Перейти к публикации

Многократное использование одной детали


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Есть у меня деталь, например, кирпич. Он имеет стандартные размеры. Я его много где использую. И тут мне понадобился такой же кирпич, но с отверстием (в реальности, я возьму обычный кирпич и просверлю в нём отверстие дрелью). Так вот теперь вопрос. Мне обязательно создавать новый кирпич с отверстием и сохранять его под другим именем, или можно как-то этот использовать чтобы не плодить дополнительные файлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть у меня деталь, например, кирпич. Он имеет стандартные размеры. Я его много где использую. И тут мне понадобился такой же кирпич, но с отверстием (в реальности, я возьму обычный кирпич и просверлю в нём отверстие дрелью). Так вот теперь вопрос. Мне обязательно создавать новый кирпич с отверстием и сохранять его под другим именем, или можно как-то этот использовать чтобы не плодить дополнительные файлы?

Можно сделать отверстие прямо в сборке, без сохранения в детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать отверстие прямо в сборке, без сохранения в детали.

А вот это интересная мысль. Учту. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@the Devil incarnate,

В обычной среде (не синхронной) можно и нужно для таких целей использовать "Семейство деталей".

Вот простой пример на скриншоте, где создано 3 варианта деталей связанных с мастер-деталью, на копии 3 отключено правое отверстие, на других - другие включены или отключены.

post-30378-0-81616400-1439644085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дело в том, что создавая семейство деталей, если мне не изменяет память, то их все равно нужно заселять, то есть делать физические копии файлов чтобы иметь возможность размещать в сборке и делать чертежи.

И изменения такой детали связанно с редактированием главного файла.

Человеку нужно простое отверстие, которое он практически изготавливает после сборки или в процессе сборки, по месту, для этого как раз удобнее всего операция вырез в сборке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Konstruktorius

Я так думаю, пример с отверстиями в кирпиче - это простейший случай который можно решить в сборке с одной деталью. Остальные варианты (например на кирпиче разные варианты вырезов) без семейства деталей не решить и придется таки их тиражировать в отдельные файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Konstruktorius

Я так думаю, пример с отверстиями в кирпиче - это простейший случай который можно решить в сборке с одной деталью. Остальные варианты (например на кирпиче разные варианты вырезов) без семейства деталей не решить и придется таки их тиражировать в отдельные файлы.

А зачем, в этом случае, вообще нужно семейство деталей, если я также смогу тиражировать главную деталь простым копированием (Ctrl+C, Ctrl+V), а потом каждую копию изменить, как мне нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем, в этом случае, вообще нужно семейство деталей, если я также смогу тиражировать главную деталь простым копированием (Ctrl+C, Ctrl+V), а потом каждую копию изменить, как мне нужно?

Не советую увлекаться "обработкой в сборке". Можно получить хорошие тормоза при работе с ней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем
 

Элементарная экономия времени. Изменения в исходной детали синхронизируются сразу во всём семействе. Например нам надо во всем семействе добавить фаску на ребро кирпича, делаем это один раз, а не в каждой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...