больше ничего в понятие синхронной технологии разработчики не вкладывали. На базе этого была построена в SE среда под названием "Синхронная среда моделирования"- прямое моделирование с синхронной технологией. Вначале она была отделена от традиционной среды. И перехода не было. Кстати фитчеры которые создаются в Синхронной среде моделирования - не редактируемые, а обозначают группу созданных поверхностей - чтобы легче было их выбирать. Дерево как таковое бесполезно.  Потом когда разработчики увидели недостатки, которые я описал в самом начале, обе среды соединили и получилась гибридная среда совмещающая в себе традиционное моделирование и прямое моделирование с синхронной технологией. 

Я не знаю что там поправили в последних версиях в ST но в ST4 переход из традиционной технологии в синхронную убивает историю. В NX 10 тоже самое история убивается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я увидел что вы глубоко заблуждаетесь...

 

Потому что когда вы нажимаете на кнопочку которую я указал вы переходите в режим прямого моделирования, а моделируете вы при помощи обычных стандартных фитчеров. А теми фитчерами которые находятся во вкладке синхронное моделирование вы моделируете не просто в прямом моделировании, а с синхронной технологией....

 

Спасибо за очень хороший ответ.

Написали Вы правильно, но выводы не сформулировали до конца. И, на мой взгляд, опять чуть-чуть путаетесь с терминологией. Давайте попробуем разобраться. 

 

По вашему выходит, что прямое моделирование – это моделирование без истории.

Значит (по логике) моделирование с историей – это параметрическое моделирование.

 

Очевидно - это не так. Тогда как?

Не знаю промежуточные этапы становления технологии (рассуждаю на базе NX6...8/5), но в конечном итоге имеем следующее.

"Потом .... обе среды соединили и получилась гибридная среда совмещающая в себе традиционное моделирование и прямое моделирование с синхронной технологией."

"...синхронная технология синхронното есть одновременно, в тот же момент, как только вы кликаете на геометрию, которую хотите отредактировать распознает сам фитчер" (прямого моделирования или параметрического моделирования) "и его окружение и накладывает параметры." Т.е. к прямому моделированию с синхронной технологией присоединили параметрическое моделирование (или наоборот) и получили Синхронную технологию.....

 

Выводы.

1. Прямое моделирование в NX6...8/5 - это панель "Синхронное моделирование" (это усовершенствованное прямое моделирование), а чистого прямого моделирования - нет (в нём нет необходимости). Согласен с тем, что панель называется правильно ("Синхронное моделирование").

2. Когда я нажимаю на кнопочку, которую Вы мне указали, то перехожу в режим моделирования без истории. А синхронная технология работает и в этом режиме (Вы написали правильно), т.е распознаёт фичеры прямого и параметрического моделирования. Только история не создаётся.

 

...но в ST4 переход из традиционной технологии в синхронную убивает историю. В NX 10 тоже самое история убивается. 

Что понимается под традиционной технологией? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки,

 

В любой последовательности и как угодно. Выполнено в виде панели инструментов модуля Modeling, в дереве выглядит как обычный элемент построения (или никак не выглядит, если историю выключили). Сложности только при редактировании сложных моделей (с поверхностями, хитрыми скруглениями и прочей светотенью), но всё решаемо и обходимо, нужно только понимать где и как редактировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке всего лишь рекламная замануха. Мало общего с реальностью.

Ещё раз повторю, что в Крео реализована та же идея "гибридного" моделирования в одой среде. Только без такого красивого названия. Разумеется, что-то сделано лучше, что-то хуже. Это естественно. Но принципиальных отличий нет (для пользователя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз повторю, что в Крео реализована та же идея "гибридного" моделирования в одой среде. Только без такого красивого названия.

А причем здесь Creo? Технология появилась в SE и NX раньше чем в Creo. Разрабы дали имя "Синхронная технология" и запатентовали его. Если бы PTC создало эту технологию первой, они бы выпрыгнули бы из штанов и дали бы другое звучное название. А остальные сопели бы в трубку, говорили бы у нас тоже это есть, но без названия... Это маркетинг! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А причем здесь Creo?

При том, что на картинке, которой и было посвящено моё высказывание, указано РТС и якобы Синхрон намного круче всех.

 

Или картинка уже ДАВНО устарела, или маркетологи передёргивают факты.

 

Мне по-барабану кто придумал раньше гибридное моделирование. И кто раньше придумал компьютер или электричество или лампочку. Мне важно что есть сейчас.

 

В общем, я предлагаю воздержаться от выкладывания чисто рекламных и поэтому провокационных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне по-барабану кто придумал раньше гибридное моделирование. И кто раньше придумал компьютер или электричество или лампочку. Мне важно что есть сейчас.

Сейчас есть, то что есть почти у всех, с разными незначительными вариациями. Как это называется разницы особой нет. Чтобы понять чем оно лучше или хуже, нужно просто попробовать.

 

Кстати, такую же картинку показывали на презентациях SE и NX. Буквы это мишура, никому не нужная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел только разяснить что такое "Синхронна технология",не хочу и не буду раздавать призы в стиле "Самый лучший"-для ето есть журналы :smile: например.Согласен с GOLF_stream что картинка можеть быть реклама и устарела ,но посмотрите на пр.файл стр.2 - так бьют по конкуренция в 2008 г.

Если кто хочеть можно посмотреть http://ontheedge.dezignstuff.com/history-and-direct/1604  

se_st_bg_web.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хотел только разяснить что такое "Синхронна технология"...

 

По сообщениям не видно, что Вы разбираетесь в этом вопросе, ибо просто выкладываете ссылки (чужое мнение). Кроме того, для тумана - не на русском языке (на русскоязычном форуме). Для кого Вы их выкладываете?

У Вас есть своё мнение по этой технологии (по её сути, применяемости)?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только "USER"  :biggrin:  и нет набор слов чтобы выяснить все по руский - прощу прощения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз повторю, что в Крео реализована та же идея "гибридного" моделирования в одой среде. Только без такого красивого названия. Разумеется, что-то сделано лучше, что-то хуже. Это естественно. Но принципиальных отличий нет (для пользователя).

Не знаю, что на Ваш взгляд является принципиальным, но из этой статьи видно, что сущуственное отличие есть:

Синхронная технология является дальнейшим развитием технологии прямого моделирования,существующей как в Solid Edgeтак и в NX сравнительно давноС одной стороныпрямое моделированиеудобно при выполнении быстрого редактирования моделикогда не приходится разбираться в томкакимобразомона была созданаЭто удобноесли нужно быстро получить результатособенно на моделях сосложным и запутанным деревом построения или же на моделяхимпортированных из других системСдругой стороныпрямое моделирование по-прежнему зависит от дерева построения и может привести кразрушению замысла конструкторатак как ранее созданные элементы при последующем редактированииметодом прямого моделирования также оказываются измененными.

Синхронная технология избавлена от таких ограничений за счет сохранения заданных размеров модели (3D-управляющих размеров), геометрических взаимосвязей и конструктивных (процедурных элементов). Приэтом история создания модели ведетсяно созданные элементы никак не зависят друг от друга.Управляющие 3D размеры проставляются прямо на модель в любой момент времени для соблюдениягабаритов и конструктивных особенностей конструкцииУправляющие 3D размеры могут бытьфиксированнымидинамическимивычисляться по формуламбраться из таблицчто позволяетредактировать деталь самыми различными способамиПри необходимости изменения исходного замыслатребуется перетащить размер из одной части модели в другую.

Согласно отзывам многих независимых аналитических агентств и конечных пользователей синхроннаятехнология — это новая парадигма моделированиякоторая меняет весь образ мышления при созданиимоделиа не просто методику моделирования деталейЭто не просто прямое редактированиеаобъединение свободы конструирования с параметрической точностью систем с деревом построения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...