Перейти к публикации

Синхронная технология


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Народ, вот интересно, везде пишут, что синхронная технология увеличивает скорость разработок по сравнению с обычной и ещё какие-то вещи, что, мол, синхронная технология это супер. Но сколько гуглил, так и не понял, что вообще такое синхронная технология, в чём проявляется, чем лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странный вопрос для человека, у которого в профиле значится Solid Edge.

А почему, если я работаю в Solid Edge, я обязательно должен знать о синхронной технологии? В одно время показали эту программу, попробовал поработать, понравилось. Начал разбираться в программе. Чтобы понять суть синхронной технологии, я думаю, нужно немало поработать в ней и обычной среде. Чтобы адекватно можно было сравнить. Теперь вот, для общего развития, хочется узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Синхроне вы можете строить и редактировать деталь накладывая размеры прямо на деталь, а дерево построения и расположение фитчеров родитель-потомок не имеют значения. У каждой техники свои достоинства и недостатки. Достоинство синхрона - это быстрое изменение модели. Вам не нужно искать фитчер где построена геометрия, вы накладываете размеры и привязки и меняете деталь. Только не путайте синхрон с прямым редактированием. Что касается недостатков, то в сложных деталях синхрон не всегда может сделать изменения. Есть еще проблема с семейством деталей, когда вам нужно погасить какой то фитчер. Поэтому в SE и NX сделана гибридная система, позволяющая в синхроне перейти в традиционную технику и добавить некоторые фитчеры. Правда вернувшись в синхрон эти фитчеры будут убиты, поэтому нужно точно знать что вы будете строить и как. Ну и перестроением сборок все не так гладко. Нужно потренироваться на кошечках, чтобы понять как с этим работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Только не путайте синхрон с прямым редактированием...

 

Так Вы сами путаетесь в терминологии.

1. Есть режим с историей и режим без истории. Но они не имеют отношения к синхронной технологии.

2. Есть параметрическое моделирование и прямое моделирование. Кстати, можно моделировать и там и там, как с историей, так и без истории.

3. Синхронная технология - это возможность совместного (одновременного, параллельного) использования параметрического и прямого моделирования при создании модели.

4. Не знаю, как там в SE, но в NX панель Синхронное моделирование названа (переведена) некорректно. Должна называться - Прямое моделирование. Может быть - маркетинговый ход.... :rolleyes:

5. И ещё. В SW тоже есть возможность совместного использования параметрического и прямого моделирования. Правда, там возможности прямого моделирования очень слабые, но дело-то в принципе... Может быть есть ещё какие-либо признаки синхронной технологии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так и написано в Гугле:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Синхронная технология — метод трехмерного параметрического моделирования, разработанный и анонсированный компанией Siemens PLM Software в 2008 г. Синхронная технология объединяет возможности параметрического моделирования на основе конструктивных элементов со средствами прямого редактирования элементов геометрической формы. Функционирование синхронной технологии возможно благодаря использованию вариационного подхода к проектированию изделия, состоящего в связывании граничных элементов геометрической модели логическими и параметрическими ограничениями (как заданными пользователем, так и автоматически распознанными CAD-системой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

Одно из предназначений Синхронной технологии - это редактирование моделей построенных в других программах или моделей без истории.

UG позволяет удалить всю историю создания. Это заметно уменьшает размер файла и облегчает работу особенно в больших сборках,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из предназначений Синхронной технологии - это редактирование моделей построенных в других программах или моделей без истории...

Это предназначение Прямого моделирования...

Синхронная технология здесь ни причём.

 

UG позволяет удалить всю историю создания. Это заметно уменьшает размер файла и облегчает работу особенно в больших сборках,

Так можно сделать во многих программах...

Синхронная технология здесь ни причём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

1. Редактирование возможно при использовании инструментов меню Synchronous Modeling.

И это не прямое моделирование.

2. Удаление дерева - это попутно, для иллюстрации необходимости истории построения.

post-3063-0-43602200-1441608660.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 1. Редактирование возможно при использовании инструментов меню Synchronous Modeling.

И это не прямое моделирование.

А тогда покажите прямое моделирование (то, которое входит в синхронную технологию)...  :rolleyes:

 

2. Удаление дерева - это попутно, для иллюстрации необходимости истории построения.

А удаление дерева и есть удаление истории (и наоборот). Или Вы умете удалять историю (дерево), сохранив дерево (историю)?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Атан

1. Для моделирования с применением синхронной технологии необходимо иметь тело. Тела создаются другими инструментами.

2. В данном контексте это слова синонимы.

post-3063-0-66781300-1441693303.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Для моделирования с применением синхронной технологии необходимо иметь тело. Тела создаются другими инструментами. 2. В данном контексте это слова синонимы.

1.Показанная Вами панель "элементы проектирования" относится к параметрическому моделированию (теперь знаете).

 "...покажите прямое моделирование". 

2. Не понял, что хотите сказать (доказать), поэтому возвращаемся к истокам:

"Так можно сделать во многих программах...

Синхронная технология здесь ни причём."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронное моделирование - это название введено авторами.

Что это такое описано в посте 6

Название используемое Вами приводится в книгах Храмцова А.В.  (Например: Синхронное (прямое) моделирование в NX 7.5) или в издании

Но даже эти авторы стыдливо заключают слово прямое в скобки.
Я не считаю что корректно искажать авторский вариант! Это инсинуации, желание выпендриться

Корректно использовать авторский вариант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я не считаю что корректно искажать авторский вариант! Это инсинуации, желание выпендриться Корректно использовать авторский вариант!

 

Вы не правильно меня понимаете. Я хочу больше узнать (посредством диспута) про эту технологию. Просто интересно, ибо есть как бы альтернативное направление в САПР - моделирование без истории. Но пока я вижу, что это не так, ибо даже история присутствует, например, в виде размеров, сопряжений....

Поэтому я и просил Вас показать мне в NX панель инструментов прямого моделирования (редактирования). Или признать (в реальности так и есть), что таковой является панель "Синхронное моделирование"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не путайте синхрон с прямым редактированием.

Ключевая фраза. Но в чем разница между прямым редактированием и синхронной технологией? Чем больше читаю эту тему, тем меньше понимаю что называется Синхронной технологией. И Синхронно С ЧЕМ? Синхронно всегда что-то с чем-то.

Или это просто очередной неудачный термин ради красивой рекламы?

 

Посмотрел несколько роликов. По-моему, это ни что иное, как прямое моделирование. От модного красивого названия суть не меняется.

 

Если Синхронная технология это не прямое моделирование, тогда чем они отличаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан,

Вверху в дереве модели нажмите правой клавишей мышки на часики и поставьте галочку на Free History Mode. И начинайте работать с обычными фитчерами  Extrude, Revolve и т.д,   потом посмотрите в дереве увидите разницу о результах сообщите нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Синхронно С ЧЕМ? Синхронно всегда что-то с чем-то.

 

Так и есть. "Историческое" (со связью родитель-потомок) моделирование синхронно (то есть в рамках работы над одной моделью переключаясь с одного на другое) с "Прямым" моделированием\редактированием. На самом деле по частям подобные возможности есть и в других CAD. Siemens придумал новый бренд для такой технологии. Отличительными возможностями, пожалуй, можно считать наложение геометрических зависимостей и управляющих размеров на уже готовую непараметризованную геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле по частям подобные возможности есть и в других CAD.

Не только по частям, но и точно так же совместно дург с другом.

 

В том же Крео есть возможности прямого моделирования. Причём, как в отдельной программе (Крео Директ), так в контексте параметрической модели в самом Крео Параметрик. Естественно, там свои нюансы. Но это не называют Синхронной технологией, хотя там даже ничего "переключать" не надо. Просто используешь в параметрической модели функции прямого редактирования, потом можно продолжать параметрические построения. В дереве всё отображается, оно никуда не пропадает. Да оно никому и не мешает :)

 

Отличительными возможностями, пожалуй, можно считать наложение геометрических зависимостей и управляющих размеров на уже готовую непараметризованную геометрию.

То же самое реализовано в Крео.

 

Siemens придумал новый бренд для такой технологии.

Вот и я о том же - только новое красивое название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же самое реализовано в Крео.

Подобно и в Inventor Fusion.

Но, кажется, UGS была первой в представлении такой смешанной технологии. А первый, как известно, придумывает своё название, патентует и т.д. :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевая фраза. Но в чем разница между прямым редактированием и синхронной технологией?

Прямое моделирование - это часть синхронной технологии.

Синхронная технология (гибридное моделирование)  - смесь прямого и параметрического моделирования (или используем параметры для изменения размеров и формы модели или напрямую редактируем) . 

Все современные САПР используют сейчас гибридное моделирование,и даже КОМПАС  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...