Перейти к публикации

редактирование экземпляра блока в 2d


ursusrussus

Рекомендованные сообщения

Есть 2-D чертёж, в котором многократно используется некоторый блок, но в некоторых блоках нужно изменить некоторые текстовые подписи.

 

Обычно при правке одного экземляра блока, изменяются все экземпляры.

Очевидный варианты - разбивать все блоки или править как отдельные элементы, понятен, но так делать не хочется. 

 

Вопрос - можно ли сделать в блоке текстовое поле/поля, которые можно править в одном экземпляре блока, не затрагивая другие?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@ursusrussus, Создайте копию блока и редактируйте её...

 

Блоки в чертежах

 

А 3Д-чертежа пока-что не встречал  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ursusrussus, я щаз изврат некоторый посоветую (как обычно, впрочем)... :rolleyes:

 

В бытность мою Компасоведом (да и в АвтоКАДе иногда так приходилось делать), пользовался таким забавным приёмом - делал блок с заливкой "белым цветом" на заднем фоне, и надписью на переднем, который помещал над изменяемым элементом... Вообще, динамические (да и обычные тоже) блоки АвтоКАДа с хитрыми заливками - это НЕЧТО по глючности мозговывернутости.

 

Погрузиться в Тёмное Прошлое:

post-48593-0-51089200-1440272597_thumb.png

Пример блоков c заливками в AutoCAD

 

В SW по понятным причинам таким заниматься ещё не приходилось (могу ошибаться, но такое понятие, как "порядок чередования слоёв" "порядок наложения элементов чертежа" в SW отсутствует, как класс). :rolleyes:

 

Попробуйте поизвращаться - вдруг понравится поможет!.. :biggrin:

 

@@SERoz, как это 3D-чертежей не встречали? :rolleyes:

 

АхтунгЪ! ГлумЪ с ОффтопомЪ:

В Греции У многих АвтоКАДчиков, не умеющих пользоваться Пространством Листа и Видовыми Экранами - а, соответственно, пихающих форматки в Пространство Модели, как раз в 146% случаев именно что "3D-чертежи" - безсмысленные и безпощадные! :biggrin:

 

post-48593-0-93218200-1440273350_thumb.png

 

Мопед не мой - я просто разместил скриншот! :cool:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, проведши небольшой Экспериментум, могу сказать, что частично описанный изврат работает (частично - т.к. возможности хитрых манипуляций слоями и цветами, увы, в SW малость ограничены даже по сравнению с Компасом, не упоминая уж АвтоКАД - Великий и Ужасный)... :rolleyes:

 

Погрузиться в Кокаинум Экспериментум:

1. Создаём прямоугольник, линии прячем на слой с заливкой белым;

2. Создаём сплошную штриховку по прямоугольнику. Т.к. управлять цветом штриховки напрямую нельзя, также прячем её на белый слой;

3. Создаём надпись. Подгоняем прямоугольник со штриховкой под надпись;

4. Создаём блок.

 

На экране всё глючит вроде бы хорошо - но при попытке печати возникают следующие нюансы:

 

- при печати на PDF-принтер (Do-PDF) показывается рамка штриховки (несмотря на то, что она на белом слое)

post-48593-0-91314100-1440277376.png

 

- при сохранении в PDF, накладываются надписи (штриховка не работает) - зато исчезает рамка

post-48593-0-45079300-1440277455.png

- при сохранении в Jpg наконец-то всё, как и задумано!

post-48593-0-42615200-1440277504_thumb.jpg

 

А так сей изврат выглядит в SW (когда не глючит - тогда помогает "волшебный светофор")... :biggrin:

post-48593-0-77816300-1440277778_thumb.png


Экспериментум SW2012.rar

 

Дополнение:

 

- печать на принтер (Canon IP2700) идёт также с видимой рамкой, как и через PDF-принтер... :rolleyes:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SERoz, как это 3D-чертежей не встречали? :rolleyes:

Вы, батенька, маненько попутали - 3Д-виды и 3Д-чертежи :no_1:

Виды могут быть в любом числе Д (хоть 10Д), а вот 3Д-чертеж в природе НЕ бывает - только 2Д-чертежи...

Т.к. чертеж - это бумажный продукт (изначально и по-умолчанию)...

 

но такое понятие, как "порядок чередования слоёв" в SW отсутствует, как класс). :rolleyes:

Как-то фразу не понял - слои в солиде есть...

На всякий случай -  Слои

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, батенька, маненько попутали - 3Д-виды и 3Д-чертежи :no_1:

Продолжаем ОффтопЪ:

Я не попутал - я поглумился над АвтоКАДчиками, работающими много лет и не знающими/не хотящими/не умеющими пользоваться базовым функционалом АвтоКАДа, предназначенным для правильного черчения. :rolleyes:

 

Ох, сколько чертежей таких вот видано-перевидано проектантами суровыми, "по науке" чертящими - с "3D-чертежами" с форматками окаянными размером один км да на осьмнадцать в Пространстве Модели, выбором рамки вручную каждый лист да печатаемыми, да с перебитыми вручную размерами, да в диком масштабе, да без привязок линий друг к другу, да с кучей невнятных слоёв, назначение которых зачастую не соответствует содержимому - всё путанно-перепутанно в спешке да проектной - ведь всё надо было сделать ещё на "позавчера", а над бренным телом нависает дамоклов меч начальника с плёткой премиальною...

 

Получаешь такой "шЫдевр" - и иногда всяко легче, мнится так, заново правильно перечертить, чем понять, что душа мячущаяся автора хотела, что она так тщилась рассказать Миру о себе и мыслях своих - и становится так грустно и неловко, и хочется сесть на широкий подоконник, смотреть на идущий за окном дождь, пить вкусный кофий и предаваться усиленно забвению великому...

 

Как-то фразу не понял - слои в солиде есть...

 

Каюсь, грешен - неправильно фразу построил. Так - по памяти - был уверен, что можно изменять порядок прорисовки слоёв, как в Фотошопе и прочих GIMP. Щаз проверил - убедился, что это не так... :rolleyes:

 

Конечно же, я знаю о слоях в SW (вопрос вопиющей убогости их функционала мы же не обсуждаем? :biggrin: )...

 

Я имел в виду имеющийся в большинстве "чертёжных CAD" (прости, Компас! :biggrin: ) функционал - когда любой элемент чертежа можно поместить над/под другим элементом (в Компас это "Изменить порядок" - "Впереди/Позади всех", "Перед/За объектом", "На уровень вперёд/назад"; в AutoCAD - "Порядок прорисовки").

 

Функционал этот крайне удобен именно в подобных случаях - когда требуется наложение чего-либо друг на друга в нужном порядке (хитрые штриховки, отсечения и т.д.)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы закончить данный 3Д-оффтоп:

Ох, сколько чертежей таких вот видано-перевидано проектантами суровыми, "по науке" чертящими - с "3D-чертежами" с форматками окаянными размером один км да на осьмнадцать в Пространстве

Да, сталкивался с таким и каждый раз "нежно" матерился...

Но, про 3Д-чертежи, тут есть элемент подмены понятия, в моем понимании - если 2Д-чертеж, разместить на любой плоскости в пространстве 3Д-модели (по-ошибке, не знанию и т.п.), это не означает, что 2Д-чертеж вдруг стал 3Д-чертежом, а все чертежные виды вдруг стали 3Д-обектами (все так и осталось плоским 2Д)...

Впрочем, если Вам нравится словечко "3Д-чертеж" - нихай будет "3Д-чертеж" (меня это не возбуждает-с, главное суть - на бумаге он будет только 2Д)...

 

Функционал этот крайне удобен именно в подобных случаях - когда требуется наложение чего-либо друг на друга в нужном порядке (хитрые штриховки, отсечения и т.д.)...

"Когда я был маленьким..." (из фильма)  и работал в Акаде, наверное пользовался этим, слои штриховок, чертежа, осевых и т.п. (хотя порядок слоев вроде не использовал - только гашение)...

При работе с эл.САПРами, порядок слоев действительно был необходим, когда нужно было показать (на просвет) разные слои проводников...

Когда перешел на Солид, о данной возможности (необходимости) как-то прочно забыл - вполне хватает просто показать\скрыть слои...

Слои - использую исключительно для скрытия не нужных элементов чертежа (в Слой0)..

Впрочем - у всех свои методы работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда перешел на Солид, о данной возможности (необходимости) как-то прочно забыл - вполне хватает просто показать\скрыть слои... Слои - использую исключительно для скрытия не нужных элементов чертежа (в Слой0)..

Да я ж точно так же забыл о слоях, как о страшном сне при работе в SW - а при надобности и текущих свойств хватает. :rolleyes:

 

Просто сейчас ТС задал практическую задачу, где такое свойство не слоя, но прорисовки элементов чертежа, весьма бы пригодилось (впрочем, и без него, как показал Экспериментум, можно обойтись)... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
    • Tad
      Делал не раз и не два. Более десячти лет тому назад рекомендовал эту схему с соответствующей картинкой на одном техническом форуме для проверки насоса. Там она была уместна. А теперь хотел бы услышать от вас, в чем я неправ - если выдаете себя за специалиста - аргументы в студию, дабы не прослыть простым трепачем.  
    • Иван1987
×
×
  • Создать...